Перейти к публикации
inspiratio

наследство

Рекомендованные сообщения

два брата проживали с матерью в доме.

после смерти матери один принял наследство путем обращения к нотариусу, другой ничего не делал. Счета за дом оплачивал первый второй ничего не делал только проживал в доме.

Вопрос:

1. Имеет ли право второй на долю в наследстве? Применимо ли здесь фактическое принятие наследства т.к. второй проживал, однако ничего не оплачивал.

2. Если первый принявший наследство надлежащим образом не зарегистрировал до настоящего момента право собственности наследуемого имущества прошло более 5 лет имеет ли он право сейчас обратиться за регистрацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для фактического принятия наследства достаточно вступить во владение и пользование наследственным имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Если первый принявший наследство надлежащим образом не зарегистрировал до настоящего момента право собственности наследуемого имущества прошло более 5 лет имеет ли он право сейчас обратиться за регистрацией?

Да, имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос:

тот второй который не принял наследство фактически, умирает, теперь его жена собирается получить наследство. Однако, срок в 6 месяцев со дня открытия не заявила о правах на наследство. В доме ни после открытия наследства да и уже более 3-х лет не проживает.

Собирается подавать в суд, однако естественно не имеет уважительной причины о пропуске срока, документов о принятии покойным мужом наследства и соглашения об определении долей.

Каковы ее шансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость loran26

Здравствуйте.У моего отца 3 брата .Их родители умерли.Братья решили оформить официально дом на старшего брата,в последующем сплатить каждому из них часть от стоимости дома,с правом жить старшему в родительском доме. Отец написал заявление и оформляет все документы.Два брата написали отказную на наследство,а один уехал,ничего не написав,но тоже претендует на часть наследства.Вопрос такой.Могут ли забрать отказные заявления и в какой период?Могут ли продать дом без участия одного из членов семьи?Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×