Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление права собственности через суд


Рекомендуемые сообщения

В нашей организции на балансе уже 20 лет стоят несколько жилых домов. Однако, документов на них нет совершенно никаких, даже тех.паспортов, как и на земельные участки под ними. Сейчас некоторые жильцы этих домов изъявили желание выкупить свои доли (дома двухквартирные), и мы бы рады избавиться от этого баласта, но не не можем оформить куплю-продажу из-за отсутствия правоустанавливающих документов. Хочу попробовать через суд установить факт, имеющий юридическое значение, а именно факт владения и пользования недвижимым имуществом. Вопрос с чего начать. Достаточно ли будет того, что я предоставлю в суд справку о том, что все эти годы мы платим налоги за имущество и землю под ней, а также технический паспорт. Или этого будет мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - обратитесь в БТИ, а также в архивный отдел районной администрации. Если вы платите налоги - значит, какие-то документы наверняка были. Их копии нужно искать в указанных учреждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше погружаюсь в это, тем больше возникает вопросов. Нашла акт горсполкома о разрешении на строительство этих домов от 1980 г. и техпаспорта на них от 1987 года. Засада в том, что акта приема комиссией этих домов не найти. Завтра поеду в архив, вдруг удача мне улыбнется. Еще проблема в том, что разрешение на строительство давалось подсобному хозяйству при организации. В бумагах нашла упоминание, что 1988 году жилой фонд был передан хозяйством в организацию, а акта передачи нет. Теперь думаю, как доказать, что нам эти дома были переданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня получила ответ из БТИ, что никаких правоустанавливающих или правоподтверждающих документов у них на эти дома нет. Предварительно поговорила с администрацией, там похоже таже ситуация. Ума не приложу что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нашла в архивах разрешение на строительство этих домов и выдел земельных участков, но актов ввода в эксплуатацию нет. Но и эту проблему можно решить, оформив акт ввода 2011 годом. Проблема в том, что дом сейчас фактически одноквартирный в нем живет одна семья, они пробили стену и объединили его. Какие документы для регистрации права собственности нужно предоставить в моем случае? Разрешение на строительство оформлено 1980 годом, как и акт выдела земли. Есть старый технический паспорт от 1987 года. Нужно ли мне оформлять кадастровый паспорт на дом? И что еще могут потребовать в регистрационной палате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...