Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Умерла бабушка.Осталась квартира.


Marischa80

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста!!! Я гражданка Германии, но у меня жила бабушка в России и в конце февраля 2010 она умерла.. У нее осталась квартира. Наследники только я и моя сестра, т. к. наш папа умер еще до бабушки, но мы в заблуждении.. Т.к. наша бабушка жила всегда одна, а мы к ней только в гости ездилии в сентябре 2009 года случилось так, что бабушке ампутировали ногу и тут неожиданно появились родственники - бабушкина троюродная племянница...о существовании которой мы и не подозревали- они взяли ее к себе опекать(за ето им огромное спасибо), т.к. мы с сестрой не могли за ней ухаживать, мы обе живем в Германии.А в бабушкину квартиру они поселили свою дочку. И вот, спустя 5 месяцев бабушка умирает. О смерти они сообщили уже похоронив бабушку. Так что мы даже и не знали, что она умирает... Ну а теперь гворят, что бабушка им оставила дарственную на квартиру. Как -то все странно.... Можем ли мы с сестрой заявить свое право на наследование и оспорить дарственную, если таковая имеется? Заранее благодарна за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявить о принятии наследства - можете.

Попробовать оспорить тоже. Но для этого нужны основания.

"Как -то все странно" - это не основание.

Вам следует нанять представителя по месту нахождения наследственного имущества, вы не сможете заниматься этим делом из Штутгарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с сестрой не могли за ней ухаживать, мы обе живем в Германии

Я вообще тут ничего странного не вижу.Вы далеко и ухаживать не могли,а родственники были рядом с бабушкой и ухаживали за ней. Вам до сих странно и непонятно почему она им квартиру подарила, а не вам оставила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка жила всегда одна, а мы к ней только в гости ездилии

они взяли ее к себе опекать(за ето им огромное спасибо),

бабушка им оставила дарственную на квартиру

Как -то все странно....

Как раз странного ничего нет и бабушка прекрасно понимала, что вряд ли ну уж очень дальние родственники будут ухаживать за ней только за Ваше "огромное спасибо", когда у очень близких родственников нет возможности, времени и желания это делать, поэтому и нашла достойное обеспечение за свой уход.

На своём опыте могу сказать, что такие "близкие родственники" судились со мной 3 года, вспомнив, что у них была больная лежачая тетка, только после её смерти и похорон. А памперсы ей менять должен был кто-то за "огромное спасибо", только не они. И нанять ей сиделку, раз не могли ухаживать сами- желания и "возможности не было". И Вы вряд ли настолько наивны, что не догадывались, что пожилому человеку с ампутированной ногой нужна постоянная помощь. и вряд ли не знаете, что в России инвалиды никаким соцслужбам не нужны, а их пенсии не позволяют нанять сиделок. Поэтому квартира стариков-единственная гарантия достойного дожития.

По моему мнению, оспоривать Вы можете всё, что угодно, но если документы оформлены правильно, то вряд ли результат будет в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у очень близких родственников нет возможности, времени и желания это делать

Конечно, многие, возможно и осуждают, но поверьте, у нас действительно не было возможности туда хотябы сьездить и нанять компетентных людей за ней ухаживать..у меня маленький, грудной ребенок на руках и ребенок, который ходит в школу... Я планировала, что летом, во время каникул я смогу вырваться, но бабушка не дожила... И мысли, что как-то все странно, возникают из многих факторов: во первых, я созванивалась с бабушкой до ее смерти за 1,5 недели... и бабушка мне ничего не сказала, что ей плохо и они не сказали, что ей плохо. во вторых, когда она умерла, они похоронили ее в тот же день... а нам сообщили, лишь на третий день, после похорон... и еще много других факторов...

Когда-то ,эта квартира была завещана моему папе, но он умер... может ли этот фактор как -то повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще тут ничего странного не вижу.Вы далеко и ухаживать не могли,а родственники были рядом с бабушкой и ухаживали за ней. Вам до сих странно и непонятно почему она им квартиру подарила, а не вам оставила?

Знаете, да, странно, тем более что она всегда говорила о том , что эта квартира "наша"...ведь финансово, мы всегда помогали бабушке, в том числе и квартира, частично из наших денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, многие, возможно и осуждают, но поверьте, у нас действительно не было возможности туда хотябы сьездить и нанять компетентных людей за ней ухаживать..у меня маленький, грудной ребенок на руках и ребенок, который ходит в школу...

Марина-вы не совсем правильно поняли нас.Вас никто не осуждает и не обвиняет. Просто когда бубушке потребовалась помощь то вас не было рядом с ней.Понятно что у вас своя жизнь, ребенок маленький и т.д.

Все же это понимают, просто бабушке нужна была помощь (утку вынести, памерс поменять, покормить ...) здесь и сейчас, немедленно.А не тогда когда у вас появится возможность приехать к ней, когда у ребенка вашего каникулы будут и т.д. А люди кто был с ней рядом все это делали(очевидно)

Когда-то ,эта квартира была завещана моему папе, но он умер... может ли этот фактор как -то повлиять?

Наследовать что по завещанию, что по закону можно только то что принадлежало умершему на день смерти.Квартира бабушке на день смерти не принадлежала, увы...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, то шансы у нас невелики...? но попробовать оспорить можно...или???

В любом случае всем огромное спасибо , за подключение к моей теме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пропробовать то можно, чего ж не попробовать.Основания какие укажите для оспаривания договора дарения?

То, что бабушка была в зависимости от этих людей и они могли ей манипулировать.? идет в учет? И то, когда однажды я созванивалась с бабушкой , видимо она была одна дома, она расплакалась , сказала, что пустила пожить их дочку в квартиру, просила у нас прощения... Но про дарственную она мне ничего не сказала тогда.

И то , когда моя мама с этой женщиной разговаривала по телефону, та сказала такие слова: " ...и вообще, ваша бабушка была виновата передо мной... " Моя сестра слышала это тоже... Я могу только мои телефонные звонки анализировать.. это учитывают за основания?? или какими они должны быть? я совсем не разбираюсь... Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е доказательством в суде с вашей стороны будут ссылки на ваши телефонные разговоры с умершей бабушкой. М-да..вы сами то считаете это весомым аргументом(положа руку на сердце) для расторжения договора?

бабушка была в зависимости от этих людей и они могли ей манипулировать.?

Могли.А могли и не манипулировать . Доказательства манипулирования у вас хоть какие то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е доказательством в суде с вашей стороны будут ссылки на ваши телефонные разговоры с умершей бабушкой. М-да..вы сами то считаете это весомым аргументом(положа руку на сердце) для расторжения договора?

Могли.А могли и не манипулировать . Доказательства манипулирования у вас хоть какие то есть?

К сожалению, я могу ссылаться только на телефонные разговоры.... Да, я понимаю , глупо, наверное, с моей стороны... но на расстоянии трудно предоставить доказательства...я понимаю всю абсурдность ситуации... но неужели ничго нельзя сдлеть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...