Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

академический отпуск, отчисление


Гость froggy

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

проблема путаная, но помощь нужна очень срочно.

сдав успешно все экзамены на пятом курсе очного отделения, в том числе госы, в преддверии сдачи диплома написала заявление о выходе в академический отпуск - причина была личная, препятствий не возымела, дополнительных документов, фактически подтверждающих причину, не просили. приказ в глаза я не видела. академический отпуск даётся сроком на год. однако на следующий год из отпуска я так и не вышла. и попыталась это сделать лишь через год, то есть в сумме уже через два. меня должны были отчислить по прошествии первых 12ти месяцев, но, судя по всему, не сделали этого. после выхода из академического отпуска (видела приказ) не была допущена к сдаче диплома, не вышел другой приказ - о допуске к диплому. поскольку это была так сказать оплошность вуза, мне любезно предоставили возможность защищать диплом этой зимой вместе с заочниками, что я и сделала. подписывая обходной лист выяснилось, что моё дело утеряно. зачётная книжка утеряна (оценки есть только в личной карточке, но я не могу их перепроверить, а очень хочется). очень долго искали дело. нашли. но выяснилось, что в нём отсутствует приказ о выходе студента В академический отпуск. в приказе о выходе ИЗ отпуска методисты оставили пропущенные даты, цифры. то есть проявили халатность. на деле получилось, что я вышла из несуществующего отпуска. и выход документально подтверждён. без приказа о выходе В отпуск мне не выдают диплом. теперь от меня требуют справки несколько летней давности о легитимности моего выхода в отпуск. медицинские ли, или свидетельства о смерти, тттьфу! ничего этого у меня нет. и не было. остаётся только вариант - приобрести. заниматься подлогом я не хочу. но без справок дело остаётся в тупике. и мне предложили в противном пессимистическом выходе из ситуации отчисление --> затем повторное восстановление за деньги - и последующую за восстановлением повторную (!!!) защиту диплома в июне этого года, что несколько абсурдно, даже если это формальность.

отсюда ряд вопросов.

1.во-первых, правомерны ли их манипуляции с документами? одно теряется, другое тут же издаётся. приказ о выходе в отпуск они собрались издать свежий, аргументы да, нужны старые.

2. как я могу проверить свои оценки? они развели руками и сказали: "давность лет, ничего не найти",- это леность на мой взгляд.

3. на каком основании меня сейчас хотят отчислить, если у меня полная успеваемость? и я являюсь студентов (выпускником) вуза на очном отделении, ведь меня восстановили из отпуска. допуск к защите был, диплом защищён два месяца назад.

4. если мне грозятся отчислением, на какой основе происходит восстановление? на платной или бесплатной? (около десяти тысяч, это не плата за семестр, это просто процедура). процедура восстановления бесплатна для студентов всех рос.вузов или индивидуальна и прописывается в уставе конкретного вуза? т.е. может быть платной.

возмущает тот факт, что я не единожды пыталась проверить все сопутствующие документы, чтобы больше препятствий не возникло. если бы несколько месяцев назад обнаружилась эта внезапная потеря документа (если он вообще существовал), меня бы отчислили (а не восстановили из "несуществующего" ак.отпуска) и восстановили к нужному мне сроку. и выпустили зимой без проблем. или даже так - как можно потерять приказ? в этом нет моей вины. и, вероятно (?) я не обязана хранить справки, если бы они и были.

что делать? искать необходимые мед. справки? (ничего в этом не понимаю) или оспаривать позицию вуза?

спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.во-первых, правомерны ли их манипуляции с документами? одно теряется, другое тут же издаётся. приказ о выходе в отпуск они собрались издать свежий, аргументы да, нужны старые.

Нет

2. как я могу проверить свои оценки? они развели руками и сказали: "давность лет, ничего не найти",- это леность на мой взгляд.

Сделать письменный запрос ректору ВУЗа

3. на каком основании меня сейчас хотят отчислить, если у меня полная успеваемость? и я являюсь студентов (выпускником) вуза на очном отделении, ведь меня восстановили из отпуска. допуск к защите был, диплом защищён два месяца назад.

Отчислить Вас не имеют права

4. если мне грозятся отчислением, на какой основе происходит восстановление? на платной или бесплатной? (около десяти тысяч, это не плата за семестр, это просто процедура). процедура восстановления бесплатна для студентов всех рос.вузов или индивидуальна и прописывается в уставе конкретного вуза? т.е. может быть платной.

Если отчисление проводилось по уважительной причине то восстановление бесплатно, в противном случае платная

что делать? искать необходимые мед. справки? (ничего в этом не понимаю) или оспаривать позицию вуза?

Напишите письменную пртетензию ректору ВУЗа и изложите все факты. Копию претензии направьте в Комитет по науке и Высшей школе (гос. орган контролирующий ВУЗы) Думаю, что проблема будет решена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ, спасибо!

если позволите, ещё пара вопросов

уточняю) отсутствие документов, подтверждающих наличие уважительной причины для отпуска, мне ни при каких обстоятельствах в данном контексте не угрожает?

неуважительные причины - неуспеваемость, подделка подписей в ведомостях и т.д.

у меня был не сдан диплом в срок - можно ли это подвести под базу неуважительных причин? вопрос был даже не в деньгах за восстановление, а в том, что мне пригрозили, что могли и вовсе не восстановить (я спросила, почему меня не отчислили ранее).

в ближайшее время узнаю новые подробности, в случае чего - напишу заявления. спасибо за помощь, Nalimi4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточняю) отсутствие документов, подтверждающих наличие уважительной причины для отпуска, мне ни при каких обстоятельствах в данном контексте не угрожает?

Уважительная причина- причина послужившая выдачи Вам академ справки

у меня был не сдан диплом в срок - можно ли это подвести под базу неуважительных причин?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...