Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли выписать ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация:

Жили в гражданском браке, есть ребенок, у его родителей в частном доме.

Пять или шесть лет назад разошлись.

Все это время я с ребенком проживаю в другом городе, снимаю квартиру.

Ребенком ни он и никто из его родственников не интересовался все это время. На Б/М подавала в суд на алименты, по решению суда алименты почти регулярно получаю.

Мы с ребенком прописаны до сих пор в том доме у родителей б/м.

Сейчас родители подали в суд на наше выселение из дома. По словам б/м собственниками дома являются только его родители (я точно не знаю), но прописаны там (вроде) его родители, еще сын и дочь совершеннолетние, сын несовершеннолетний, б/м и я с ребенком.

Я понимаю, что меня суд выпишит, так как я там уже лет пять не проживаю.

Вопросы:

1. Могут ли выписать через суд ребенка, ему всего 7 лет?

2. Могут ли меня не выписывать, если у меня нет постоянного места жительства, и мне негде прописаться?

3. Могут ли нас выписать без моего присутсвия, и вообще сколько обычно бывает слушаний, ели я не смогу приехать на суд? На какой раз меня выпишут?

4. О суде я узнала от б/м по аське, через двоюродную сестру (он ей написал), но никаких повесток я не получала. С его слов суд назначен на 01.04.2010 на 10.00, но т.к. я проживаю в др. городе, я не смогу физически приехать в назначенное время, т.к. транспорта нет. Или мне придется ехать с ночевкой в их поселок, но не ночевать же мне на вокзале или под дверями суда до 10.00. Как мне поступить в такой ситуации?

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли выписать через суд ребенка, ему всего 7 лет?

да

2. Могут ли меня не выписывать, если у меня нет постоянного места жительства, и мне негде прописаться?

не имеет значения, есть у Вас другое жилье или нет.

3. Могут ли нас выписать без моего присутсвия, и вообще сколько обычно бывает слушаний, ели я не смогу приехать на суд? На какой раз меня выпишут?

Судя по всему повестки шлют по месту прописки, не явитесь проведут заочное заседание.

Марина-310, а зачем Вам прописка если Вы там все равно не живете? В паспорте "штамп" у Вас останется, Вы же не собираетесь являться в паспортный стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании могут выписать ребенка?

Он же должен быть прописан хоть с одним из родителей.

Разве суд может ребенка сделать бомжем? А если нас обоих выпишут, значит мы официально становимся бомжами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же должен быть прописан хоть с одним из родителей.

Где это написано?

В ГК РФ говорится о том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительство его родителей. А не место регистрации.

А на каком основании могут выписать ребенка?

На том основании. что он не является членом семьи собственника, например. Нужно иск видеть, чтобы знать на каком основании просят выселить.

Разве суд может ребенка сделать бомжем?

Может.

Вы так и не ответили, зачем Вам "прописка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина-310, а зачем Вам прописка если Вы там все равно не живете? В паспорте "штамп" у Вас останется, Вы же не собираетесь являться в паспортный стол.

Ну мне же надо будет где-то прописываться, не буду же я вечно бомжом, да и как мне работать потом. Да потом еще и штрафами замучают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том основании. что он не является членом семьи собственника, например. Нужно иск видеть, чтобы знать на каком основании просят выселить.

Так я сама этот иск не видела, только со слов о нем знаю, но ведь б/м и его родителям известен мой фактический адрес проживания, да и алименты пять лет перечисляются по почте и не разу не возвращались обратно.

А смогу я потом опровергнуть это решение тем, что я не получала ничего и ничего о суде не знала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том основании. что он не является членом семьи собственника, например. Нужно иск видеть, чтобы знать на каком основании просят выселить.

А разве родной внук не является членом семьи?

Да, мне вообще не известно кто там собственники, это только со слов б/м союбственниками являются его родители. А как на самом деле мне не известно.

Я знаю, что раньше они всей своей семьей (родители и трое несовершенно летних детей) жили в старом доме. Потом старый снесли, а на месте старого построили новый. Как регистрировали дом и на кого я не знаю. Когда у нас родился ребенок, б/м было всего 17 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве родной внук не является членом семьи?

Член семьи собственника по ЖК РФ и родственник по СК это не одно и тоже.

Ну мне же надо будет где-то прописываться, не буду же я вечно бомжом, да и как мне работать потом. Да потом еще и штрафами замучают?

"Штамп" в паспорте у Вас останется. Просто собственник, получив решение суда, отнесет его в паспортный стол и в поквартирной карточке сделают соответствующую запись. Работодатель и все остальные об этом и не узнают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вчера получила исковое заявление, вот его содержание:

Исковое заявление

О признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Мы соистцы (родители), являемся собственниками домовладения, что подтверждается свид .о гос. регистрации права собственности на жилой дом и свид. на земельн. участок. Мы проживаем и зарегистрированы по указанному адресу.

Имеем 4-х детей, которые также проживают и зарегистрированы в нашем доме.

В 2002 г. Наш сын вступил в фактические отношения с М. с ноября 2002 года ответчик проживала с нашим сыном в нашем доме.

В январе 2003г. У них родился общий ребенок, А. с декабря 2002 года М. зарегистрирована в поселке по ул. №. Наш внук также зарегистрирован в нашем доме с апреля 2004 г.

Семейная жизнь у нашего сына с М. не сложилась. В августе 2004 года, она забрав ребенка, уехала к своим родителям в Челяб.обл. Однако с регистрационного учета М. не снялась и ребенка не сняла.

Ответчик абсолютно добровольно уехала и оставила нашу жилую площадь, с августа 2004 г. Она у нас более не проживает. В результате совместное хозяйство у нас с ней прекращено. Личных вещей М. в нашем доме нет, чем подтверждается тот факт, что она не намерена в дальнейшем проживать в нашем доме.

Наш сын в сентябре 2005г. вступил в зарегистрированный брак с Г., своего жилья в собственности он не имеет, нам необходимо зарегистрировать на нашей жилой площади его супругу. По словам сына, М. также создала новую семью.

Мы просили ответчицу сняться с регистрационного учета, поскольку прошло 6 лет, как она не проживает на нашей площади, не является членом нашей семьи, алиментных обязательств перед ней мы не имеем, однако она игнорирует наши требования.

Согласно ст.31 ЖК РФ право пользования жилым помещением собственника имеют право только члены его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с собственником в принадлежавшем ему жилом помещении его супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, и иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Поскольку М. добровольно прекратила с нами семейные отношения, проживает с сыном в другом месте, имеет другую семью, соответственно они утратили право пользования нашим жильем.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 31 ЖК РФ

ПРОСИМ:

1. Признать М. и В. утратившими право пользования жилым помещением в доме № по ул. в поселке.

2. Обязать Федеральную Миграционную службу по р-ну РБ снять с регистрационного учета М. и В..

Приложение:

1. 4 экз. искового заявления.

2. Квитанция об оплате гос.пошлины

3. 3 экз. свид. О гос. Регистр. Права №

4. 3 экз. свид. О гос. Регистр. Права №

5. 3 экз. свид. О гос. Регистр. Права №

6. 3 экз. свид. О гос. Регистр. Права №

7. 3 экз. свид-ва об установлении отцовства А. в отношении В.

8. 3 экз. свид-ва о рождении В.

9. 3 экз. свид-ва о браке А. с Г.

10. Справка и 2 копии справки администрации СП сельсовет МР р-н РБ от 11.08.2009 г.

11. Копия домовой книги № по ул. в поселке.

Я так понимаю, что нас по любому выпишут.

Обидно только, что пишут что "личная жизнь у них не сложилась", сама добровольно ушла, что никаких вещей не оставляла в их доме, что создала другую семью и т.д.

А как должна была сложиться личная жизнь, когда он на меня поднимал постоянно руку, постоянные ссоры и скандалы. Когда ребенку было всего 27 дней, мы попали в больницу, у него была остановка дыхания, врачи кое-как откачали. Виновником был папаша. Все в доме знали о том, что он меня бьет, просто тупо молчали. Я не раз уходила с ребенком из дома, бывало даже ночью, опять же все молчали.

Когда родители мои узнали об этом, они просто приехали и забрали нас. Я просто собрала самое необходимое, а в их доме моих и ребенка осталось много вещей.

Мать-героиня 4-х детей, в два месяца моего ребенка сажали на диван, прижимали сверху подушкой, чтоб не упал, включали ему телевизор, и уходили по своим делам. Кормили и колбасой и гороховой кашей, заставляли, чтоб я его не кормила грудью, а приучала к смеси.

В отличии от б/м я не создала другу семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Штамп" в паспорте у Вас останется. Просто собственник, получив решение суда, отнесет его в паспортный стол и в поквартирной карточке сделают соответствующую запись. Работодатель и все остальные об этом и не узнают.

То есть, мне можно вообще на суд не ездить, все равно же шансов нет, что нас не выпишут? Так своих родственничков видеть не хочется.

А какие штрафы мне грозят, когда я решу потом прописаться где-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, мне можно вообще на суд не ездить, все равно же шансов нет, что нас не выпишут?

Можно не ездить.

А какие штрафы мне грозят, когда я решу потом прописаться где-нибудь?
1500 руб. Вы сделайте временную регистрацию у родителей, тогда штрафов не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1500 руб. Вы сделайте временную регистрацию у родителей, тогда штрафов не будет.

Мне сказали, что если, ты снят с регистрации в одном месте и не вовремя регистрируешься в другом, то тогда штраф, а вот если ты не снят с регистрации (т.е. у меня же в паспорте не будет стоять штамп о снятии с регистрации), то никаих штрафов не будет.

Это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще то, что можно ходотайствовать по поводу того, чтобы моему несовершеннолетнему ребенку оставили прописку до его совершеннолетия.

А вообще началось с того, что б/м поросил меня приехать я взять справки из БТИ и из сельсовета (помоему), что ни я, ни ребенок не имеем собственности по месту прописки. Они якобы хотели оформить какую-то землю или взять у государства (не знаю, он чичего не объяснял, это было еще год назад) для строительства дома брата б/м. Я так ничего и не поняла (да он и не рассказывал, просто просил взять эти справки), у меня не было в то время ни времени, ни желания ехать.

И вот теперь, якобы из-за того, что я не взяла эти справки, они нас и решили выписать. А вот если бы я взяла эти справки, они бы не стали нас выписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день еще раз.

Как я уже писала выше дом и земля находятся в собственности по 1/2 доли у родителей б/м.

А разве несовершеннолетние дети не должны были участвовать при оформлении дома и земли в собственность? Ведь при приватизации квартир они участвуют.

Мне не известно кому раньше принадлежала земля и дом.

Знаю, что раньше стоял старенький маленький домик (в нем жили всем семейством), потом его снесли и построили новый довольно немаленький по размерам. А когда сносишь одну постройку, и возводишь новую, большую по размерам, разве не надо документы переделывать?

И почему в итоге никто из троих детей (нене совершеннолетние) не имеют собственности?

Ничего не понимаю в этом...

Пожалуйста разъясните мне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве несовершеннолетние дети не должны были участвовать при оформлении дома и земли в собственность? Ведь при приватизации квартир они участвуют.

Приватизация это передача имущества из государственной (муниципальной) собственности в собственность граждан, как правило бесплатная (по крайней мере если речь идет о приватизации жилья). Родители мужа землю и дом скорее всего покупали, а если даже и приватизировали то судя по иску было это до регистрации в доме Вашего сына. Или Вы думаете, что при регисрации сына нужно было включить его в число собственников, получив новые документы в регпатате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизация это передача имущества из государственной (муниципальной) собственности в собственность граждан, как правило бесплатная (по крайней мере если речь идет о приватизации жилья). Родители мужа землю и дом скорее всего покупали, а если даже и приватизировали то судя по иску было это до регистрации в доме Вашего сына. Или Вы думаете, что при регисрации сына нужно было включить его в число собственников, получив новые документы в регпатате?

Я не знаю откуда у них этот дом и земля...

Но вот в исковом заявление говорится о том, что "Мы соистцы (родители), являемся собственниками домовладения, что подтверждается свид .о гос. регистрации права собственности на жилой дом и свид. на земельн. участок", но вот номера документов указана, а даты их регистрации - нет.

И потом в конце иск.заявления, в приложении перечисляются документы:

Приложение:

1. 4 экз. искового заявления.

2. Квитанция об оплате гос.пошлины

3. 3 экз. свид. О гос. Регистр. Права №

4. 3 экз. свид. О гос. Регистр. Права №

5. 3 экз. свид. О гос. Регистр. Права №

6. 3 экз. свид. О гос. Регистр. Права №

7. 3 экз. свид-ва об установлении отцовства А. в отношении В.

8. 3 экз. свид-ва о рождении В.

9. 3 экз. свид-ва о браке А. с Г.

10. Справка и 2 копии справки администрации СП сельсовет МР р-н РБ от 11.08.2009 г.

11. Копия домовой книги № по ул. в поселке.

Я получила только иск.заявление, свид-ва об установлении отцовства, свид-ва о рождении ребенка.

Почему мне не прислали все документы которые перечислены в приложении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще то, что можно ходотайствовать по поводу того, чтобы моему несовершеннолетнему ребенку оставили прописку до его совершеннолетия.

Ваш сын не является членом семьи собственника.

При выселении бывшего члена семьи собственника суд может сохранить ему право проживания на определенный срок (видела решения на 6 мес. и на 3 года, но никак не до совершеннолетия).

Но это не Ваш случай.

Вам уже ответили, что шансов 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! У меня примерно такая же ситуация, только выписывает нас моя мама со своего дома, который у нее с момента покупки в собственности. Мы с мужем с июля 2008(то есть с момента покупки) жили с ней одной семье, вели общий бюджет,но когда родилась моя дочь у матери что-то перикепело, стала кричать при 5-ти месячном ребенке, кричала, что достал плачь ребенка(возникал вопрос неужели когда ее 3-е детей росли вообще не плакали!!!),после скандалов даже вешаться уходила, клала мне от руки написанную дарственную на дом, оставляла дома телефон, брала веревку и где-то ходила, порой сутками. Я, естественно, с ума сходила,обзванивала милиции и морги, молоко стало пропадать на нервной почве, дочь вскрикивала после скандалов, вообщем в феврале 2009 года пришлось уехать! Переводили ей деньги на оплату ком.услуг по почте, но она отказывалась, есть квитанции, что мы вкладывали средства в ремонт.Сейчас живем на съемной квартире, по одной улице с матерью, поскольку въехать в спорный дом не получилось(там поменяли замки). Подали встречный иск о вселении и не припятствии в проживании.Свидетелей, по факту, полулицы, но мать всех позапугала и если кто-то и хотел пойти в суд, то сейчас отказываются(причина в том, что она со всеми судится- с пенсионным фондом, с больницей, с прокуратурой и даже с Россией через Европейский суд по правам человека; ей судебные документы почта пачками носит и люди это видят и не хотят связываться).На предварительном слушанье после суда судья мне сказала, что мы не на том делаем акцент в слушанье, вот и хотелось узнать у ОПЫТНЫХ ЮРИСТОВ на что же делать акцент в таком деле? Судья сказала что мы прав там жить сейчас не имеем, поскольку не заключили с матерью договор найма, но мне кажется, что это брет! Ведь если вы приезжаете к маме катрошку сажать, вы же не составляете договор об оказании услуг и мама на вас не подает в суд с требованием возместить материальный вред, если эта несчастная картошка не взойдет! Пожалуйста, объясните, на что нужно делать акцент, ведь по факту собственности у нас нет и жить больше негде!? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписывают из дома с маленьким ребенком! SOS!

Всем привет! У меня такая ситуация, выписывает нас моя мама со своего дома, который у нее с момента покупки в собственности. Мы с мужем с июля 2008(то есть с момента покупки) жили с ней одной семье, вели общий бюджет,но когда родилась моя дочь(сейчас ей 1год и 7 месяцев) у матери что-то перикепело, стала кричать при 5-ти месячном ребенке, кричала, что достал плачь ребенка(возникал вопрос неужели когда ее 3-е детей росли вообще не плакали!!!),после скандалов даже вешаться уходила, клала мне от руки написанную дарственную на дом, оставляла дома телефон, брала веревку и где-то ходила, порой сутками. Я, естественно, с ума сходила,обзванивала милиции и морги, молоко стало пропадать на нервной почве, дочь вскрикивала после скандалов, вообщем в феврале 2009 года пришлось уехать! Переводили ей деньги на оплату ком.услуг по почте, но она отказывалась, есть квитанции, что мы вкладывали средства в ремонт.Сейчас живем на съемной квартире, по одной улице с матерью, поскольку въехать в спорный дом не получилось(там поменяли замки). Подали встречный иск о вселении и не припятствии в проживании.Свидетелей, по факту, полулицы, но мать всех позапугала и если кто-то и хотел пойти в суд, то сейчас отказываются(причина в том, что она со всеми судится- с пенсионным фондом, с больницей, с прокуратурой и даже с Россией через Европейский суд по правам человека; ей судебные документы почта пачками носит и люди это видят и не хотят связываться).На предварительном слушанье после суда судья мне сказала, что мы не на том делаем акцент в слушанье, вот и хотелось узнать у ОПЫТНЫХ ЮРИСТОВ на что же делать акцент в таком деле? Судья сказала что мы прав там жить сейчас не имеем, поскольку не заключили с матерью договор найма, но мне кажется, что это брет! Ведь если вы приезжаете к маме катрошку сажать, вы же не составляете договор об оказании услуг и мама на вас не подает в суд с требованием возместить материальный вред, если эта несчастная картошка не взойдет! Пожалуйста, объясните, на что нужно делать акцент, ведь по факту собственности у нас нет и жить больше негде!? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вы не поживаете 5 лет, и утратили право пользование жил.помещением. Согласно ст. 31ЖК РФ есть практика что выписывают и выселяют и бывших супругов с детьми (хоть один ребенок, хоть их 5). А вообще к какому судье попадете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в практике уже существуют случае выселение и снятие с регистрационного учета быв.супров и детей(при том не важно сколько их)

Статья 31 ЖК РФ существенно нарушает конституционные права граждан, а главное — права детей на жилище. Дети же ведь не могут решить жилищную проблему сами — арендовать квартиру, купить... Но нам дали понять, что право собственности теперь превыше всего. Даже превыше интересов и прав детей. Такого нет ни в одной цивилизованной стране! Раньше люди теряли жильё, так как втягивались в криминальные сделки, сейчас же их вина в том, что они не являются собственниками жилья, поскольку несколько лет назад, не догадывались, чем это может кончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...