Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не дали компенсацию за отпуск


nerezus

Рекомендуемые сообщения

Человек проработал 359 дней и уволился по СЖ. Полтора месяца назад.

Директор в устной матной форме предложил вместо денег один из человеческих органов аргументировав "не прошел год и вобще ты плохо работал".

Насколько я знаю, то нужен не год, а 6 месяцев(ТК 122).

Не пропущен ли срок? ТК 386 говорит о 3 месяцах.

Какая должна быть компенсация за отпуск(за какой срок точнее)?

Будут ли проценты за пользование работодателем деньгами работника на протяжении этого времени и в каком размере?

Ах да, нужно ли ценное письмо с уведомлением и описью писать или это не обязательный этап и сразу в суд?

И сколько ждать после отправки письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

nerezus, компенсация за отпуск (в данном случае - за 28 дней) начисляется из среднего заработка работника, который, в свою очередь, исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Когда уволился работник?

В суд следует обратиться не позднее, чем через 3 месяца после увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Направлять ли работодателю предварительно претензию - решать Вам. Главное, помните о вышеназванном сроке подачи искового заявления в суд.

Надеюсь, что трудовой договор заключался, запись о работе внесена в трудовую книжку, т.е. у работника есть доказательства, копии которых необходимо предоставить в суд как приложение к иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уволился работник?
24 февраля. Уже 2 месяца.

Направлять ли работодателю предварительно претензию - решать Вам. Главное, помните о вышеназванном сроке подачи искового заявления в суд.
Ну устно ему работодатель все объяснил, так что смысла нет думаю делать письменный запрос. Значит в суд.

Надеюсь, что трудовой договор заключался, запись о работе внесена в трудовую книжку, т.е. у работника есть доказательства, копии которых необходимо предоставить в суд как приложение к иску.
Конечно.

А какой процент за задержку удастся с работодателя получить? 2 месяца прошло.

Как я понимаю, недополученная сумма = средневной заработок * 28? Крайние месяца каук считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...