Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не встуапив в право наследства


Гость tschistia

Рекомендуемые сообщения

5 марта умер отец, у него осталась 1-комнатная (приватизированная только на него) квартира. Мы с сестрой (единственные наследники) решили сдать квартиру на полгода.

Вопрос: это возможно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдете клиента - возможно.

Почему нет? В этом нет ничего незаконного.

Клиента нашли, достаточно быстро (т.к. предложили достаточно дёшево по меркам нашего города) 4000 р. Так вот, проблема в том,что там молодая семья, это оказалась племянница соседки, ей в красках расказали про квартиру, но квартира им очень понравилась. В субботу заключили с ними договор (без нотариального удостоверения) они внесли предоплату за 3 месяца, а в понедельник перезвонили и сказали, что отказваются от квартиры из-за специфического запаха, но выплатят компенсацию в размере 4000 р., во вторник мы разошлись. Спустя неделю мне написала жена ( договор подписывал её муж и моя сестра) с требованием вернуть деньги, т.к. ей стало известно, что мы снова ищем желающих снять квартиру, иначе она подаст на нас в суд, т.к. мы ещё не вступили в право наследства.

ВОПРОС: что делать??? я в растерянности:crybaby: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали, что отказваются от квартиры из-за специфического запаха, но выплатят компенсацию в размере 4000 р
Как я понял, это неустойка за одностороннее расторжение договора, компенсация вам упущенной выгоды.
ВОПРОС: что делать???
Варианта два - либо отдать деньги, либо не отдавать. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, это неустойка за одностороннее расторжение договора, компенсация вам упущенной выгоды.

Да, именно так.

Но спустя неделю (узнав, что мы вновь ищем постояльцев) заявляет что подаст на нас в суд, за то, что мы не вступив в право наследства сдаём квартиру(точнее пытаемся сдать).

ВОПРОС: чем это всё может закончиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда подадут в суд, и будет исковое заявление - тогда можно будет что-то прогнозировать. Пока неясно, по каким основаниям у вас собираются отсуживать деньги - предметно разговаривать просто не о чем. Единственное, что можно сказать - заявленный довод не основан на законе. По закону - право собственности на наследуемое имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства (т.е. со смерти наследодателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда подадут в суд, и будет исковое заявление - тогда можно будет что-то прогнозировать. Пока неясно, по каким основаниям у вас собираются отсуживать деньги - предметно разговаривать просто не о чем. Единственное, что можно сказать - заявленный довод не основан на законе. По закону - право собственности на наследуемое имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства (т.е. со смерти наследодателя).

Большое Вам спасибо:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...