Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата освещение МОП


Рекомендуемые сообщения

Или наоборот радоваться надо: если из нынешних показаний счётчика вычесть завышенные показания от "Энерго" (а не свои настоящие), то разница в кВт будет стало быть меньше, следовательно и платить меньше. Что-то я совсем запуталась :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас так сделали. Наш "Энерго" прислал квитанцию, где показатели ИПУ нашей квартиры за прошлый месяц на 130 кВт больше, чем на самом деле.

Уважаемые юристы, вот что теперь делать? Заплатить по своим показателям или как? Я так подозреваю, что добавленные "Энерго" 130 кВт - это за электроэнергию МОП за последние 2 месяца. Но правильно ли они поступают, складывая кВты МОП вместе с кВтами электроэнергии в нашей квартире в одну сумму в одной квитанции, не приводя никакого расчёта?

По ПП № 307:

38. В платежном документе указываются:

...

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи: ....

е) сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды;

Если Ваш "Энерго" не указал в квитанции основание для такой надбавки, то Ваши действия:

1) позвоните в "Энерго", поинтересуйтесь почему Вам приписали лишние 130 кВт. И предупредите их, что если в течение дня(несколькоих часов) они не предоставят Вам нормальную квитанцию, удовлетворяющую требованиям ПП№307, то Вы напишете в прокуратуру и РосПотребНадзор. У меня подобное проходило с провайдером интернета.

2) Если п.1 - не помог, то пишите в прокуратуру и РосПотребНадзор с просьбой привлечь "Энерго" к административной ответственности по ст.14.7 КоАП РФ за обсчет и ст.14.8 КоАП РФ за недостоверную и неполную информацию - не указали основание изменения размера платы(на основании п.38 ПП№307). А также пусть внесут в адрес ген.директора "Энерго" представление с требованием устранить нарушения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХочуКурить, спасибо за ответ.

позвоните в "Энерго", поинтересуйтесь почему Вам приписали лишние 130 кВт. И предупредите их, что если в течение дня(несколькоих часов) они не предоставят Вам нормальную квитанцию, удовлетворяющую требованиям ПП№307, то Вы напишете в прокуратуру и РосПотребНадзор. У меня подобное проходило с провайдером интернета.

Сегодня позвонила в "Энерго". Оказалось, что я 2 месяца назад по ошибке переплатила за электричество и они в этой квитанции учли переплату. Честные оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что я 2 месяца назад по ошибке переплатила за электричество и они в этой квитанции учли переплату.

Поэтому приплюсовали 130 кВт для оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому приплюсовали 130 кВт для оплаты?

"Энерго" прислало свою квитанцию, где указало последнее показание моего счётчика на 130 кВт больше, чем на самом деле. Если из нынешнего показания счётчика вычесть завышенное, то разница меньше получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа-на...

Друзья, мы уже говорили об этом: http://zonazakona.ru/showthread.php?t=67254

Нельзя "вырывать" пункт 25 Постановления Правительства № 306 из формулы 8. Формула 8 - это расчёт норматива электроснабжения. Но не корректно наименование в данном случае - "формула", потому как в нашем обычном понимании формула представлена одним математическим выражением, а здесь не одним, а несколькими. И поэтапно рассчитывается этот норматив. Пункт 25 это плавающая величина, которая подставляется в одну из математических формул. "Плавающая" - на основании пункта 9 ПП № 306. А у нас же (нет границ безумию) берут пункт 25 "как таковой", самостоятельный, устанавливающий определённый тариф для расчёта, в том числе за освещение МОП. А норматива за освещение МОП не существует. Поэтому всем следует рекомендовать устанавливать общедомовые приборы учёта, в том числе на электрическую энергию.

Кстати, на эту тему пишу статью в местную газету, попробую "пропихнуть" её туда.

Кстати, связь между жилым помещением и общим имуществом в отношении установления нормативов вышеназванными правилами присутствует в пункте 30 этих Правил:

"30. В норматив электроснабжения включается расход электрической энергии исходя из расчета расхода электрической энергии на 1 потребителя, необходимой для освещения жилых помещений, использования бытовых приборов, содержания общего имущества многоквартирного дома, а при наличии стационарных электрических плит - также для приготовления пищи."

Дополнительно предлагаю обратиться к «Решению Верховного Суда ГКПИ07-1019» от 02 октября, 2007 года: http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19824412 Заявители просили этот пункт отменить, но Верховный Суд пояснил, что он означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Договориться с другими жильцами не получилось. Подскажите, что бы убрать перегородки, нужно писать заявление в пожарный надзор, прокуратуру или жил. инспекцию? На какие НПА можно ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что бы убрать перегородки, нужно писать заявление в пожарный надзор, прокуратуру или жил. инспекцию?

Да. Именно в пож.надзор (МЧС), прокуратуру и ГЖИ. Но пишется жалобой как на установившего, так и на УК/ТСЖ/...

Шансов у Вас мало будет добиться по этим перегородкам. Вам скорее всего отпишут так: не нашли собственника двери, либо прокурор не дал разрешение на проведение проверки УК и т.д.

У Вас в положенном месте установлена входная дверь? А то ведь и у Вас могут начаться проблемы.

У нас один в доме пожаловался на установщиков перегородок в

ГЖИ. Инспектор просто сказал установщику, что такая перегородка не законна. А заявителю сказал, что его металлическая дверь не в положенном месте установлена и "захватывает" квадратные сантиметры общего имущества МКД. И потребовал от заявителя ликвидировать свою металлическую дверь. В итоге заявитель убрал свою дверь, теперь у него единственного в доме стоит стандартная деревянная бежевая дверь. :biggrin:

Жаловался он в пож.надзор. Приезжал несколько раз пож.надзор и просто на словах сказали, чтобы ликвидировали перегородки.

На какие НПА можно ссылаться?

ППБ 1 (правила пожарной безопасности), ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, моя дверь установлена там же где и на плане здания. Ещё маленькое дополнение: во-первых, из-за перегородки я не могу получить доступ к своему электросчётчику, во-вторых, если дверь соседей открыта, то свою я при всём желании открыть не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: в заявлении нужно просить провести проверку законности установки перегородок или что?

Требование о проверке правомерности перепланировки обязательно!

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, - часть 2 статьи 25 ЖК РФ.

Вам следует направить жалобу в Жилищную инспекцию с требованием проверки выполнения положений статьи 26 ЖК РФ лицом, осуществившим перепланировку.

Также Вы вправе, в случае обнаружения нарушений названной нормы, требовать привлечения лица, осуществившего перепланировку, к административной ответственности с восстановлением помещений в прежнее состояние и в разумный срок (статья 29 ЖК РФ).

Вам не следует обращать внимание на то, что в вышеперечисленных правовых нормах речь идет о жилом помещении, поскольку если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме,- часть 2 статьи 40 ЖК РФ.

Я тАк понимаю это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу получить доступ к своему электросчётчику

Это очень полезное для Вас обстоятельство.

Там, в щитке и автоматы/выключатели стоят на Вашу квартиру ?

Договориться с другими жильцами не получилось.

Теперь Вам либо на "тропу войны" со всеми возможными соседскими взаимными "гадостями" либо смирение...

:yes2:

http://vrednyesovety.narod.ru/sosed.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень полезное для Вас обстоятельство.

Там, в щитке и автоматы/выключатели стоят на Вашу квартиру ?

А в чём польза? Да автоматы и выключатели там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём польза?

"Польза" в том, что Вам незаконно ограничен доступ к вашим приборам учета.

Ограничен доступ к общедомовому имуществу.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного

...

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Так что ко всему прочему "клейте" Статья 19.1., КоАП РФ, Самоуправство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, я правильно понимаю, что перекрыв мою дверь (т.е. лишив меня пути эвакуации при пожаре) и ограничив доступ к эл. счётчику, то они нарушили требования п.4 ст. 17 Жилищного кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клеить ст. 20.4 тоже можно?

Все зависит от вашей локальной пож.конторы.

Обычно этот п. применяют не к конкретному собственнику, а к управляющей организаций, равно как и п. 7.22 :cowboy:

Частника наказать сложнее.

А юр. лицо:

"сов."суд->решение->приставы->безакцептное списание со счета...

Easy money !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли

Нужно !

:cowboy:

Но они не "воронили" - Вы же им не жаловались до того ?

Если були письменные обращения, то "проворонили" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Я правильно понимаю, что мои соседи нарушают п.4 ст.17 Жилищного кодекса (в плане нарушения моих прав и законных интересов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Сегодня получил ответ из ГЖИ, где мне сообщили нормы ЖК и что обращаться с вопросом нужно в РУВД и в суд. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня получил ответ из ГЖИ, где мне сообщили нормы ЖК и что обращаться с вопросом нужно в РУВД и в суд. Правомерно ли это?

Полагаю, что прежде необходимо добиться "телодвижений" со стороны ГЖИ. Вот по поводу ее бездействия и следует обращаться в суд и в вышестоящую инстанцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил ответ из ГЖИ, где мне сообщили нормы ЖК и что обращаться с вопросом нужно в РУВД и в суд.

В суд крайний случай, а вод в прокуратуру стоит, за одно на действия (бездействия) ГЖИ.

Вот по поводу ее бездействия и следует обращаться в суд

И какие исковые требования к ГЖИ в данном случае? Какие права СП нарушил этот надзорный орган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в прокуратуру нужно обращаться в свой район или по месту нахождения ГЖИ? И в заяылении нужно просить разобраться во всех обстоятельствах или нужно просить конкретнее? У нас ГЖИ - областная организация, какая организация над ней вышестоящая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в прокуратуру нужно обращаться в свой район или по месту нахождения ГЖИ?

сначала в свой.

И в заяылении нужно просить разобраться во всех обстоятельствах или нужно просить конкретнее?

Хорошо бы найти положения о ГЖИ для Вашего региона, чтобы уточнить, что входит в ее обязанности и правила работы с заявителями.

И вот на этом основывать свою жалобу, разумеется изложив причину обращения в ГЖИ, приложив копии обращения и ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...