Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск беременной против работодателя, нужна помощь!!!


Гость SolnceNat

Рекомендуемые сообщения

Ситуация банальна: работала в ООО с 12 октября 2009 года. Работала без оформления, т.к. работодатель все время тянул и откладывал. Трудовой договор не был заключен. В конце октября узнала, что беременна - сообщила работодателю, т.к. от трудоустройства уклонялся решила для себя, что доработаю до 30 недель беременности (до 18 марта) и уйду. Работала я менеджером по работе с корпоративными клиентами, т.е. в мои функциональные обязанности входило привлечение новых клиентов, предконтрактные переговоры, заключение контрактов. За весь период работы работодатель выплатил деньги 2 раза - 30 декабря 2009 года - 10 т.р., 22 февраля - 5 т.р. Деньги выдавались без оформления финансовых документов. Обговариваемая ежемесячная з/п - 20 000 рублей. На вопросы об окончательном расчете работодатель кормил "Завтра"ками. Конечной датой стало 24 февраля, когда поступила достаточная для расчета с работниками сумма,но работодатель скрылся. На телефонные звонки не отвечал, сменил номер. После моих попыток найти его по домашнему телефону, выяснению новых телефонных номеров он снова стал кормить "завтра"ками. 24 марта 2010 года я обратилась в Государственную инспекцию труда. Там мне посоветовали обратиться с исковым заявлением в суд. Я позвонила работодателю и сообщила о своих намерениях, предложив решить все мирным путем, он сообщил мне, что готов встретиться 26 марта. 26 марта я все же подала исковое заявление в суд, а потом позвонила начальнику обговаривать конкретное время встречи. На встрече как и договаривались я озвучила отчет о проделанной работе за 5 месяцев, но потом мой генеральный стал идти в отказ и сообщил, что за весь период работы за мою работу он готов заплатить 35 тысяч рублей, а т.к. 15 уже оплатит, то оставшиеся деньги возможно оплатит 2 апреля 2010 года. А если меня это не устраивает, то пусть я подаю исковое заявление, а он в ответ подаст на меня заявление о мошенничестве и вымогательстве. Только он не знал, что весь разговор я записала на диктофон, т.к. имеет свойство генеральный часто врать и угрожать. Запись очень четкая.

В материалы искового дела я описала все по датам, в качестве приложения к делу были приложены копии деловой переписки по эл. ящику; копия сертификата, что я проходила подготовку в центральном офисе компании; копия трудовой книжки, что отсутствует запись о приеме на работу; копия листа нетрудоспособности, тк я требую уже, чтобы он оплатил мне мою зп, моральный ущерб и пособие по беременности и родам (сумма набегает очень приличная).А также чтобы в судебном порядке его обязали меня трудоустроить и оплачивать декретные до 1,5 лет.

Теперь вопросы:

1. Какие штрафные санкции и в каком размере его ожидают от ФСС, пенсионного и налоговой?

2. В ООО три учредителя - мой генеральный и еще двое. Двое других учредителей к работе ООО никакого отношения не имели, один из них - жена его папы министра, т.е. фактически его папа, но т.к. не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, то оформлено все на жену. Как это их коснется?

3. Запись диктофонная (сделана на сотовый телефон) при предоставление в суде может служить доказательством? Если может, то могу ли я написать на него заявление еще по уголовному делу за клевету и угрозы? Или по крайней мере увеличить сумму моральной компенсации, т.к. до этого я все честно просчитывала и написала в качестве моральной компенсации только сумму,которую я потратила на проезд до работы и пополнения баланса телефона при отсутствии з/п, т.е. сумма там не очень большая.

Заранее спасибо за ответы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья (вероятно так Вас зовут).

Простите пожалуйста, за такой ответ.

Пока люди в России будут жить, есть и другое не на деньги, которые зарабатывают а за "завтраки", которыми их кормят - не искоренить того, о чем Вы пишите. Вот Наталья, скажите пожалуйста, Вы пишите: "в мои функциональные обязанности входило привлечение новых клиентов, предконтрактные переговоры, заключение контрактов". Ну неужели вот в соответствии с обычаями делового этикета, Вы выполняя перечисленные Вами же должностные обязанности, начали бы работу с контрагентом, без заключения контракта (договора)? Если: "Да, - начали бы работу", - тогда Вы получили с работодателем то, что как не грустно это звучит, что "заработали". Сначала договор - потом все остальное. :) Вы же не требовали "предоплату" за выполняемую работу. Поясню, не заключив договор, Вы, Вы сами Наталья, дали работодателю СЕРЬЕЗНЕЙШИЙ повод усомниться в своем профессиональном подходе к вопросам договорной (контрактной) работы (в частности). Вы же это понимаете? И к чему сейчас Вам все то, о чем Вы пишите? За свою "недоработку в вопросах договорной/контрактной деятельности" Вы хотите привлечь к ответственности работодателя? Конечно, - я не говорю, что работодатель прав... И смотрите, если родственники кого-то из учредителей министры - 100 раз подумайте. 100 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И смотрите, если родственники кого-то из учредителей министры - 100 раз подумайте. 100 раз.

Вот что интересно, если Вы не докажете что работали, то есть наличие трудовых отношений, тогда на Вас очень даже могут "повесить" судебные расходы.

24 марта 2010 года я обратилась в Государственную инспекцию труда. Там мне посоветовали обратиться с исковым заявлением в суд.

Вас просто отфутболили, или они знают кто за спиной учредителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И что ей теперь в суд не идти?

Это предостережение и напоминание. Предупреждён, значит вооружён.

На доказательство наличия трудовых отношений надо в первую очередь обратить внимание, иначе последствия могут быть печальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами Наталья, дали работодателю СЕРЬЕЗНЕЙШИЙ повод усомниться в своем профессиональном подходе к вопросам договорной (контрактной) работы (в частности)

В фирме "по инициативе" работодателя не устроен не один сотрудник.

И смотрите, если родственники кого-то из учредителей министры - 100 раз подумайте. 100 раз.

А что такое? Власть имущие у нас разве всегда правы и безнаказаны или мне уже начать бояться по улицам? Это глупости!

Вас просто отфутболили, или они знают кто за спиной учредителей?

Сомневаюсь, что знают кто учредители. Нет не отфутболили, а сказали, что доказательств хватает для доказательства вины работодателя.

На доказательство наличия трудовых отношений надо в первую очередь обратить внимание, иначе последствия могут быть печальными

Что может быть доказательством трудовых отношений? Свидетельские показания также имеются. НЕ только сотрудников ООО, но и деловых партнеров с которыми я непосредственно работала.

И что ей теперь в суд не идти?

Я тоже не услышала ни один ответ на свой вопрос....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

SolnceNat, где в настоящее время находится Ваша трудовая книжка?

Какие документальные доказательства у Вас есть на руках? Только с их помощью есть реальные шансы доказать факт работы и обязать работодателя официально оформить трудовые отношения с Вами в суде. Если ничего, кроме голых фактов, нет - затея с исковыми требованиями бесперспективна. Лишь потеря времени, сил и нервов, к сожалению.

При этом следует иметь ввиду, что наличие фактических свидетелей и вызов их в суд для дачи официальных показаний под протокол - две большие разницы. На практике люди боятся потерять своё рабочее место или испортить отношения с работодателем, поэтому всячески уклоняются от участия в процессе, "забывают" события, либо - нередко случается и такое - дают вообще прямо противоположные показания после соответствующей подготовительной "работы" с ними ответчика.

Насчёт уголовной, налоговой, корпоративной ответственности - это не в Трудовое право. На форуме масса иных разделов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где в настоящее время находится Ваша трудовая книжка?

Трудовая книжка находится у меня на руках, ксерокопию для доказательства факта отсутствия записи о трудоустройстве в ООО я предоставила в суд.

Нашла на просторах Интернета:

Согласно статье 61 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

При этом в соответствии с абзацем вторым статьи 67 ТК "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

Как следует из предписаний статьи 136 ТК

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

В соответствии со статьей 236 ТК

"При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

На основании части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов".

От судебных издержек работник освобождается на основании статьи 393 ТК.

Могут ли вызвать принудительно в суд свидетелей если они не хотят давать показания?Заранее спасибо!

Исходя из предписаний статьи 70 ГПК

"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени".

Статья 168. ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти

установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Теперь вопрос об отказе или не отказе дать показания. Когда свидетель подписывает предупреждение об уголовной ответственности за отказ или в даче ложных показаний, то он подумает и как правило даст правдивые показания.

Огромная просьба проккоментировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сказали, что доказательств хватает для доказательства вины работодателя.

Не знаю, на основании чего Вам так ответили в ГИТ. Нам Вы ничего не предъявили в доказательство факта наличия трудовых правоотношений. О свидетелях Вам Аннушка популярно объяснила. Ваши ссылки на лжесвидетельство, приводы и прочее экзотика в реальных делах, может кто-то и слышал, что кто-то это видел в трудовых спорах.

Запись диктофонная (сделана на сотовый телефон) при предоставление в суде может служить доказательством?

Это единственное что я увидел, но, как посмотрит суд и оценит это доказательство ещё неизвестно, если вообще приобщит к делу копию записи.

Я тоже не услышала ни один ответ на свой вопрос....

Вам надо доказывать наличие трудовых отношений, а не думать что, кому и за что будет. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...