Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Транспортно экспедиционная компания потеряла груз, проконсультируйте, пожалуйста.


Гость Dinamit 69

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Ситуация такова:

я " покупатель" и "продавец" , 2 частных лица заключили договор купли продажи проигрывателей, далее " Груза"

по договору покупатель отправил денежным переводом продавцу 50% суммы договора (13 тыр). Продавец 12 января отправил транспортно-экспедиционной компанией груз покупателю. Транспортная компания по телефону сообщила что груз в пути будет около 4 - 5 дней. По истечению 12 дней позвонили в транспортную компанию,а там сказали что груз потерялся и они его будут искать ( В соответствии с положениями п.7 ст 7 фз №87-фз от 30.06.2003 " о транспортно экспедиционной деятельности" груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении 30 дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки) Таким образом груз будет считаться утраченным 17 Февраля 2010г. После чего в случае отрицательных результатов поиска будет рассматриваться вопрос по возмещению ущерба.

то что в скобках написано нам дословно ответили с транспортной компании электронным письмом.

После чего мы покупатель и продавец по их совету (менеджеров по работе с клиентами) написали оба претензии на утерю нашего груза.

Срок рассмотрения претензии тоже 30 дней! согласно закону.

Претензию рассмотрели и сказали что возместить ущерб смогут только по предоставлении документов на груз таких как товарная накладная, счет фактура, счет и договор, все с "живыми" печатями.

текст ответа в кавычках:

"Относительно вашей претензии сообщаем следующее:

в соответствии с ФЗ щ транспортно экспедиционной деятельности к претензиям, предъявляемым экспедитору должны прилагаться необходимые доказательства, подтверждающие заявленные требования.

Поэтому для подтверждения размера ущерба просим предоставить в наш адрес заверенные "живой" печатью копии следующих документов:

товарную накладную и счет фактуру на весь товар по приемной накладной.

В случае не предоставления следующих документов в течении 10 дней в соответствии с п.3 ст 12 ФЗ о транспортно-эспед. деятельности, ваша претензия будет считаться не предъявленной со свеми вытекающими правовыми последствиями."

проконсультируйте пожалуйста, как могут 2 частных лица иметь все эти документы на груз?

что следует предпринимать, какие действия?

у нас между друг другом только договор купли продажи, квитанция на перевод денежной суммы равной половине суммы договора, и квитанция продавца (накладная) о передаче груза в транспортную компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinamit 69, у вас есть все необходимые документы. Это договор к/п, в котором должно прописываться наименование и количество, а также стоимость товара. Продавец груз также где-то приобрел, значит товарная накладная также есть, счет или чек... Также есть квитанция продавца (накладная) о передаче груза в транспортную компанию.

у вас нет печатей и это логично и нормально, вам следует заверять эти копии документов живой подписью и все.

Квитанция по оплате половины стоимости товара также не нужна, оплата - не существенное условие в данном случае

С момента предъявления проходит один месяц и вы можете подавать заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйсто те должно пройти не менее 30 дней с момента обращения с претензией прежде чем можно будет подавать в суд?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Согласно Федеральному закону «О транспортно-экспедиционной деятельности» экспедитор обязан рассмотреть претензию и в письменной форме уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении претензии в течение тридцати дней со дня ее получения. Экспедитор может принять для рассмотрения претензию и по истечении установленного срока, если причина пропуска будет признана им уважительной. Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска (ст. 13 Закона).

Ну и вообще, нужно тщательнее выбирать ТЭК, чтобы снизить риски появления подобных ситуаций. Вот, например, критерии выбора солидной транспортно-экспедиционной компании среди множества игроков на рынке грузоперевозок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...