Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

лицензия на счетчик воды


Гость аркадий2

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,уважаемые юристы! Пожалуйста помогите разобратся с моей ситуацией.Я живу в приватизированной квартире.В доме создано ТСЖ.Недавно в связи с ростом тарифов ЖКХ решил установить счетчики на горячее и холодное водоснабжение.Стояки горячей и холодной воды были уже поменяны и в квартире установлены краны с фильрами,т.е.при проведении работ отключения водоснабжения всего дома не требуется.Обратился в организацию ЖКХ обслуживающую мой дом.Там мне сразу ответили,что для начала надо приобрести у них "технические условия".Цена этого листа бумаги формата А4 у них составила 120рублей.(квитанция к приходному кассовому ордеру имеется).В этом документе говорится,что ооо"Теплосервис" обслуживающий мой дом не возражает против установки в моей квартире счетчиков расхода воды,за выполнение работ по установке счетчиков необходимо произвести оплату согласно утвержденной калькуляляции. и один из пунктов этого документа гласит следуещее: "монтаж узла учета имеет право производить только организация,имеющая лицензию на данный вид деятельности" (обратите внимание счетчик расхода воды в конце этого документа назван уже "узел учета").Снова обращаюсь в организацию ЖКХ обслуживающую мой дом,по во вопросу установки.Получил устный ответ, что установка одного счетчика обойдется мне в 1200рублей.задаю вопрос: могу ли я самостоятельно установить счетчик и потом пригласить их специалиста для опломбировки и регистрации.Получил устный ответ,что это возможно но стоимость пакета документов будет составлять 800рублей. Спросил у сотрудников:что входит в данный пакет документов,необходимый для регистрации? Мне ответили - 1)акт допуска в эксплуацию узла учета горячей или холодной воды 2)договор на оказание платных услуг. И все.В связи с рассказанным мною, объясните мне пожалуйста: действительно ли для установки внутриквартирного счетчика воды нужна какая то особая лицензия и не нарушаются ли в этой ситуации мои права потребителя? Мне кажется что составить акт допуска прямая обязанность управляющей компании ЖКХ и поскольку установка может быть произведена самостоятельно то никакого договора на оказание услуг не надо.Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я самостоятельно установить счетчик и потом пригласить их специалиста для опломбировки и регистрации.

можете, только Ваш Теплосервис может не принять в работу приборы, смонтированные с нарушением технологических требований (место установки, давление воды и пр.).

договор на оказание платных услуг.

на обслуживание прибора учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемая Муромлянка! Искренне признателен за ответ. хочу уточнить свой вопрос.Мой "горячо любимый теплосервис" все напирает на несуществующую лицензию на установку счетчика - т.е. если не он(теплосервис) то кто то другой имеющий такую мифическую лицензию может установить этот счетчик.С ним то я и должен составить договор на оказание платных услуг по установке. Но я думаю что в прокуратуре мне помогут отстоять мои права:Пункт 1 статьи 34 главы 2 Конституции РФ предоставляет Каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Согласно пункту 3 статьи 55 главы 2 Конституции РФ право гражданина может быть ограничено только федеральным законом.

Согласно подпункту 93 пункта 1 статьи 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит лишь деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений.

Установка и обслуживание приборов учета не требует лицензирования.Вы согласны со мной? Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...