Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свидетели в суд


Miss

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Хочу пригласить в суд свидетелей. У меня есть свидетели, которые в настоящий момент проживают не в Москве (сдесь суд). Вопрос: как правильно оформить свидетельские показания? Кто заверяет подпись и должна ли я ходатайствовать о вызове свидетелей в суд ( если я уже заранее знаю, что в суд они не явятся, а возможны только письменные доказательства)? Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить?

С уважением,

Юлия Иванова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пригласить в суд свидетелей. У меня есть свидетели, которые в настоящий момент проживают не в Москве (сдесь суд). Вопрос: как правильно оформить свидетельские показания? Кто заверяет подпись и должна ли я ходатайствовать о вызове свидетелей в суд ( если я уже заранее знаю, что в суд они не явятся, а возможны только письменные доказательства)? Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить?

С уважением,

Заявляйте ходатайство о направлении судебного поручения для опроса свидетелей, которые проживают в другом городе!

Суд направит судебное поручение в суд по месту жительства ваших свидетелей, тот суд их опросит и направит протокол опроса по месту рассмотрения спора.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Статья 63. Порядок выполнения судебного поручения

1. Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

2. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд то, по какому поводу?:dontknow:

Лишение родительских прав, взыскание алиментов (БМ исчез из нашей жизни на 3,5 года, детке - 4).

А можно составить ходатайство о привлечении к делу свидетельских показаний (именно в таком виде)?. Свидетели, в свою очередь, изложат показания в письменном виде и подпись заверит натариус и эту бумагу - в суд. Или так не пойдет? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заверяют натариусы свидетельские показания и заявления в суд. Я сама сталкивалась с этим. Всех натариусов оббегала. В один голос мне объясняли, то что выше написано. Хадатойство о допросе свидетеля по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня случай, подал кассационную жалобу, одним из оснований было нарушение тайны совещательной комнаты, после подачи кассации все засуетились забегали, перед заседанием ознакомился с результатами проверки, проведенной Председателем облсуда, в материалах деле лежало объяснение заверенное нотариусом и судебная коллегия ВС на это реагировал спокойно, как на обычное письменное доказательство.

Так что важно как написать, как изложить, например человек который что-то знает пишет письмо в котором излагаются факты, которые играют важную роль для предстоящего суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...