Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Умер родственник за границей


Гость Ricon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ко мне в дом пришло горе, я на днях узнал что умерла моя мать за границей, выехать туда у меня нет возможности, там есть друзья но дело в том что тело из морга им не отдают, вроде как нужна какая-то доверенность. и могут ли они получить там свидетельство о смерти? может вы подскажете как мне быть в этой ситуации? я хотел чтоб тело кремировали и прах переслали на родину. Страна Испания. спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел чтоб тело кремировали и прах переслали на родину

Мои соболезнования...Но денег это все стоит. И на человека кто всем этим будет заниматься нужна доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ко мне в дом пришло горе, я на днях узнал что умерла моя мать за границей, выехать туда у меня нет возможности, там есть друзья но дело в том что тело из морга им не отдают, вроде как нужна какая-то доверенность. и могут ли они получить там свидетельство о смерти? может вы подскажете как мне быть в этой ситуации? я хотел чтоб тело кремировали и прах переслали на родину. Страна Испания. спасибо заранее

Уважаемый Ricon, мои глубочайшие соболезнования. Действительно, Sergey44 прав, вопрос в деньгах, но еще и в надлежащим образом составленной и отправленной доверенности. Правильность ее оформления на первом этапе действий важнее всего, и здесь могу Вам кое-что подсказать.

Вам нужно составить у нотариуса доверенность с указанием всех действий, которые Вы доверяете кому-то из Ваших друзей в Испании. В доверенности попросите нотариуса обязательно указывать в скобках личные данные Вашей мамы и того человека, на которого Вы пишете доверенность, в точном соответствии с их загранпаспортами или теми документами, которыми они пользуются в Испании. Например, "получить тело Ивановой Ольги (Ivanova Olga) Петрову Ивану (Petrov Ivan)" и указывать в качестве их документов те документы, которыми они пользовались и пользуются в Испании. Адреса или другие реквизиты Вашей мамы и доверенного лица тоже дублируйте по-испански. Это поможет избежать ненужных бюрократических ошибок и проволочки в самой Испании.

Затем обязательно поставьте на доверенность апостиль - спросите у нотариуса, где это сделать в Вашем городе, именно он это знает. Апостиль совершенно необходим для официальной действительности действия Вашего документа за границей. В Москве его делают за неделю, но всегда можно договориться в связи с печальными обстоятельствами. После этого переводите Ваш документ на испанский язык (попросите переводчиков обратить особое внимание на написание имен в документе!!!) и отсылаете курьерской почтой типа DHL.Получив такой документ, Ваши друзья смогут действовать без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот только паспорт её неизвестно где, её там нашли на улице-инфаркт если при ней и были документы то они в полиции и их никто не отдаст и адрес где она жила я тоже не знаю.

И надо ли доказывать родство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ситуация такова, как Вы пишете - нужно обращаться в посольство России в Испании, в консульский отдел. Консул несет функции всех государственных органов для своих соотечественников за границей. Каким-то образом ведь установили, кто именно был найден на улице??? В том месте, где ей выдавали паспорт, должны остаться все сведения о ее загранпаспорте. Вам нужно доказывать родство только предъявлением Вашего свидетельства о рождении и Вашего паспорта. Если мама после Вашего рождения выходила замуж и меняла фамилию - Вам предоставят эти сведения в ЗАГС. Но сначала свяжитесь с посольством России в Испании. Ссылка на сайт: http://www.spain.mid.ru/index_ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию, буду звонить.

У меня остался её Российский паспорт, а в нем указаны сведения о выданном загранпаспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...