Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение по ОСАГО вместо КАСКО


Гость 1234

Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь, что пост длинный.

ДТП в апреле.. Я страхователь по КАСКО и ОСАГО в РЕСО. Вредитель то же из РЕСО.Осмотр ТС. Я по КАСКО. Заявление об убытке -ремонт на СТОА.Через неделю в направлении на ремонт - Страхователь - вредитель Иванов. На СТОА мне в устной форме отказывают по 2 позициям. Через месяц уезжаю из СТОА без согласования ремонта. Делаю свою НЭ. Пишу досудебку. В ответ -деньги по ОСАГО вредителя. Неоспариваемую часть получаю в ноябре.Исковое в суд: дать правовую оценку направлению и

деньги. Вчера было 2-е суд.заседание, ответчик привез отзыв на мое исковое. Вот оно.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Выплата страхового возмещения по договору страхования, заключенному между ХХХХ и ОСАО «РЕСО-Гарантия», на основании заявления ХХХХ производилась путем оплаты стоимости восстановительного ремонта ТС .

Таким образом, с момента расчета стоимости восстановительного ремонта ТС у ОСАО «РЕСО-Гарантия» возникло обязательство по выплате.

Обязательство по возмещению ущерба ХХХХ считается исполненным у ОСАО «РЕСО-Гарантия» с момента выдачи направления на СТАО или расчета стоимости восстановительного ремонта ТС Следовательно, с этого момента к ОСАО «РЕСО-Гарантия» на основании п. 1 ст. 965 ГК перешло принадлежащее ХХХХ право требования причинения ущерба Иванова застрахована по полису ВВВ 0146397616, надлежащим должником в обязательстве по возмещению ущерба ХХХХ является страховщик гражданской ответственности Иванов, то есть ОСАО «РЕСО-Гарантия».

При таких обстоятельствах можно сделать вывод о наличии однородных обязательств и требований:

1. Перешедшее от ХХХХ к ОСАО «РЕСО-Гарантия» право требования

возместить ущерб.

2. Имеющееся у ОСАО «РЕСО-Гарантия» обязательство возместить ущерб

потерпевшим, которым был причинен ущерб в результате действий Иванова.

В силу ст. 387 ГК РФ при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая происходит перемена лиц в обязательстве.

Согласно п. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Учитывая положение приведенных норм, права потерпевшего ХХХХ перешли к ОСАО «РЕСО-Гарантия».

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

На основании ст. 410 ГК РФ ОСАО «РЕСО-Гарантия» зачло обязательство по выплате страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности в счет выполнения требования о возврате в порядке суброгации суммы долга по договору страхования, заключенному с ХХХХ

Таким образом, в результате произведенного зачета обязательство по выплате страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности, заключенным с Ивановым., прекратилось.

ОСАО «РЕСО-Гарантия» полностью выполнила свои обязательства по выплате страхового возмещения по факту ущерба полученного в результате ДТП.

На основании вышеизложенного ОСАО «РЕСО-Гарантия» просит суд в исковых требованиях ХХХХ. отказать в полном объеме.

Где лукавство у РЕСО? Почему я лишилась возмещение по КАСКО?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основанием выплаты по ОСАГО является заявление пострадавшего

думаю, что СК нарушила ваши права, поэтому надо готовить материалы в суд - если надо составить иск - обращайтесь с фотокопиями доков в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, извините, что не четко выражаю свои мысли. В пятницу было

2-ое заседание суда, первое не состоялось, т.к. ответчик был не готов к нему. И вот на 2-м заседании ответчик зачитал и представил в письменном виде ответ на исковое заявление, которое я и процитировала. Будет еще и третье в апреле. Мои исковые требования: 1. соответствует ли законодательству РФ направление на ремонт; 2. выплату разницы в деньгах.

Ремонта на СТОА не было, т.к. СК устно отказалось оплачивать ремонт

по своему направлению. Месяц не было согласования, я и забрала ТС из сервиса, написала досудебку. В ответ получаю СМС-ку, что мне перечислены деньги. Деньги по ОСАГО вредителя. Вот теперь суд.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд вы не четко сформулировали свои требования - в судебном заседании ходатайствуйте о назначении автотовароведческой экспертизы стоимости ремонтно-восстановительных расходов вашего автомобиля - за минусом перечисленной суммы от СК это будет цена иска в уточненном исковом заявлении после поступления результатов экспертизы в суд в рамках договора страхования по КАСКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд вы не четко сформулировали свои требования - в судебном заседании ходатайствуйте о назначении автотовароведческой экспертизы стоимости ремонтно-восстановительных расходов вашего автомобиля - за минусом перечисленной суммы от СК это будет цена иска в уточненном исковом заявлении после поступления результатов экспертизы в суд в рамках договора страхования по КАСКО

Так я уже отремонтировала ТС, предварительно сделав свою НЭ. Ну не буду же я год без машины. А конца суд.заседаний не видно. От меня Прайс лист, который использовался в моей калькуляции. 1.От Ресо то же самое на их калькуляцию (к эксперту СК, как ни пародоксально, у меня претензий нет). Повреждения совпадают, не сопадает оценка их восстановит. ремонта.

2.От РЕСО еще автора направления на СТОА, как свидетеля.В этом направлении страхователь не я. Идентифицировать меня с ним можно только, как владельца ТС. С какого перепуга я на страхователь?

3. заявление о выплате по калькуляции, которого я не писала, 4. платежное поручение (вот здесь я не поняла, платежка на что. Отвлеклась на сек.

В понедельник узнаю.), 5.заказ-наряд из СТОА,которого то же не было и что-то еще от РЕСО.

Я прекрасно понимаю, что разница в выплате по КАСКО и ОСАГО есть, но я ее легко переживу. Меня возмущает, что об меня СК ноги вытирает.

И каким-то образом юридически оформляют КАСКО в ОСАГО. Я не юрист,

поэтому ничего не понимаю в том ответе, но подвох там есть.

Если согласитесь читать, пришлю полный текст на Вашу электронку их ответа на мое исковое.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким-то образом юридически оформляют КАСКО в ОСАГО. Я не юрист,

поэтому ничего не понимаю в том ответе, но подвох там есть.

Если согласитесь читать, пришлю полный текст на Вашу электронку их ответа на мое исковое.

Спасибо

обращайтесь через личку - дам эл.адрес

мне интересно изучать подобные ляпы страховых компаний

а что авто отремонтировано - не страшно - по материалам выплатного дела можно провести судебную экспертизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...