Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

развод с мужем-тираном


nadejda

Рекомендуемые сообщения

Не знаю с чего начать и поможет ли развод. Жить с мужем и переносить все его выходки нет сил ни у меня ни у детей. Не пьет, на людях либо застенчив либо корректен, друзьям всегда поможет, но дома.... Когда старшая пошла в 1-ый класс пытался избивать ее за двойки, переворачивал столы, бил посуду : почему его дочь не отличница, потом вообще перестал зарабатывать. Я 8 лет как предприниматель, основная работа на мне, он все больше устраняется, я и дома и на работе все тяну, скандалы семейные продолжает закатывать. Он воспитывался нервной матерью одиночкой и семейные скандалы -часть его жизни, без них не может. Дети его боятся, младшая боится оставаться без меня дома - вдруг он прийдет. Даст ли что-либо развод, т.к. квартира совместная, мой(!) бизнес при разводе пополам, он не лишен родительских прав, но жить так больше тоже нельзя: все очень напоминает фильм "Проклятый остров" постепенно и я и дети вместе с ним психами становимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прекрасно понимаете, что развод будет достаточно болезненной и длительной процедурой:

квартира совместная, мой(!) бизнес при разводе пополам, он не лишен родительских прав

Однако, если совместная жизнь наносит моральный ущерб Вам и детям, то начинать процесс нужно. Я бы предложил для начала провести переговоры с привлечением посредника с юридическим образованием, поскольку психологические перспективы у переговоров есть:

Не пьет, на людях либо застенчив либо корректен, друзьям всегда поможет, но дома....
Это поведение говорит о том, что Ваш муж будет стараться сохранить видимость благополучной семьи и не захочет длительного судебного процесса и общественного изучения сложившейся семейной ситуации.

Ведь смысл Вашей ситуации находится исключительно в психологической плоскости, а не в юридической. Поскольку муж

Не пьет, на людях либо застенчив либо корректен, друзьям всегда поможет, но дома....
- это означает, что он способен контролировать свое поведение и при достаточной мотивации может изменить свое поведение и внутри семьи. Создать эту мотивацию - вот Ваша задача. Переговоры при участии посредника вполне такую мотивацию могут создать.

Нужно поставит жестко и юридически грамотно вопросы, посредник исключит скандал и неадекватноые реакции. Вопрос ставится так: поскольку нам с детьми жить в таких условиях невозможно, давай разведемся. Если ответ будет положительный - необходимо предложить подписать мужу брачный контракт, где оговорить материальные вопросы и соглашение о детях, где оговорить вопросы совместного воспитания детей. Для этого Вы должны продумать и составить текст этих документов, чтобы при проведении переговоров передать мужу для ознакомления. Исходя из его реакции будете планировать дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а перед составлением брачного договора надо оценивать имущество (это затратное предприятие) или все чисто схематически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брачный договор - это добровольное соглашение сторон,т.е. найденный взаимный компромисс в разделе имущества. Поэтому в оценке стоимости имущества необходимости нет, т.е. "схематически" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологический аспект конечно важен, но если жить уже совместно невозможно, то остаётся развод, раздел совместно нажитого имущества и определить с кем будут жить дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жить вместе вряд-ли смогу, а подписание брачного контракта упростило бы развод с разделом имущества, или я не права? Но будет ли он его подписывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но будет ли он его подписывать...
Вы лучше не задавайте риторических вопросов, а проведите переговоры, на которых четко и однозначно (т.е. недвусмысленно) сформулируйте свою позицию и желание найти компромиссное решение по вопросам семейно-брачных отношений. А исходя из результатов переговоров планируйте уже дальнейшие действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас еду разговаривать с адвокатом, инспектор по делам несовершеннолетних посоветовала провести его психоневрологическую экспертизу, прописан он в Волхове, отсылают туда. У меня двое детей, после того, как инспектор ему пригрозила тюрьмой, если тронет детей, он пригласил из деревни свою нервную мамашу, чтобы она нас изводила, сам отселился в другое место, но периодически приезжает и кто ж ему запретит, если квартира и его тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инспектор по делам несовершеннолетних посоветовала провести его психоневрологическую экспертизу

Если инспектор имеет ввиду проведение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Вашего мужа, то она проводится только по определению суда и для удовлетворения судом такого ходатайства нужны серьезные основания помимо совета инспектора.

сам отселился в другое место
Ну вот многие Ваши проблемы и решились.

он пригласил из деревни свою нервную мамашу, чтобы она нас изводила
Поскольку и муж Вас изводил, а теперь изводит свекровь есть основания предполагать, что Вы излишне драматизируете ситуацию.

сам отселился в другое место, но периодически приезжает и кто ж ему запретит, если квартира и его тоже
А Вы бы хотели, чтобы он никогда вообще больше не приезжал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно излишне драматизирую, мне со стороны тоже говорят: чего тебе надо, не пьет, не курит, не гуляет, в автоматы не играет, только скандалы теперь каждую неделю, ведь приезжает домой каждый день, а по поводу свекрови - вы ее просто не видели, до нее я тоже не думала, что такие люди бывают.... Пока еще есть силы для судебных разбирательств, надо с ним распрощаться, потому что с этим человеком старость встретишь либо в психушке, либо совсем не встретишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня объявил мне и работникам, что поскольку бизнес совместный, то он прикрывает эту лавочку, товар со склада больше вывозить не даст, можно на него как-то воздействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воздействовать не получится это ваше совместное имущество, он вполне может прикрыть свою половину или же продать. А со второй половиной все проблемы вам придется расхлёбывать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...