Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Социальная степендия студента


Рекомендуемые сообщения

Моя дочь - студентка очного отделения бюджетного отделения Спб Медицинского Университета, проживает в общежитии. Уже второй семестр по результатам сессии учится без степендии. В учебной части сказали, что можно оформить социальную степендию, но кто имеет на нее право - не объяснили. Пожалуйста, разъясните, на каких основаниях и кто имеет право ее оформить. В СОБЕСе ничего объяснять не стали, каждый раз требуют все разные документы. Учебная часть Университета дала справку об обучении и отсутствии стипендии в данном семестре, справку из общежития за три месяца об оплате не могут дать, т.к. оплачиваем за полгода проживания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок предоставления государственной социальной стипендии определяется Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным постановлением Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г.

На основе этого Типового положения и в соответствии с

- Федеральным Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96г. № 125-ФЗ,

- Законом «Об образовании» от 13.01.96г. № 12-ФЗ,

- Гражданским Кодексом РФ,

- Федеральным законом от 21.12.96г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

- Местными территориальными нормативными документами

- Уставом ОУ

ВУЗ разрабатывает свой документ, определяющий право получения и порядок и предоставления государственной социальной стипендии. Вам следует обратиться в стипендиальную комиссию ВУЗа, студенческий профком и/или иные структуры, которые в соответствии с Уставом образовательного учреждения полномочны решать этот вопрос в отношениии определенного круга лиц.

Для Санкт-Петербурга действует (если я не ошибаюсь):

Порядок предоставления государственной социальной стипендии

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2006 № 1431 «Об обеспечении стипендиями и иными мерами материальной поддержки обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга».

Круг лиц:

Учащиеся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студенты федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, обучающиеся и учащиеся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, бюджетных отделений очной формы обучения:

•дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

•признанные в установленном порядке инвалидами I, II групп;

•пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и в других радиационных катастрофах;

•являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий;

•студенты из числа семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге;

•одиноко проживающие студенты, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге;

•дети-инвалиды и признанные в установленном порядке инвалидами III группы, из числа обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Выдача справок о праве на социальную стипендию:

Основанием для назначения государственной социальной стипендии является ежегодно предоставляемая в образовательное учреждение справка, подтверждающая право на получение социальной стипендии.

Справка для получения государственной социальной стипендии выдается отделом социальной защиты населения по месту регистрации учащегося (студента).

Справки на социальную стипендию выдаются при условии реализации всех льгот и социальных гарантий членами семьи студента (пособие на ребенка, пособие по безработице, льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и др.).

Справка выдается 1 раз в год и действительна в течение года со дня выдачи.

Решение о назначении и выплате социальной стипендии принимает стипендиальная комиссия учебного заведения.

Перечень документов:

Студентам и учащимся, обучающимся в государственных образовательных учреждениях, справки о праве на государственную социальную стипендию выдаются при их обращении в отдел социальной защиты населения по месту регистрации со следующими документами:

•заявление по форме,

•паспорт,

•справка из учебного заведения с указанием курса, формы и периода обучения,

•документы, подтверждающие право отдельных категорий граждан на социальную стипендию (пенсионное удостоверение, справка МСЭ (ВТЭК) об инвалидности, удостоверение пострадавшего от воздействия ЧАЭС и др.),

•справка о составе семьи по месту постоянной регистрации (форма № 9) или месту пребывания студента (оригинал и копия справки о регистрации в Санкт-Петербурге).

Студентами из малообеспеченных семей дополнительно представляются:

•справка о регистрации по месту жительства всех членов семьи (форма № 9),

•справка из учебного заведения о размере стипендии за 3 месяца, предшествующие дате обращения,

•справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующие дате обращения,

•документы, подтверждающие реализацию прав на льготы и компенсации (квитанция об оплате жилищно-коммунальных услуг, сведения о субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг).

(Странно, что в собесе Вам ничего по этому поводу не ответили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дочь все эти справки принесла, отсидела в очереди три часа, а у нее потребовали запись в справке об отсутствии стипендии - почему она ее (стипендию) не получает. Думаю, это все специально делается, чтобы студентам не оформлять стипендию!!! Каждый раз высиживать по 3-4 часа в очереди и уходить ни с чем - не каждый выдержит нашу бюрократическую машину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

я инвалид 3 группы у нас семья не полная живу только с матерью учусь в оренбургском государственном экономическом колледже интернате он для инвалидов почему мне не платят социальную стипендию и малое пособия как нуждающийся в нем и за неполной семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! сегодня ездила в соц защиту чтобы оформить справку на соц степендию. собрала все документы как положено. в моей семье по прописке жеву я , отец, брат, его жена и их два ребенка. в семье работает только папа. я получаю стипендию. а брат с женой нигде не работают. жена сидит с ребенком т.к. в садик мест нет. в трудовых книжках написано что они уволены. на службе занятости не стоят.

и мне отказали в соц степендии, т.к. они не работают и не состоят в службе занятости. что мне делать? имеют ли они права отказать в этом случае? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...