Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Служебное жилье


Гость =sand=

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Можно ли у Вас получить онлайн консультацию по вопросу постановки на очередь на служебное жилье для военнослужащих?

Ситуация следующая:

Я заключил свой первый контракт 02 февраля 2005 года, был включен в ипотечную программу для военнослужащих, но ввиду

того что накопления "растут" слишком медленно и не учитывается размер моей семьи, да и жилья своего нет в принципе было

мной принято решение попытаться стать на очередь на служебное жилье.

Заключил первый контракт в том же городе, где и был зарегистрирован у своих родителей.

У меня своя семья:

1. супруга, зарегистрирована у своих родственников в частном домовладении на общей площади 61 кв.м - там зарегистрировано 5 человек, проживает трое.

2. сын и я, зарегистрированы у моих родителей в кооперативной квартире (долевая собственность моих родителей 1/2 + 1/2) на общей площади 83 кв.м, фактически

проживают только родители.

Мы не смогли ужиться с моими родителями и 3 года живем в арендуемой по договору 1-комнатной квартире.

У моих родителей помимо меня четверо детей - четверо наследников, соответственно после раздела получится совсем немного.

Ни за мной, ни за сыном, ни за супругой не числится никакого имущества.

Вопрос: Как доказать, что я не обеспечен жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый контракт со мной заключен 02 февраля 2005 года.

С одной стороны, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона о статусе военнослужащих государство

предоставляет жилье военнослужащим в обязательном порядке, с другой стороны сказано:

"Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с

ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место

военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными

законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на

дополнительную жилую площадь."

В моем случае не было ПРИБЫТИЯ НА НОВОЕ место службы - я прохожу службу в своем городе, где

зарегистрирован и проживаю.

ВОПРОС 1: положено ли в этом случае мне служебное жилье?

Ситуация с жильем следующая:

Я и мой сын зарегистрированы у моих родителей в кооперативной квартире (долевая собственность моих

родителей 1/2 + 1/2) на общей площади 83 кв.м, фактически проживают только родители.

Супруга, зарегистрирована у своих родственников (тётка) в частном домовладении на общей площади 61 кв.м -

там заригистрировано 5 человек, проживает трое.

Мы не смогли ужиться с моими родителями и 3 года живем в арендуемой за свой счет по договору 1-комнатной

квартире. У моих родителей помимо меня четверо детей - четверо наследников, соответственно после раздела

получится совсем немного, но это будет после исполнения завещания.

Собрал комплект документов для постановки на очередь на служебное жилье, оформленных надлежащим, с

точки зрения командования, образом:

1. Справка о прохождении военной службы.

2. Выписка из трудовой книжки.

3. Выписка из приказа о назначении на должность.

4. Копия действующего контракта.

5. Копии паспортов: моего и супруги.

6. Копия свидетельства о браке.

7. Копия свидетельства о рождении ребенка.

Пункты 8,9 и 10 сказали сделать по месту регистрации.

8. Акт о проверке жилижных условий.

9. Выписки из домовой книги.

10. Копии финансового лицевого счета.

Понятия финансового лицевого счета нет ни в кооперативной квартире, ни в частном домовладении,

поэтому сошлись на справке о площади, зарегистрированных и проживающих лицах.

11. Справка из БТИ об отсутствии собственности у меня, супруги, сына.

12. Справка из ФРС об отсутствии собственности у меня, супруги, сына.

13. Аттестат квартирного довольствия.

В аттестат сказали вписать квартиру, где я зарегистрирован, то есть квартира родителей.

Документы я еще не сдал, но, я так понимаю, возможно развитие по следующему сценарию:

Ввиду того, что жилищные условия моих родителей и моя с сыном регистрация у них позволяют нам жить

с ними, и факт проживания ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ в течение 3 лет в другом месте просто не будет принят

во внимание, могут сослаться на пункты 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

1. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением

наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами

его семьи.

2. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным

собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного

собственника.

Адвокат, с которым я консультировался посоветовал оформить с родителями договор безвозмездного

пользования жильем сроком до обеспечения меня жильем по месту прохождения службы. Таким образом,

вступает в силу: "если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи",

указанное в пункте 2 статьи 31 ЖК РФ.

ВОПРОС 2: Правильный ли это путь? Или как можно доказать, что я нуждаюсь в предоставлении жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...