Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несвоевременное наследство


alsol

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, помогите разрешить проблему. В настоящее время отец очень болен - (раковое заболевание) и он хочет переписать на меня приватизированную на его имя квартиру (дарственную, либо по завещанию). Проблема в том что я стою на очереди на получение квартиры, как нуждающийся около 15 лет и в ближайшее время 3-4 года возможно должны дать сертификат. У других родственников возможности получить квартиру от государства нет. Каким образом можно оформить документы по наследованию или дарению квартиры, чтобы избежать регистрации собственности на мое имя или на имя моей жены и детей, так как в случае появления у меня или у жены с детьми имущества последует исключение из списка очередников. Может есть какой либо вид документа оттягивающий срок получения наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какой либо вид документа оттягивающий срок получения наследства?

Вариантов нет! Либо получаете наследство, либо ждете квартиру от государства! Хотя если она маленькой площади(не по нормам на вашу семью), то разницу получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Господа юристы, помогите разрешить проблему. В настоящее время отец очень болен - (раковое заболевание) и он хочет переписать на меня приватизированную на его имя квартиру (дарственную, либо по завещанию). Проблема в том что я стою на очереди на получение квартиры, как нуждающийся около 15 лет и в ближайшее время 3-4 года возможно должны дать сертификат. У других родственников возможности получить квартиру от государства нет. Каким образом можно оформить документы по наследованию или дарению квартиры, чтобы избежать регистрации собственности на мое имя или на имя моей жены и детей, так как в случае появления у меня или у жены с детьми имущества последует исключение из списка очередников. Может есть какой либо вид документа оттягивающий срок получения наследства?

Если только вы являетесь наследником 1-й очереди, то не нужно пока переоформлять квартиру, вы ее получите в качестве наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Как вариант, если вы единственная наследница первой очереди, можете еще проделать такую штуку.У нотариуса свидетельство о праве на наследство получить, но на регистрацию не подавать, пока не получите квартиру как нуждающаяся.Подадите через 3-4 года.Закон не ограничивает период подачи на регистрацию...:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы единственная наследница первой очереди

Если только вы являетесь наследником 1-й очереди

Я не единственный наследник 1 очереди. Мать при жизни слава богу, есть еще сестра и брат, но родственники ничего против решения отца не имееют.

Вопрос в том если отец оформит дарственную (срок?), либо завещание (после 6 мес. срок?) в какой срок я должен зарегистрировать собственность в рег. палате??????

Закон не ограничивает период подачи на регистрацию

На какую норму можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой срок я должен зарегистрировать собственность в рег. палате??????

Сроков нет.Хоть через 10 лет можете обратится за регистрацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроков нет.Хоть через 10 лет можете обратится за регистрацией

А как же управлять наследуемым имуществом за это время (прописка кого-либо, возникшие вопросы к собственнику.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я не единственный наследник 1 очереди. Мать при жизни слава богу, есть еще сестра и брат, но родственники ничего против решения отца не имееют.

Если ваши родственники не против, то в последствии они смогут оформить отказ от своей доли наследства( нотариально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...