Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Органы опеки отказали в прописке - что делать?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. у меня такой вопрос. я вдова уже больше года.дети прописаны в муниципальной квартире мужа ответственный квартиросъёмщик умер ещё 4 года назад.занимаюсь сейчас оформлением пенсий и детских пособий.возникла проблема с моей пропиской дети прописаны в москве,а я в подмосковье.выписку из домовой книги не дали.и в собесе посоветовали прописаться к детям.будет пособие чуть больше и пенсия и др льготы. опять же скоро станете многодетной мамой(я жду третьего малыша.с го папой мы не расписаны) сказали. в паспортном отправили в отдел опеки и попечительства.там значит сидит тётя с лицом как у тарана и начинает мне в грубой форме "объяснять " что жилплощадь детей и мне как матери прописаться нельзя т.к. я ухудшаю своим детям жилищные условия ,когда она узнала что я беременна так она на повышеных тонах набросилась на меня что мол раз третьего не от погибшего мужа нагуляла так не надо к нам в москву его и прописывать!!!к себе в подмосковье ехай. я сказала что мама хочет меня оттуда выписать т.к. она собственик(я отказалась от доли в пользу мамы) (мама пенсионер и ей дорого платить за человека который не живёт там) так мне тут же заявили что это не их дело и они всё равно в прописке откажут. когда я спрсила могу ли я оспорить решение на меня эта тётя набросилась окончательно.

-оспорить?а мы ещё его не принимали.приходите в приёмные дни с документами

-какими ?

- а я незнаю с какими хотите.всё равно ни чего не получите.вот приватизируйте квартиру эту и прописывайтесь сколько угодно.

тут я не выдержала и со слезами встала и ушла.денег на услуги юридической компании просто нет

могу ли я прописаться на эту жилплощадь? и что для этого нужно. заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что жилплощадь детей и мне как матери прописаться нельзя т.к. я ухудшаю своим детям жилищные условия

Свободные квадратные метры для вселения родителей к детям не нужны (ст. 70 ЖК РФ). Требуется лишь согласие всех совершеннолетних зарегистрированных.

в паспортном отправили в отдел опеки и попечительства.

а причем тут ООиП? Вмешательство органов опеки и попечительства в судьбу ребенка проявляется лишь при оформлении сделок отчуждения жилья с ребенком.

Письменный отказ из паспортного стола есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободные квадратные метры для вселения родителей к детям не нужны (ст. 70 ЖК РФ). Требуется лишь согласие всех совершеннолетних зарегистрированных.

а причем тут ООиП? Вмешательство органов опеки и попечительства в судьбу ребенка проявляется лишь при оформлении сделок отчуждения жилья с ребенком.

Письменный отказ из паспортного стола есть?

паспортный стол не отказывает в прописке.они ждут разрешения органов опеки.они ещё отказа не дали,но и информации какие им нужны документы для принятия решения они не дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы не забирайте, просите письменные отказы и в суд обращайтесь!

Здесь Вам на форуме все подскажут: куда идти и что написать!

Если нет денег то Вам рыбу заявления скинут а там Вы сможете под себя сделать.

Обычно по таким делам должностные лица, чьи действия обжалуются - не приходят и суды выносят положительные решения.

А если отказ письменный откажут дать, то все равно в суд и без отказа.

Пускай судья вызывает Ответчика в суд, а там и спросите отказывали или нет они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы не забирайте, просите письменные отказы и в суд обращайтесь!

Здесь Вам на форуме все подскажут: куда идти и что написать!

Если нет денег то Вам рыбу заявления скинут а там Вы сможете под себя сделать.

Обычно по таким делам должностные лица, чьи действия обжалуются - не приходят и суды выносят положительные решения.

А если отказ письменный откажут дать, то все равно в суд и без отказа.

Пускай судья вызывает Ответчика в суд, а там и спросите отказывали или нет они.

а можно попробовать до суда?может какие то жалобы,претензии? есть ли резон обратиться с письмами в ДЖП и Префектуру? претензию в органы опеки? или приватизировать квартиру проще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходила сегодня.мне сказали так:приватизируйте на детей и прописывайтесь.вот возникла пара вопросов:

1. кто нибудь сталкивался с приватизацией именно на детей?

2. что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете на любой развод вестись?

Русским же языком сказано – получайте письменный отказ!

хотя бы..

-

Если ещё не допрёли, то вас элементарно разводят на взятку. + чиновкики тешат свою душу, мнят себя полезными обществу.

-

Вам должно быть в душе глубоко насрасть, что хотят отупевшие от власти и безнаказанности чиновники. Без такого нестроения незачем и ходить в присутственные места.

Вас оскорбляют, а вы ищите, в чём могут быть основы их особого видения будущего вашей судьбы.

Идите в паспортный стол и подавайте заявление в двух экземплярах. (чтобы на одном была отметка о приёме). (паспортному столу надо будет чем-нибудь перед опекой оправдаться, что они не зажали всю сумму взятки сами – так что жалоба необходима, причём в самой жёсткой форме).

Укажите сроки. Укажите, что преступления чиновников лишают ваших детей законного пособия.

Что нарушения ваших прав плохо сказываются на вашем здоровье.

Укажите, что будете вынуждены обратиться в суд.

Заготовьте жалобу к прокурору.

После того, как подпишут первое заявление, пройдите в кабинет начальника и покажите вторую жалобу.

Потребуйте, чтобы немедленно (а не «завтра») исправили допущенное нарушение закона.

И из кабинета начальника выходить не нужно. Прямо там подождите.

А можете и маленьких детей захватить с собой.

-

Вот только лучше для всего для этого другого человека наймите.

(Себя вы уже зарекомендовали не мясом.)

Не обязательно юриста, можно риэлтора.

Вполне можно обойтись 2-3 тысячами.

Или уж по крайней мере возьмите кого-то для моральной поддержки.

Вам, судя по вашему мягкому характеру, самой этого не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы абсолютно правы.я очень мягкий человек.от приватизации решили отказаться. но как писать жалобы?притензиии?может где образцы есть?или может были уже аналогичные обсуждения на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
здравствуйте. у меня такой вопрос. я вдова уже больше года.дети прописаны в муниципальной квартире мужа ответственный квартиросъёмщик умер ещё 4 года назад.

А кто еще прописан в квартире, гбе живут Ваши несовершеннолетние дети? Взрослые-то есть там? Или только дети до 18-и лет? Ведь верно написали выше, что нужно согласие всех на Ваше вселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что говорят совершеннолетние по поводу вашего вселения?

здравствуйте. у меня такой вопрос. я вдова уже больше года.дети прописаны в муниципальной квартире мужа ответственный квартиросъёмщик умер ещё 4 года назад.

А кто еще прописан в квартире, где живут Ваши несовершеннолетние дети? Взрослые-то есть там? Или только дети до 18-и лет? Ведь верно написали выше, что нужно согласие всех на Ваше вселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще дети должны быть прописаны у одного из родителей. Кто оплачивает ЖКУ за детей? На ком договор соц.найма (наниматель-то умер)? От какого года? После смерти нанимателя договор считается расторгнутым, если никто не изъявил желание стать нанимателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вообще дети должны быть прописаны у одного из родителей. Кто оплачивает ЖКУ за детей? На ком договор соц.найма (наниматель-то умер)? От какого года? После смерти нанимателя договор считается расторгнутым, если никто не изъявил желание стать нанимателем.

они и прописаны у отца(он погиб) оплачиваю я. договор на отце бывшего мужа (умершем 4 года назад) за квартиру долг выплачиваю,поэтому и не могу лицевой счёт перевести на себя.как родителей не стало муж почти перестал за квартиру платить. осталось всего 40 тыс руб заплатить.думаю в 2 месяца уложусь( плачу уже год только долг). а там уже можно переводить лицсчёт,а так отказывают в еирц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они и прописаны у отца(он погиб)

Как они могут быть "прописаны" у умершего человека? Вы сами то поняли, что сказали?

В соответсвии со ст. 20 ГК РФ, мечтом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет, является место жительства родителей. Какое же место жительства у умершего отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они могут быть "прописаны" у умершего человека? Вы сами то поняли, что сказали?

В соответсвии со ст. 20 ГК РФ, мечтом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет, является место жительства родителей. Какое же место жительства у умершего отца?

он их живой прописывал же. и что теперь их выпишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
он их живой прописывал же. и что теперь их выпишут?

Думаю, что выпишут. А как на самом деле поступили, хотелось бы узнать. Ведь часто закон, что дышло. Тема актуальная, но почему-то на законодательство касаемое прописки детей после смерти родителей не встречал, хотя даже в поиске набирал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы опеки настаивают на приватизации квартиры на детей, я не хочу это делать т.к. Позже мы не сможем расшириться . Выписать детей они не могут отец же живой их прописывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие регистрации не означает отсутствия права пользования

Так на кого сейчас оформлен договор соц.найма? На малолетних, что=ли? Или дети не платят за квартиру?Кто береь выписку из лицевого счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на кого сейчас оформлен договор соц.найма

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

тут вариант, наверно, либо оформлять договор найма на законного представителя н/с(родителя), либо признаватьотсутствие н\С временным и по соершеннлетию возобновлять договор найма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор выдали на имя моей дочки,но с поправкой на меня(что я могу действовать от ее лица.) пользоваться то можно, но мы не расшириться не можем ни льготы оформить( постоянно ездить за 100км на электричке с тремя детьми проблематично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это естественно, что Вам мешают прописаться. ЖЭК тоже знает ваши планы, они его не устраивают. Пробуйте подать в суд. Только грамотный иск нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...