Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговые льготы при покупке жилья.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Извините, если ошиблась "Темой форума".

Хотим воспользоваться льготным налоговым вычетом при покупке недвижимости.

Я просмотрела статьи НК РФ и коментарии к нему, но не нашла ответ на свой вопрос. Подскажите, пожалуйста, в перечень документов, которые надо предоставить в Налоговую инспекцию входит и "Договор купли-продажи", и "Расписка продавца о получении им денег за проданную недвижимость". Понятно, что это правомерно, т.к. кассовые или иные чеки порой предоставить невозможно. А как быть, если в "Договоре..." прописана одна сумма, а в "Расписке..." другая? Может ли Налоговая инспекция по этой причине отказать в оформлении льготного налогового вычета? Как на "практике" решается этот вопрос? Или в подобных ситуациях не имеет смысла все это затевать?

Очень нужна грамотная консультация. Можно в "личку" или на электронный адрес.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re:Налоговые льготы при покупке жилья

Извините, забыла еще один вопрос.

Недвижимость куплена в 2008 году. В 2009 году в организации, где я работаю (с 2009г.) мне сказали, что правом на льготный налоговый вычет я смогу воспользоваться только с 2010 года. Более подробно объяснить, что это возможно и в текущем (2009 г.) непосредственно через работодателя, либо не захотели, либо не сочли нужным.

Как я поняла, через работодателя этой льготой воспользоваться можно быстрее. А каким образом работодатель вернет удержанный с меня 13% налог за прошлый год? Или этим вариантом я уже не могу воспользоваться, и теперь только через Налоговую?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрела статьи НК РФ и коментарии к нему, но не нашла ответ на свой вопрос.

пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

в перечень документов, которые надо предоставить в Налоговую инспекцию входит

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

договор о приобретении квартиры,..., акт о передаче квартиры, ... или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, ...;

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Как видите, документы могут быть различными.

Кроме того, представить декларацию по НДФЛ за 2008 год (в котором приобретена квартира) и справку о доходах 2-НДФЛ от работодателя, которая подтверждает удержание у вас налога на доходы.

через работодателя этой льготой воспользоваться можно быстрее.

да, не дожидаясь окончания налогового периода

А каким образом работодатель вернет удержанный с меня 13% налог за прошлый год? Или этим вариантом я уже не могу воспользоваться, и теперь только через Налоговую?

можете воспользоваться обоими вариантами.

Статья 220 НК РФ не ограничивает возможность предоставления имущественного налогового вычета у работодателя (налогового агента) годом, в котором у налогоплательщика возникло право на получение данного имущественного налогового вычета.

Разъяснения по этому вопросу приведены в письме Минфина России от 18.11.04 N 03-05-01-04/83 "О расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц".

А как быть, если в "Договоре..." прописана одна сумма, а в "Расписке..." другая?

если все элементы расписки содержатся в договоре купли-продажи жилья, то документом, подтверждающим фактические расходы, будет являться такой договор.

Если нет, то при разных суммах в расписке и договоре налоговым органом приниматься во внимание будет сумма договора.

Налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет на приобретение жилья в размере ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ расходов. Факт расходов подтверждается распиской в Вашем случае. В договоре купли-продажи недвижимого имущества указывается его цена. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ). Если после государственной регистрации договора купли-продажи стороны заключили дополнительное соглашения об изменении условия о цене купли-продажи и ОФОРМИЛИ ГОСРЕГИСТРАЦИЮ этого соглашения, то имущественный налоговый вычет может быть предоставлен ПО ЦЕНЕ ДОГОВОРА после внесения в него изменений с учетом фактически произведенных затрат. Однако в вашей ситуации, дополнительное соглашение к договору об изменении цены не оформлялось.

В результате цена в расписке не совпадает с ценой, указанной в договоре купли-продажи, то есть возникает противоречие между условиями договора и расписки. Поэтому налоговый вычет предоставляется в сумме подтвержденной распиской, но не превышающей сумму в договоре.

Как на "практике" решается этот вопрос? Или в подобных ситуациях не имеет смысла все это затевать?

имеет. на практике ищут продавца и переписывают расписку.

договор не перепишешь.

Продавец ничем не рискует, деньги им получены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРОМЛЯНКА,

Спасибо за полный и содержательный ответ!

Да, действительно, независимо от размера суммы, которую можно вернуть, затевать это стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...