Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купить что-либо, как ИП для личных нужд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вот какой вопрос к Вам.

Могу ли я, заключив с фирмой договор на покупку у них продукции, как ИП, купить эту продукцию себе, а не на продажу?

Т.е. вот продадут они мне (предположим) стол, оформлено всё будет, как покупка не частным лицом, а ИП,

то, что покупка имела место быть, где-то будет зафиксировано так, что мне пришлось бы платить, например, налог с того, что я купила, как ИП?

В общем, могут ли у меня быть неприятности и законно ли это - покупать что-либо как ИП для своих личных нужд.

Я только что оформилась, как индивидуальный предприниматель, поэтому не знаю пока почти никаких своих прав и обязанностей,

особенно в деталях, поэтому извиняюсь за наивность вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно вы можете! Вы платите налоги со своей прибыли, а покупка это ваш расход, то,что вы с ней сделали....хоть себе взяли или подарили или разломали никого не касается.

Если же вы со своих действий получили прибыль, покупать для этого не обязательно....ну например массаж, стрижка или совет дельный - кто как зарабатывает....только тогда с прибыли, вы платите налоги!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте только, что стоимость этой покупки (для личных нужд) не должна Вами включаться в состав расходов, если Вас применяется общая система налогообложения. Если Вы на УСНО или ЕНВД, тогда вообще все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
... если Вас применяется общая система налогообложения. Если Вы на УСНО или ЕНВД, тогда вообще все просто.

Не могли бы Вы пояснить, как именно нужно поступить, когда используется упрощёнка?

Конкретный пример : купили, как ИП несколько килограммов пряжи для личного использования - нужно ли учитывать в отчётности, как расход данную покупку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при упрощёнке по типу - доходы за вычетом расходов?

Есть 2 УПС доходы и доходы миус расходы. В первом не обязательно учитывать, т.к. вы платите налог с дохода. Во второй обязательно нужно,т.к. налог платится с разницы. Ну и не забывайте об экономической целесообразности. Если вы купили дома внучке носки связать, то расходы снимут за милую душу...и... доначислят.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...