Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно рассчитать сумму задолженности по алиментам?


Гость мама

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйсто,действительно ли существует специальная формула для расчета задолженности по алиментам?В мае 2009г было начато производство на взыскание алиментов в размере 1/6 части доходов с моего БМ.Решением суда начать взыскание с 25 марта 2009г. В мае и июне БМ заплатил по 500 руб.22 июля 2009г.он встал на учет в центр занятости и стал получать там пособие 850 руб,но скрыл это от СП.16 декабря 2009г.был снят с учета в центре занятости,но до сих пор нигде не работает.И соответственно вот уже год я ничего не могу добиться,за это время ни копейки больше не заплатил.Теперь за дело взялись дознаватели,а СП рассчитала задолженность за это время в размере 10000руб,объяснив,что данный расчет производился по специальной формуле.Я не совсем согласна с этой суммой,но не знаю как же правильно рассчитать задолженность.СП сказала,что на сегодняшний день 1/6 для безработного составляет 2643,75 руб.ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТО!!!За ранее всем благодарна за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама, в период, когда должник не работал (не предоставил справок о своем доходе), долг по алиментам рассчитывается исходя из средней заработной платы по России на день взыскания задолженности (читай на последний месяц по данным Росстата). в соответствии со ст. 113 СК РФ долг по алиментам рассчитывается по периодам (читай по дням). те с даты постановки его на учет в качестве безработного до дня снятия с учета - исходя из размера пособия по безработице. за весь остальной период - по СРЗП.

существует неопределенность с вычетом из СРЗП НДФл 13%. тут нет нормативной базы (кроме рекомендаций УФССП, которая не есть положение закона) и приставы считают кто как горазд.

что же до уклонения от уплаты, тут путь длительный и требующий определенных усилий, почитайте темы форума. здесь, на мой взгляд, проще прибегнуть к взысканию неустойки за невыплату алиментов. составляет она 0,5% от долга за каждый день. когда должник поймет, что обрастает долгом, есть большая вероятность, что предпочтет платить, так как долг по алиментам никуда не списывается и срока давности не имеет :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за подсказку!И еще вопрос,чтобы взыскать неустойку по алиментам каким законом я должна руководствоваться и опять же обращаться к СП или в суд с заявлением?Какой формы должно быть заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...