Перейти к публикации
евгенияспб

выписать мужа

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,ситуация такая.Есть комната в комуналке собственик жена кроме неё прописан муж и его мама,может ли жена не разводясь выписать мужа и свекровь(другой собственности у них нет).Свекровь не оплачивает комун.услуги как и муж,при этом свекровь не проживает в комнате больше 3 лет.насколько я знаю что в никуда выписать нельзя,комната в Питере 20 метров,то есть жена должна им предоставить в пользование такую же равноценную площадь в Питере? или это может быть любое другое жильё находящееся в любом другом городе например?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в собственность была приобретена комната?

Если была куплена до брака, то разводитесь и выписывайте в не куда, без развода выписать мужа и его мать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как в собственность была приобретена комната?

Если была куплена до брака, то разводитесь и выписывайте в не куда, без развода выписать мужа и его мать не получится.

Комнату подарил муж жене находясь в браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если подарил, то разводитесь и выписывайте.

но ведь у них нет другого жилья,и юрист мне сказал что я должна предоставить им другое жильё для проживания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть этот юрист скажет на основании какого закона вы должны предоставить им другое жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пусть этот юрист скажет на основании какого закона вы должны предоставить им другое жилье.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Естественно члены семьи будут всячески говорить о том что у них нет другого жилья,и суд может оставить их там проживать ещё на год что собственника не устраивает,меня интересует,а если собственник предоставит члена семьи другую жилплощадь для проживания но не в Питере суд это может учесть,что бы всё таки их выписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

евгенияспб, суд может дать им время на поиск нового жилья. Обычно дают полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
евгенияспб, суд может дать им время на поиск нового жилья. Обычно дают полгода.

а если они не найдут за пол года нового жилья?

и если всё таки собственник предложит проживание в другом месте,не в Питере то суд это учтёт?что бы собственнику не ждать пол года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если они не найдут за пол года нового жилья?

Это - их проблемы.

если всё таки собственник предложит проживание в другом месте,не в Питере то суд это учтёт?

Вы являетесь собственником квартиры (комнаты) в другом городе? Если нет, то вряд ли.

что бы собственнику не ждать пол года...

У Вас на один только суд полгода уйдет. Может, проще договориться без суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это - их проблемы.

Вы являетесь собственником квартиры (комнаты) в другом городе? Если нет, то вряд ли.

У Вас на один только суд полгода уйдет. Может, проще договориться без суда.

договориться нельзя,да есть в собственности недвижимость но в другом городе и я могла бы предложить в суде прописать их туда,но я не могу понять возможен ли этот вариант в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

евгенияспб, а вы что бывшему мужу алименты платить собираетесь?

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
евгенияспб, а вы что бывшему мужу алименты платить собираетесь?

нет не собираюсь,но меня не устраивает что суд может присудить им время на поиск нового жилья,а если я сразу в суде предложу им прописку в другом месте,то этот момент судом будет учитываться?что бы я не ждала когда пройдёт пол года или год.

кто нибудь может сказать является ли такой вариант законным или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто нибудь может сказать является ли такой вариант законным или нет.

суд предоставит ответчикам выбор, они могут согласиться на ваши условия а могут и искать другое жилье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×