Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оценка доказательств в АС. Заодно и исковая давность.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа.

Вопрос про исправленные документы и как их оценивает суд.

Заключен договор подряда. Срок исполнения работ 30.11.06. Работы подрядчиком были выполнены на месяц позже оговоренного срока. Составлен акт приемки выполненных работ. Подрядчик передал заказчику акт, заказчик его подписал, но исправил от руки дату составления акта. Вместо 31.12.06 написал 31.11.06 т.е. одну цифру. Исправление не заверил, за работу не заплатил. Дошло до суда. Судья, после продолжительного изучения акта, сообщила, что скорее всего дата и есть 31.11.06 г. Довод о том, что 31 ноября не бывает в принципе, был отклонен судьей и заявлено буквально следующее: «… если нету 31-го числа в ноябре, значит это 30-е число». В связи с тем, что из-за этого лишнего месяца истек срок ИД, а также принимая во внимание соответствующее заявление заказчика, в иске было отказано.

Вопрос: существуют ли какие-либо разъяснения на счет того, каким образом оценивать суду подобные исправленные документы. Или же только по внутреннему убеждению..

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае сомнения, АС просто не принимает доказательство. Так же все доказательства оцениваются, исходя из внутренних убеждений суда. Ну, так суд решил. Можно попробовать оспорить...

Еще вопрос: а может ваш контрагент когда-нибудь заплатил вам потом в счет своего долга? Хоть копейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот принял однако.. буду оспаривать. А контрагент платил аванс - 30% от суммы договора. Это важно?

Боюсь, что нет.

Я думал, может можно применить ст. 203 ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрядчик передал заказчику акт, заказчик его подписал, но исправил от руки дату составления акта. Вместо 31.12.06 написал 31.11.06 т.е. одну цифру. Исправление не заверил, за работу не заплатил.

Скат, раз данная описка не засвидетельственна обеими сторонами, то указывайте в жалобе на то, что суд не доказал имеющее значение для дела обстоятельство, которое суд считал установленными. А именно указать, что заказчик подписал акт именно 31.12.2006, а не 31.11.2006 года и акт был выполнен в печатном виде, а не от руки написанной. Описка, не подтвержденная сторонами, не может быть принята во внимание и данные сведения не соответствуют действительности (часть 3 статьи 71 АПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...