Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ситуация следующая:

Работодатель оплатил работнику стоимость квартиры по договору купли -продажи, где работник- был покупателем, а работодатель - плательщиком). Как будет делится данная квартира между супругами в случае расторжения брака. Является ли данная квартира, приобретённой по безвозмездной сделке одним из супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GMN, делиться будет пополам, сделка не безвозмездная: купля-продажа. Другое дело, если работодатель приобретает на свое имя, а потом передаст работнику по договору дарения, такая сделка будет безвозмездной и квартира в случае развода делиться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragun, я бы не был так категоричен.

Надо разбираться, на каком основании работодатель оплатил эту квартиру, как эта сумма отражена в бухгалтерии работодателя. Замечу, что совместным имуществом супругов являются

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи...(ст.34 СК)

Таким образом, суд может и не признать материальную помощь, имеющую целевое назначение (на приобретение жилья) совместным имуществом супругов. Соответственно, квартира, приобретенная на такую помощь, тоже не будет являться совместной собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...