Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановление вступило в законную силу. ЗАКОННО ЛИ?


Рекомендуемые сообщения

Случилось все на трассе М5 в челябинской области. В темное время суток. Сотрудники ДПС остановили меня за якобы совершенный мною обгон с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен». Остановили и грузовик которого, по мнению ИДПС, я обогнал. С мнением инспектора я был не согласен. С водителя грузовика взяли показания, подтверждающие совершение мною обгона и затем отпустили его. Составили протокол. В графе «объяснения» я написал, что не обгонял и ходатайствовал о направлении материалов дела об АПН по месту регистрации моего ТС (т.к. я был с другого региона – 200 км). Тут же при составлении протокола мне вручили повестку в суд (бланк формы №52) со штампом мирового судьи с конкретным номером судебного участка, города, района и ФИО мирового судьи. В повестке отражалась информация о дате, времени и месте проведения слушания по моему делу об АПН. В протоколе ИДПС своей рукой вписал место и время рассмотрения АПН (т.е. у меня есть доказательства, что повестка в суд была мне вручена на трассе сотрудником ДПС; кроме того со мной был пассажир, который подтвердит факт передачи мне повестки на трассе ИДПСом).

Спустя два месяца я начал искать «концы» т.к. никаких извещений о повестки в суд я не получал. Выяснил, что в судебные участки моего региона по месту регистрации ТС материалов об АПН не поступало. Для выяснения ситуации, я по собственному желанию выехал в челябинскую область для ознакомления с материалами моего дела. В судебном участке (челяб. обл.) при ознакомлении с материалами моего дела я узнал, что в удовлетворении моего ходатайства мне было отказано, по непонятной мне причине (судья не ссылается ни на какой нормативно правовой акт). Смысл отказа в определении судьи, как я понял, заключается в затягивании мною рассмотрения дела об АПН, с целью ухода от ответственности т.к. в случае задержки времени, при переправлении материалов дела по месту регистрации ТС может пройти более двух месяцев и дело не может быть рассмотрено по прошествии времени. Более того, я обнаружил, что по материалам дела без моего участия вынесено постановление о лишении меня водительских прав сроком на черыре месяца. И это ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ (замечу, что я ранее этого постановления в глаза не видел и не мог нигде расписаться о его получении или ознакомлении с ним, чтобы оно вступило в законную силу). Причем определение и постановление вступившее в законную силу, составлены и подписаны судьей в один день с датой судебного разбирательства по моему делу. В постановлении пишется, что в материалах дела есть данные о моем надлежащим извещении о времени и месте рассмотрения АПН. Речь идет о судебной повестке (форма №52), полученной мною от ИДПС при составлении протокола на месте АПН (на трассе М5). Т.е. ИДПС заранее знал когда и где будет суд по моему делу. Инспектор, вручая мне эту повестку, превысил свои служебные полномочия, т.к. взял на себя обязанности судьи, не являясь при этом представителем судебного исполнительного органа. Поэтому считаю, что извещение о явке в суд не было надлежащим (Ваши комментарии).

В материалах дела фигурирует запечатанное почтовое письмо, которое содержит копию определения и вынесенного постановления. Письмо адресовано мне, и отправлено в день слушания моего дела (день суда) по моему месту жительства для ознакомления (др. регион 200 км). По неизвестным мне причинам до меня письмо не дошло и сотрудниками почты (как я догадываюсь) оно было отправлено обратно в челяб. обл.

Таким образом, получается, что суд состоялся (допустим) 16 сентября (это через 16 дней после составления протокола). Повторюсь, что определение и постановление вынесено в день суда (т.е тоже 16 сентября). Затем в деле появляется второе постановление под тем же номером, датой, содержанием и подписью судьи, что и первое, но в конце дописано: «Верно. Мировой судья судебного участка № «Х» города «Y» и «Y» района челябинской области и ФИО (судьи). Постановление вступило в законную силу 20 октября и подпись судьи (т.е. через 34 дня со дня слушания моего дела в суде)».

Лично я сам ознакомился с материалами моего дела только спустя ровно месяц со дня якобы вступившего в законную силу постановления, приехав по собственному желанию в челябинскую область, для выяснения подробностей.

Сейчас я хочу написать апелляционную жалобу на постановление по моему делу.

Можно считать, что это письмо я пишу по прошествии двух дней со дня моего ознакомления, которое я осуществил по собственному желанию.

В связи с выше изложенным у меня ВОПРОСЫ к вам, уважаемые автолюбители:

1. В моем случае, я могу подать жалобу в десятидневный срок с момента ознакомления мною материалов дела, даже если оно вступило в законную силу месяц назад (по материалам дела)? Если да, то куда писать жалобу? Если нет, то как мне действовать дальше?

2. На какие неправомерные действия со стороны сотрудников ДПС и судьи в частности, мне сделать «акцент» при написании жалобы. На какие нормативно правовые акты при этом ссылаться?

Буду рад любой вашей помощи. Спасибо. R.X.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В моем случае, я могу подать жалобу в десятидневный срок с момента ознакомления мною материалов дела, даже если оно вступило в законную силу месяц назад (по материалам дела)? Если да, то куда писать жалобу? Если нет, то как мне действовать дальше?

Подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы на постановление (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ). Ходатайство и жалобу на постановление следует подать непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать (должен быть указан в постановлении).

2. На какие неправомерные действия со стороны сотрудников ДПС и судьи в частности, мне сделать «акцент» при написании жалобы. На какие нормативно правовые акты при этом ссылаться?

Чтобы правильно составить жалобу на постановление Вам следует обратиться за юридической помощью, имея на руках все материалы дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я хочу написать апелляционную жалобу на постановление по моему делу.

Нет в КоАП РФ такой формы как апеляционная жалоба, называется просто жалоба на Постановление об АПН

1. В моем случае, я могу подать жалобу в десятидневный срок с момента ознакомления мною материалов дела, даже если оно вступило в законную силу месяц назад (по материалам дела)? Если да, то куда писать жалобу? Если нет, то как мне действовать дальше?

Подаете жалобу, как правильно указал gragm, в вышестоящий суд (указан в Постановлении). С жалобой подаете и ходательство на восстановление срока подачи жалобы, т.е. в течении 10 дней с момента ознакомления с материалами дела

2. На какие неправомерные действия со стороны сотрудников ДПС и судьи в частности, мне сделать «акцент» при написании жалобы. На какие нормативно правовые акты при этом ссылаться?

Необходимы материалы дела. Пишите в лычку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...