Перейти к публикации
Tik-Tak

Наследство умершего отчима, разведенного с мамой

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Мне очень нужен ваш совет или консультация... Помогите, пожалуйста!!

Мама развелась с отчимом и не подала на раздел имущества. Прожили они 18 лет в частном доме, который он унаследовал от его родителей.

Отчим умер 2 года назад, дом унаследовала его родная сестра.

Я и мама в доме до сих пор прописаны.

Вопросы:

1)Имеем ли мы право на наследство на основании прописки?

2)Может ли новый владелец нас выписать без нашего согласия? Что делать, если все-таки выпишет?

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)Имеем ли мы право на наследство на основании прописки?

Нет.

2)Может ли новый владелец нас выписать без нашего согласия? Что делать, если все-таки выпишет?

Может.

и не подала на раздел имущества.

А было совместно нажитое имущество во время брака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет.

Может.

А было совместно нажитое имущество во время брака?

Имущества особо не нажили, но в дом провели воду и газовое отопление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но в дом провели воду и газовое отопление...

Попробуйте признать долю в праве собственности на основании ст.256

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отчим Вас усыновлял? Если он Вас усыновил- то Вы абсолютно равноправный наследник данного дома.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А отчим Вас усыновлял? Если он Вас усыновил- то Вы абсолютно равноправный наследник данного дома.

Net, ne usinovljal...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×