Перейти к публикации
ekaterinazatonskikh

помогите разрешить проблему!!!!!

Рекомендованные сообщения

мы арендуем у мэрии города земельный участок под размещение временного объекта(договор на 11 месяцев) два предыдущих договора были исполнены и расторгнуты. Выяснилось, что арендная плата по предыдущим договорам рассчитывалась неверно: цена аренды за землю, занимаемую зданием и за прилегающую к ней территорию устанавливалась единой, тогда как она различается в 15 (!) раз, т. о. сумма договора завышена в два раза. Действующий договор заключен в соответствии с нормативами. Не знаю с какой стороны подойти к вопросу: в мэрии меня заверили, что перерасчета не будет, в иске требовать признания договора недействительным? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите письмо, пусть для начала откажут письменно.в случае отказа Затем иск о необосновательном обогащении, но иск надо обосновать соответствующими док-ми утверждающими арендную плату, расчетами арендной платы.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы так же должны понимать какие последствия могут для вас наступить со стороны Администрации.:yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так же должны понимать какие последствия могут для вас наступить со стороны Администрации.:yes2:

это-то я понимаю... но так хочется справедливости.....:crybaby:

Большое спасибо за ответ!!!!!!!!!:596:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ekaterinazatonskikh, в данной ситуации, нет оснований для признания договора аренды недействительным, раз стороны согласовывали условие размера арендной платы. Все таки, правила о цене предусмотрены статьей 424 Гражданского кодекса РФ :nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балдин, не понимаю... как раз в статье 424 "цена" указано, что "...по цене, устанавливаемой соглашением сторон.но в предусмотренных законом случаях применяются цены(тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то гос. органами":dontknow: по-моему, как раз тот случай, когда тарифы строго урегулированы законом, и договор не соответствует требованиям статьи 422, ответьте пожалуйста, жду.:creep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. при заключении договора с гос. органами не предоставляется, обычно, возможности согласовывать его условия, приходится подписывать, как есть...:crybaby: расчет размера арендной платы производит целый отдел по соответствующим тарифам и инструкциям, так что в правильности расчетов мы как-то и не сомневались по-началу...:ditsch:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ekaterinazatonskikh, и вправду, земельный участок находится в муниципальной собственности, следовательно, мэрия города находится в деликатном положении исходя из следующего.

В связи с тем, что размер арендной платы не соответствует закону (п. 1 ст. 422, абз. 2 п. 1 ст. 424 ГК РФ, абз. 2 п. 3 ст. 65 Земельного кодекса РФ + нормативные акты мэрии города о порядке определения арендной платы), то вы конечно вправе обратиться в суд о взыскании с ответчика неосновательного обогащения, выраженного в виде сбережения последним денежных средств (излишне уплачены истцом платежи за аренду земельного участка) без установленных законом оснований на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (истцом излишне уплачены платежи за аренду земельного участка)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×