Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лицензия ФСБ, гостайна


9250099

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Для нашего юридического центра решили сделать лицензию ФСБ на допуск к гостайне, дабы иметь возможность проводить аудиты в режимных предприятиях. В сфере прошедших событий (не знаю - не уточнял), служба начала отзыв ранее выданых лицензий на допуск к гостайне (информация не проверена но имеет место быть). так вот. дабы не наступить на те же грабли - решили не доверять процедуру получения лицензии и пройти её сами. Сразу появилось куча вопросов. И вообще кто может выложить пошаговую инструкцию получения лицензии ФСБ на допуск к гостайне?

конкретно интересует:

-Роль аккредитованных аттестационных центров в проведении экспертизы на предмет соответствия лицензионным требованиям ФСБ в организации, можно без нее обойтись или нет? она все равно только консультирует, а просят 60 тыщ без НДС?

-Для проведения аудита на режимных объектах у нас нужно организовывать 1 отдел РСП (режимно секретный) или нет? аудиторские заключения на режиных предприятиях являются секретными данными?

-Для проведения аудита, какой уровень секретности необходимо иметь: секретно, очень секретно, или пипец как секретно?

-Нужен заказчик с действующей лицензией для ходатайства перед ФСБ (мы хорошие!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу, возможно, не на все вопросы, но лучше что-то чем ничего :)

- Они только за экспертизу берут или договор на обслуживание заключают? Если на обслуживание - то они делают за вас все, кроме сбора документов - передают доки в ФСБ, оформляют справки о допуске, оформляют собственно допуск с ГТ

- РСП не обязателен (по крайней мере) при наличии договора с организацией, выполняющей по сути те же функции. Не встречалась с тем, чтобы аудиторское заключение являлось секретными сведениями, хотя, смотря какие оговорки вы там укажете.

- обычно для проведения аудита достаточно формы допуска С (третья). В зависимости от того, какой режим секретности установлен для конкретного предприятия, может понадобиться форма допуска СС. Учтите, что на каждом предприятии часть сведений может быть по форме С, часть по СС, следовательно если вам сведения по СС в работе не требуются, то формы С будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так значит:

1. если договор на обслуживание (оформление, хранение и уничтожение справок о допуске) они не заключают, а консультируют только по сбору документов, следовательно это лишняя трата денег? Хотя видел письмо на имя руководителя службы ГБ (ФСБ) о просьбе провести аттестацию именно в таком центре.

2. что из себя представляет РСП? большой сейфи два сотрудника? что лучше сделать, купить сейф или отдавать по 10 тыщ за месяц обслуживания стороннего РСП?

3. в личной практики встречали госзаказчика, который для аудита просил доступ СС?

4. вакансия партнера-заказчика для получения лицензии ФСБ свободна!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

зачем Вам эта лицензия?

если по аудиту Вы не будете соприкасаться с гостайной, то даже для прохода на территорию предприятия требовать лицензию не могут, т.к. в таких случаях запрещено требовать наличие допуска.

см. постан. Прав. РФ № 63 от 2010 г.:cowboy: [

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...