Перейти к публикации
GMN

раздел квартиры

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ситуация следующая:

Работодатель оплатил работнику стоимость квартиры по договору купли -продажи, где работник- был покупателем, а работодатель - плательщиком). Как будет делится данная квартира между супругами в случае расторжения брака. Является ли данная квартира, приобретённой по безвозмездной сделке одним из супругов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GMN, делиться будет пополам, сделка не безвозмездная: купля-продажа. Другое дело, если работодатель приобретает на свое имя, а потом передаст работнику по договору дарения, такая сделка будет безвозмездной и квартира в случае развода делиться не будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragun, я бы не был так категоричен.

Надо разбираться, на каком основании работодатель оплатил эту квартиру, как эта сумма отражена в бухгалтерии работодателя. Замечу, что совместным имуществом супругов являются

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи...(ст.34 СК)

Таким образом, суд может и не признать материальную помощь, имеющую целевое назначение (на приобретение жилья) совместным имуществом супругов. Соответственно, квартира, приобретенная на такую помощь, тоже не будет являться совместной собственностью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деньги выделял Фонд... именно для приобретения квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×