Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

плата за электроэнергию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, должна ли я заплатить долг. Сейчас ко мне пришли из "электроэнергии" и принесли квитанцию на погашение долга. А ситуация такая: в начале января этого года я заплатила за свет с сентября по декабрь 2009года со скидкой 30%(как многодетные). С 01.01.10 все льготы отменены и т.к. я платила в след.месяце(т.е. в январе), то я должна эти 30% вернуть. Правы ли служащие энегосбыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я должна эти 30% вернуть.

Если Вы платили по квитинциям "из "электроэнергии"", и суммц со скидкой БЫЛИ там указаны, то какие ещё возвраты ?

Пени могит доначислить - и всё.

Потребуйте от служащих из "электроэнергии" расчета, квитанции на эти ваши скидки по оплате за прошлый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили.

Корешок квитанции у меня на руках. Они мотивируют тем, что оплата была произведена уже в новом году, когда льгот уже не было. Мне кажется, что они тоже не правы, но долг может висеть. Поэтому я и обращаюсь, правомерны их действия- требовать оплату льготы за тот период, когда она мне была положена, какая разница, когда я оплатила за прошедший период, от пени я не отказываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но долг может висеть.

Долг где "висит" ?

Где он пропечатан, появился ?

В новых квитанциях 2010 года ?

Или Вы указали в 2010 г. какие-то показания счётчика и считаете, что что эти показания относятся к прошлым месяцам 2009 году ?

В этом случае служащие из "электроэнергии" правы.

Если не было средств для своевременной оплаты по счетчику, следовало бы своевременно уведомить поставщика и договориться о предоставлении рассрочки.

На конец года провести сверку показаний, пригласив контролера. :cowboy:

Вы правы только в том случае, если начисления (с учётом льгот) велись на ваше помещение по нормативу ("по среднему") .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы указали в 2010 г. какие-то показания счётчика и считаете, что что эти показания относятся к прошлым месяцам 2009 году ?

Я показания сняла со счетчика за декабрь, но оплатила в январе, после праздников. Не понимаю фразу: какие-то показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показания сняла со счетчика за декабрь, но оплатила в январе, после праздников.

Это обычная практика, оговоренная законодателем, что в текущем месяце до 10 числа, оплачивается предыдущий. В праздники банки не работали, вы оплатили после. Если это всё так, то правы вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В праздники банки не работали,

Праздники не все 10 дней были!

Я показания сняла со счетчика за декабрь,

Точнее не за декабрь, а В ДЕКАБРЕ !

При этом в эти показания "попала" вся ваша многомесячная задолженность за 2009 год!

Так ?

Как сетям теперь разделить что вы израсходовали в 2009, а что в 2010 ? :dontknow:

Ваши предложения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему есть зацепочка, правда маленькая.

В моём городе, например, банки не работали до 10 числа, большинство.

Сбербанк не брал оплату по квитанциям точно. Сама ходила добивалась, чтоб взяли деньги за штраф, в конце декабря иначе он наростал, мне начальник отдела говорила, что до 10 января это сделать нельзя.

Поэтому, многое зависит от числа уплаты. Не работали банки - я оплатила позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от пени не отказываюсь, и суть не втом, что я заплатила 12.01, а надо до 10.01. Суть в том, что они не хотят защитывать скидку в 30%, если бы льготы сначала года не отменили, то никто на это внимания и не обратил. И я такая не одна. как мне сказал сотрудник электросбыта, что таких много, кто оплатили в январе, а с них требуют еще уплату льготы. Законно это или нет? Вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как разделить - это легко. Они берут среднее значение. Об этом даже в квитанции за коммунальные услуги написано. Вот дословно: определено, исходя из величины регионального стандарта размера платы за электроснабжение, рассчитанной с использованием норматива потребления и тарифа на эл.энергию.

Все очень просто.

И что очень интересно, убрав льготы и сделав выплаты одной фиксированной суммой ( а потребление эл.энергии каждый месяц может быть разным!!!), наше гос-во себя в "дураках" не оставило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой вопрос. В январе тариф за электричество был старый или уже новый? Мне положена льгота и за январь (перечислена в феврале) я получила льготу как прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажи мне пожалуйста.:clap:

Например,если в течении года, за июль, надо оплатить до 10 августа, а я плачу 13 августа..то в следующей квитанции за август не изменяются показания(я сама исправляю)

А если такая же ситуация происходит за декабрь, в январе, то в феврале появляется долг?

Каким, в данной ситуации нормативным документом, руководствуется "энергосбыт", при начислении долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы льготы сначала года не отменили

Льготы отменили, или с 01.01.2010 монетизировали, т.е. перенесли расчеты/выплаты в органы соц.защиты ?

Если так, то Вы фактически требуете от поставщика компенсировать Вам льготы из своих собственных средств, а не из средств бюджета.

Попробуйте выяснить Вашу ситуацию в органах соц.защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе льготы монетизировали с декабря 2009 года. Соц. защита в январе выплатила за декабрь, в феврале (такую же сумму) выплатила за январь, а дальше НИЧЕГО не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!!

Буду в соц.защите, этот вопрос уточню. Сейчас счетчик будут менять и у энергетиков еще раз уточню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...