Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Однокомнатная неприватизированная квартира на двоих!???


Рекомендуемые сообщения

И второй вариант (потенциальный). Квартира в Москве общей площадью жилого помещения ,как оказалось,58 кв. м (две жилых комнаты по 14 и 19 кв.м.). Приватизирована на мою жену и тещу в РАВНЫХ долях. Прописаны: тесть (при приватизации письменно отказался от своей доли), теща (одна доля), жена (вторая доля), наш с женой ребенок, и я . Вопрос - попадаем ли мы в категорию "Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях"? При расчете нормы жилой площади на человека в Москве берется ОБЩАЯ площадь квартиры (58 м.кв. делится на 5 человек, прописанных в ней), или должна делится доля в приватизированной квартире (29 м.кв.- принадлежащих моей жене - должна делиться на трех человек (сама жена, я и наш ребенок))??? Заранее спасибо...

Ссылка. ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45)

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых

помещения:

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

.......

Но моей жене принадлежит ведь только ОДНА доля в прватизированной квартире, а членами семьи заявителя

я считаю жену, себя собственно и ребенка! Теща и тесть мне не близкие родственники, и уж тем более не члены семьи! Так или не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берется ОБЩАЯ площадь квартиры (58 м.кв. делится на 5 человек, прописанных в ней),

Общая берется и у вас на пятерых 58 метров, на очередь ставят когда меньше 10 метров на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серхио, вот делали бы всё по закону - так и было бы без раскидывания мозгов сейчас.

Вы обладаете правом самостоятельного пользования жилищем. По суду вы сниметесь с регистрации (правда, в чём суть иска будет? И к кому?), сами ли - роли не играет.

Надо было делать это сразу после выезда - уже и пять лет прошло бы :biggrin:

Кстати, у вас поразительно добрая женщина БЖ. Даже платит вашу половину платы за квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у вас поразительно добрая женщина БЖ. Даже платит вашу половину платы за квартиру.

Ну так автор тоже по джентльменски поступил-выехал из квартиры и освободил БЖ от своего присутствия.Хотя формально пока прописан-имеет право в ней проживать.Так что все симметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для РАДДЫ. Опять ничего не понял. Ну снялся бы я с рег.учета в 2006 г. Прошло бы 5 лет. И чего бы я имел? Тоже самое, что и сейчас - на очередь в г. Москве меня бы никто непоставил.... На служебное жилье тоже претендовать не смог бы (по нормам, как вы говорите, все типа "нормально")... Просто по джентельменски освободил квартиру одной женщине, и "создал" жилищные проблемы новой супруге...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вопрос. Могу ли я прописать в эту квартиру своего малолетнего сына от нового брака (сын родился в 2008 году)? Зачем? Для того, чтобы попытаться получить служебную жилую площадь по месту работы. Нужно ли для прописки сына в эту квартиру согласие бывшей жены и разделение лицевого счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...