Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наймодатель муниципального жилья обязан ...


Рекомендуемые сообщения

Хочу попробывать "выжать" из муниципалитета максимум их обязательств перед "нанимателем" муниципальной квартиры , начиная с возможного ремонта помещений и кончая заменой газовой плиты , срок эксплуатации которой истек еще в "прошлов веке" ! Наверняка ведь есть перечень услуг и оборудования которые должны предоставляться и обновляться за счет "наймодателя" .

Подскажите где можно получить информацию об обязанностях "наймодателя" муниципальной квартиры . В "Жилищном Кодексе" как обычно очень витиевато написано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

garri27, почитайте Ваш договор социального найма

Форма договора стандартная , в ней не оговаривается конкретика , точно так же как и в ЖК . Сказано что обязанности есть , а какие не понятно , только ссылки на Российское законодательство в котором не сведующему человеку разобраться не возможно , да и трактуются они не всегда однозначно . Мне бы конкретные обязанности узнать , тогда бы я уж с них "не слез" , а то получается : "поди туда не знаю куда , принеси то не знаю что !"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За наймодателем, кроме обязанности передачи помещения нанимателю, числятся обязанности, обеспечивающие нормальное функционирование всех инженерных систем дома, его эксплуатацию, содержание и ремонт жилого дома,бесперебойную работу санитарно-технического оборудования и своевременную подготовку к эксплуатации его в зимних условиях, бесперебойную подачу проживающим коммунальных услуг (ст. 676 ГК РФ регулирует это).

Так же наймодатель несет бремя содержания своего имущества как собственник (кап.ремонт, ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naivnyi, представляете ситуацию: муницпалитет обращается в суд, суд его иск принимает, рассматривает и удовлетворяет; муниципалитет получает от ответчика н-ную сумму как возмещение вреда...., вот только не понятно, а нанимателю то от этого что, он как жил в квартире пострадавшей от затопления, так и продолжает в ней жить. И чтобы муниципалитет привел квартру в нормальное состояние наниматель идет в суд с иском к муниципалитету (наймодателю):biggrin: Это же бред. Почему бы нанимателю самому не обратитсья с иском к виновнику потопа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требует обратиться в суд, как собственик жилого помещения. Сами понимаете что это не разумно!!! Как будто других дел нет, кроме как бесплатно вести дела в суде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто других дел нет, кроме как бесплатно вести дела в суде!!!

Почему бесплатно? В случае удовлетворения такого иска, ответчик произведет оплату в адрес истца...... Я же уже писал про это. Неужели Ваш наниматель этого не понимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз наниматель это понимает!!! что органы местного самоуправления, как собственики имущества в судебном порядке начнут требовать возмещения материального вреда. А наниматель в свою очередь тупо будет как третье лицо привлечено. А мне взыскивать с его соседей материальный ущерб. Поэтому я и спрашиваю как мне вежливо послать нанимателя. Желательно со сслыками на нормы права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За наймодателем, кроме обязанности передачи помещения нанимателю, числятся обязанности, обеспечивающие нормальное функционирование всех инженерных систем дома, его эксплуатацию, содержание и ремонт жилого дома,бесперебойную работу санитарно-технического оборудования и своевременную подготовку к эксплуатации его в зимних условиях, бесперебойную подачу проживающим коммунальных услуг (ст. 676 ГК РФ регулирует это).

Так же наймодатель несет бремя содержания своего имущества как собственник (кап.ремонт, ...)

Огромное спасибо за ссылку ! Прочитал ГК , с текущим ремонтом все ясно , но снова задался вопросом , что означает выделенная мною в статье фраза :

"2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении."

Правильно ли я понимаю , что устройствами для оказания коммунальных услуг можно считать : ванну , раковину , унитаз и газовую плиту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и спрашиваю как мне вежливо послать нанимателя.

между наймодателем и нанимателем заключен договор соцнайма, в соответствии с которым предоставляется в пользование жилое помещение. Ущерб причинен не наймодателю, а имуществу нанимателя - гражданина (коврам, обоям, мебели и т.д.). Причем тут наймодатель то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...