Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата освещение МОП


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Решением коллектива жильцов ТСЖ решили оплачивать освещение МОП (мест общего пользования) с кв. метра. Моя квартира самая большая на площадке, поэтому платить я должен буду больше, но на площадках незаконно установленны "перегородки", за перегородками тоже стоят лампочки, которые относятся к общей проводки, более того некоторые жильцы выносят из квартир плитки, утюги и т.д. Как можно бороться с такими перегородками? Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые жильцы выносят из квартир плитки

Вот жлобство-то !

Пусть ваши электрики ТСЖ установят диммеры или просто диоды на освещение МОП.

Напряжение будет снижено почти вполовину.

И ламполчки будут целее

и халявщики с плитками и утюгами вряд-ли нагреются на таком МОПе...

на площадках незаконно установленны "перегородки",

Это к делу отношения не имеет.

Обращайтесь в ТСЖ, в жилинспекцию для приведения мест общего пользования в надлежащее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, если я правильно понял, размер платы регламентирован в Приложении №2, а вот какой пункт регламентирует порядок платы за освещение МОП, я не пойму. Вы не могли бы подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствии общедомового счетчика оплата общедомового потребления электроэнергии по следующим нормативам (ПП РФ 306):

Это не норматив. Это Величина для расхода норматива. Нельзя по этой величине начислять плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стоит один счётчик на 2 подъезда. Но я не пой му в какой части ПП 307 указывается расчёт платы за освещение мест общего пользования? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не пой му в какой части ПП 307 указывается расчёт платы за освещение мест общего пользования? Подскажите пожалуйста.

формула 9 Приложения 2 ПП307.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формула 9 Приложения 2 ПП307.

Может это покажется странным, но на сайте о защите прав потребителей

http://potrebitel.net/zakon/texts/793/837/

я только 8 формул увидела.

Если не затруднит, можно эту формулу показать.

У нас вообще ЖКХ делает так: к реальным показаниям по счетчикам,установленным возле каждой квартиры, просто добавляют по 15 - 19 квт......и в расчетную квитанцию на оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это покажется странным, но на сайте о защите прав потребителей

Вы не там НПА ищете. Воспользуйтесь "Консультантом".

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78806;p=4

У нас вообще ЖКХ делает так: к реальным показаниям по счетчикам,установленным возле каждой квартиры, просто добавляют по 15 - 19 квт......и в расчетную квитанцию на оплату.

А почему не 150-190 кВт Вы не уточняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одно понять не могу, там написанно

размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

Т.е. если я правильно понял, то п.3 устанавливает порядок рассчёта для жилого помещения. А как он связан с нежилым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он связан с нежилым?

Связан крепко. Есть жилое помещение-главная вещь, а есть общее имущество- принадлежность главной вещи. ст. 135 ГК РФ. Это единое целое.

Плюс посмотрите ст. 154 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по КАКОЙ?

По указанной Вами:

25. Расход электрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин:

в отношении приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь - 7 кВт·ч в месяц на 1 человека;

в отношении лифтового оборудования - 7 кВт·ч в месяц на 1 человека.

Если на колбасу повесить ценник - почему НЕЛЬЗЯ продавать по ЭТОЙ цене?

Колбасу можно, а КУ нельзя. Ст. 157 ЖК РФ.

Размер платы = норматив*тариф.

Укажите где указано, что 7 кВт на МОП и 7 кВт на лифт - это норматив, установленный в соответствии со ст. 157 ЖК?

А почему нежилое помещение - обязательно ОИ МКД?

Совсем не обязательно.

Просто с учетом темы поста, я предположил, чтоwindzor2008 говоря о нежилом помещении имеет ввиду МОП, т.е. ОИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шучу.

тогда еще раз..

Укажите где указано, что 7 кВт на МОП и 7 кВт на лифт - это норматив, установленный в соответствии со ст. 157 ЖК?

Вот Вам для подсказки:http://www.pes.spb.ru/tariffs/3/

Примечание посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой Правительство РФ и КТО такой ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ!!!

А причем тут петроэлектросбыт?:shocking:

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в многоквартирных домах и жилых домах на территории Санкт-Петербурга

Установлены распоряжением комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга от 21.10.2009 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 23.05.2006 г. №306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 г. №1346 "О комитете по тарифам Санкт-Петербурга" и на основании протокола заседания правления Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 21.10.2009 № 440

Введены в действие с 01.01.2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же Комитет по тарифам СПб и Правительство РФ!

Ежли кто ко МНЕ применит тариф за освещение МОП (хотя - вряд ли, я - по счетчикам...) ВЫШЕ, чем в ПП РФ 306 - так выходи строиться!

1. в Питере норматив устанавливает не Правительство РФ. См. п.1 ст.157 ЖК.

2. причем тут тариф, если мы о нормативе говорим?

3. в ПП306 не указан ни тариф ни норматив.

4. норматива за МОП не существует в природе, так как его никто не установил.

5. как раз для обладатель ИПУ, малограмотные УО, пытаются включить в квитанции строчку "освещение МОП".

Причем, основанием, как и Вы, указывают ПП306. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, ходим по кругу.

Вы указываете на правила установления нормативов, а не на установленные в соответствии с правилами нормативы.

Если как Вы брать величины из ПП306 и выдавать их за норматив, что мешает УО расчитать расход для СП по п.22 ПП306?

22. Годовой расход электрической энергии, потребляемой

электробытовыми приборами (W ), определяется исходя

пр.

из номинальной мощности наиболее типичных приборов и количества

часов их использования 1 человеком в год в соответствии с таблицей

9.

Таблица 9

Примерный перечень внутриквартирных

электробытовых приборов и объем годового потребления

ими электрической энергии

--------------------------------------------T---------------------

Наименование электробытового прибора ¦ Объем годового

¦ потребления

¦ электрической

¦ энергии (кВт·ч)

--------------------------------------------+---------------------

Холодильник, морозильник 300

Телевизор, видеомагнитофон 180

Радиоприемник, магнитофон 15

Пылесос 50

Стиральная машина 40

Утюг 50

Прочие бытовые приборы (кофемолка, тостер, 30

миксер, мясорубка, бритва, фен, грелка,

паяльник, дрель, электрообогреватель,

компьютер и другие подобные приборы)

Напольная электроплита (для многоквартирных 600

домов или жилых домов, оборудованных

электроплитами)

-----------------

У меня 5 телевизоров умножаем на указанную в таблице величину и включаем ее в квитанцию. И так со всеми приборами.

Но, ведь так никто не делает, т.к. есть норматив.

Почему Вы считаете, что с МОП и лифтом это допустимо?

Ежли кто ко МНЕ применит норматив за освещение МОП (хотя - вряд ли, я - по счетчикам...) БОЛЬШЕ, чем в ПП РФ 306 - так выходи строиться!

А если меньше, то будете платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, если нет счетчиков и оплата - по нормативам...

Не понял Вас. Т.е. для каждого СП свой норматив?

Только случай не про меня - у меня счетчик...

А про кого тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: ну приехали.

Еще раз, для каждого потребителя должен устанавливаться свой норматив, в зависимости от количества электрооборудования в его помещении? Я Вас правильно понял?

Вот про них...

А можно увидеть где об этом в ПП307 указано? Какая формула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме не о ЕГО помещении, а о МОП.

Так в том то и дело, что есть только один норматив - на помещение. На МОП норматива не существует (уже говорил).

В ПП307 нет формулы, где указан норматив МОП, т.е. даже если бы он существовал, его не возможно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ могу с Вами согласиться.

В ПП РФ 306 есть все необходимые БУКВЫ: норматив, электроэнергия, МОП...

Ну допустим. А как его применять? В какую формулу ПП307 его засунуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще ЖКХ делает так: к реальным показаниям по счетчикам,установленным возле каждой квартиры, просто добавляют по 15 - 19 квт......и в расчетную квитанцию на оплату.

Вот и у нас так сделали. Наш "Энерго" прислал квитанцию, где показатели ИПУ нашей квартиры за прошлый месяц на 130 кВт больше, чем на самом деле.

Уважаемые юристы, вот что теперь делать? Заплатить по своим показателям или как? Я так подозреваю, что добавленные "Энерго" 130 кВт - это за электроэнергию МОП за последние 2 месяца. Но правильно ли они поступают, складывая кВты МОП вместе с кВтами электроэнергии в нашей квартире в одну сумму в одной квитанции, не приводя никакого расчёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...