Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

должен ли работодатель уведомить работника о восстановлении на работе?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: беременная женщина была принята по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. потом она была уволена в связи с выходом основного работника, при этом она находилась на л/н по беременности и родам, но не писала никаких заявлений о продлении тр. договора до окончания беременности. После ее жалобы в ГИТ приказ об увольнении был отменен, она получила полный расчет, благополучно родила и подала в суд. Теперь суд утверждает что мы должны были ее письменно уведомить о восстановлении. Насколько это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Теперь суд утверждает что мы должны были ее письменно уведомить о восстановлении.

Уведомить конечно должны, иначе откуда бывший работник узнает

о восстановлении.

После ее жалобы в ГИТ приказ об увольнении был отменен, она получила полный расчет

Полный расчёт по первому увольнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мало информации.

беременная женщина была уволена... После ее жалобы в ГИТ приказ об увольнении был отменен, она получила полный расчет
Поясните: о каком расчёте после отмены приказа речь? Получать его работник должен при увольнении. Или уволив работника, Вы ничего не заплатили ей?

благополучно родила и подала в суд
С какими исковыми требованиями?

Заявляли ли Вы о пропуске срока обращения в суд?

суд утверждает что мы должны были ее письменно уведомить о восстановлении
Утверждение не основано на нормах закона. Этот вопрос не урегулирован действующим трудовым законодательством. Однако никто не отменял понятие разумности и добросовестности.

Уточните в ГИТ, сообщали ли они работнику, какие меры приняты по проверке жалобы и какие действия осуществил после их предписания (если таковое было) работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Этот вопрос не урегулирован действующим трудовым законодательством.

Ну Вы прямо всё зарегулировать хотите, такого не бывает. А здесь и регулировать нечего, работник восстановлен, он должен об этом узнать?

Я вообще об отмене приказа об увольнении в принципе.

В данном случае с Вами согласен, что

Уточните в ГИТ, сообщали ли они работнику, какие меры приняты по проверке жалобы и какие действия осуществил после их предписания (если таковое было) работодатель.

Очень большая вероятность, что предписание было и именно по нему восстановили работника. В таком случае там ещё и административное, а работнику отписали ответ, но, скорее всего обычным, а не заказным письмом. Тогда работник откажется, что получал, а почему не интересовался сам, сошлётся на уважительную причину-беременность и ничего не докажете. Так что дайте больше информации, а уведомлять работника не надо перекладывать на плечи других, пусть и государственных мужей.

Так и хочу спросить, а почему Вы не уведомили?:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

пион, не передёргивайте, я говорю лишь о том, что такой обязанности на работодателя законом не возложено. Пробел. Соответственно, никакой ответственности за неуведомление работодатель нести не может и делать таких категоричных заявлений, которые делает судья, нельзя.

Не поняла, кому после цитирования моего поста адресован Ваш последний вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не поняла, кому после цитирования моего поста адресован Ваш последний вопрос.

Автору, не Вам же в самом деле.:biggrin:

пион, не передёргивайте, я говорю лишь о том, что такой обязанности на работодателя законом не возложено. Пробел. Соответственно, никакой ответственности за неуведомление работодатель нести не может и делать таких категоричных заявлений, которые делает судья, нельзя.

Категорически :biggrin: не согласен. Издал РД приказ об отмене приказа об увольнении. Работнику никто не сообщает и он на работу не является. Через три месяца, случайно, работник узнаёт о приказе и приходит на рабочее место.

Эти три месяца квалифицируются как вынужденный прогул по вине РД и будут оплачены по среднему зароботку.

Вот если РД уведомил, а работник не пожелал идти на работу, тогда вынужденный прогул по вине РД только до даты уведомления.

Так что законом не возложена (прямо), а суд возложит косвенно, через карман РД в оплату вынужденного прогула.

З.Ы. Законом урегулировано восстановление только через суд, отсюда и проблемы для левых и полулевых восстановлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните: о каком расчёте после отмены приказа речь? Получать его работник должен при увольнении. Или уволив работника, Вы ничего не заплатили ей?

Она получила по больничному (начислили ей позже в соцстрахе).

С какими исковыми требованиями?

Заявляли ли Вы о пропуске срока обращения в суд?

Восстановление на работе, выплата пособия до 1,5 лет, и моральный вред. Срок ей восстановили по уважительной причине - беременность и роды.

Так и хочу спросить, а почему Вы не уведомили?

вот как-то так... глупо, но в голову даже не пришло. Тем более, после разговора с ГИТ, мы так поняли, что она в курсе, придет, хотя бы документы на пособие принесет. Так и забылось...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Фаська, в ГИТ уточнили вопрос, который я задавала Вам выше?

Это будет для Вас немаловажным аргументом защиты в суде. :yes2:

И ещё. После отмены приказа об увольнении и фактического восстановления на работе каким образом табелировалось рабочее время этой женщины? Предпринимались ли работодателем попытки выяснения обстоятельств её неявки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий вопрос, в течении которого времени после получения такого уведомления работник должен выйти на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня похожий вопрос, в течении которого времени после получения такого уведомления работник должен выйти на работу?

Работник ничего не должен, ст.37 Конституции. Только если Вы подали в суд, Вам будет трудно объяснить почему Вы не выходите на работу если сами пожелали восстановиться подав иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работник ничего не должен, ст.37 Конституции. Только если Вы подали в суд, Вам будет трудно объяснить почему Вы не выходите на работу если сами пожелали восстановиться подав иск.

ну всё!!! у меня именно и так, мне и задали вопрос почему я не вышла:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ну всё!!! у меня именно и так, мне и задали вопрос почему я не вышла

Как я понял, Вам хотят вменить прогул? Судя по сообщениям с фронта, стала применяться практика уклоняться РД от рассмотрения иска, в части восстановления, "добровольно" отменяя свой приказ об увольнении и требуя немедленного выхода работника на работу (при попустительстве суда). Что Вам посоветовать, вот например, Вы уточняете исковые требования и говорите, что не хотите восстанавливаться, а требуете только компенсацию за вынужденный прогул по день вынесения решения суда. Какова будет реакция у суда и РД не знаю, но уточнить свой иск Вы вправе. Становится сразу очевидно, что приказ РД об отмене приказа оказался преждевременным и для меня очевидно незаконным, что всегда и повторяю (и не я один). Также одновременно с уточнением иска делаете ещё одно уточнение - признать приказ об отмене приказа об увольнении незаконным, нарушающим Ваши Конституционные права, а также ст.20 ТК РФ, судебную практику ВС РФ и т.д. Главное, самому не запутаться и в нужный момент вернуться к исходным тредованиям иска:biggrin: Это только штрихи к возможной линии защиты (как ни странно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также одновременно с уточнением иска делаете ещё одно уточнение - признать приказ об отмене приказа об увольнении незаконным,

Не все суды принимают многочисленные изменения предмета иска. Ведь уточнение в данном случае = изменение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не все суды принимают многочисленные изменения предмета иска. Ведь уточнение в данном случае = изменение.

Уточните, что значит "не все суды принимают"? Разве есть ограничения на количество изменений? Можно поставить вопрос нет ли изменения предмета иска и соответственно не пропущен ли срок после изменения, а на количество :dontknow: Изменения предмета я лично не вижу, как был спор об увольнении так им и остался.

Один судья, когда я подал изменения иска (так и назвал), долго не мог понять вкупе с прокурором что это такое, потом обозвал что это просто уточнение, на том и сошлись. А я всего лишь добавил исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, что значит "не все суды принимают"? Разве есть ограничения на количество изменений?

Некоторые суды так и говорят, что истец может изменить основание или предмет иска, но не изменять. Меня одна судья после изменения мной предмета иска попросила написать заявление о том, что сторона (наша) больше не будет изменять предмет. Так и сказала: берите ручку, пишите. Если бы не 100%-но выигрышное дело, я бы, конечно, спросила ее, какой статьей мне руководствоваться при написании такого заявления :shocking: Но не стала ввязываться в дискуссию, чтобы не разозлить. Все равно изменять больше ничего не собирались. И так она иск удовлетворила.

Так что по разному суды смотрят на неоднократное изменение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я бы, конечно, спросила ее, какой статьей мне руководствоваться при написании такого заявления

+1

Понятно, что судъы имеют ввиду, но тогда можно заметить, что иск - это уже изменённый, а не первоначальный, вот его я и изменяю, благо и сроки рассмотрения начинают течь по новой. В общем тема для дискуссии есть, а пленум не высказывался часом на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МЕНЯ СИТУАЦИЯ ТАКАЯ:на заседание ответчик принёс приказ из 4-х пунктов:

1.Отменить приказ об увольнении...

2.Восстановить такую-то в должности...

3.Установить режим неполного рабочего времени (ЗАЯВЛЕНИЕ Я НЕ ПИСАЛА)

4.Поручить такой-то приступить к трудовым обязанностям с такого-то числа по месту работы согласно трудового договора.

На след.заседании прокурор спросила почему я не вышла на работу.Я ответила что не согласна с пунктом об установлении неполного рабочего времени,я этого не желала.А прокурор говорит" ну и что что неполное время,вы же хотели восстановится вот вам и пожалуйста."( В общем наехала на меня))) И ещё один момент, в трудовом договоре указано место работы,по которому офис уже не присутствует года два.Никакого доп.соглашения ппо этому поводу не было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я ответила что не согласна с пунктом об установлении неполного рабочего времени,я этого не желала.

Правильная позиция.

А прокурор говорит" ну и что что неполное время,вы же хотели восстановится вот вам и пожалуйста."

Вы тоже самое прокурору предложите, перейти на неполное рабочее впремя :biggrin:

в трудовом договоре указано место работы,по которому офис уже не присутствует года два.Никакого доп.соглашения ппо этому поводу не было раньше.

Вопрос в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в чём?

Так я всё-таки должна была выйти на работу или нет? ТО есть, если я не вышла это прогул что-ли?Причём заседания продолжаются и сколько их будет ещё неизвестно.

По поводу места я им письмо написала что прошу обеспечить рабочим местом либо внести соответствующие изменения в трудовой договор. Хотя раньше то я работала и без такого соглашения в новом офисе.Но юр.адрес не поменялся.Я так думаю, что суд с того момента, как работод.принёс мне приказ о восстановлении,вынужденный прогул мне не засчитает.И вообще, я хотела бы чтоб меня восстановили по решению суда,а они хотят мировое.Но мирового точно не будет,хотя получается один пункт искового уже удовлетворён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так я всё-таки должна была выйти на работу или нет?

Этого Вам точно никто не скажет.

Я так думаю, что суд с того момента, как работод.принёс мне приказ о восстановлении,вынужденный прогул мне не засчитает

Это точно, этот суд не засчитает.

И вообще, я хотела бы чтоб меня восстановили по решению суда,а они хотят мировое.

Мировое соглашение также утверждается судом.

Но мирового точно не будет,хотя получается один пункт искового уже удовлетворён.

Если нет согласия по всем исковым требованиям, тогда нет и мирового.

Так Вы хотите восстановиться и работать дальше? Поясните Ваши планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восстановиться и уйти в отпуск до трёх лет)

Прокурорша ещё и не приняла мою справку от невропатолога,что я к ней обращалась и у меня то-то.Говорит,а докажите как это связано с увольнением.Подумаешь,фигня какая, уволили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прокурорша ещё и не приняла мою справку

Я так понял на Вашем процессе рулит прокурорша :biggrin:

а докажите как это связано с увольнением.

Доказать причинно-следственную связь действительно не так просто.

Подумаешь,фигня какая, уволили...

Говорить избитые фразы о коррупции.

восстановиться и уйти в отпуск до трёх лет)

А почему Вы не восстановились и не ушли тут же в отпуск, когда РД притащил приказ в суд в первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял на Вашем процессе рулит прокурорша :biggrin:

В том то и дело что она решает что принимать,и вопросы она задает.Судья молчит))

А почему Вы не восстановились и не ушли тут же в отпуск, когда РД притащил приказ в суд в первый раз?

В первый раз я подумала,что я не согласна с неполным днём,приказ не подписала,моего согласия не была поэтому и не пришла.Сейчас я пока на больничном с ребёнком.Правда работодатель не знает об этом,но меня никто и не спрашивал.Думаю как раз до след.заседания дотянем.Это будет 6 -е по счёту (на первые два ответчик не являлся).А там конечно же вручу заявление на отпуск. Ну не уволит же меня опять работодатель за неделю прогула)))хотя мне кажется что это вынужденный прогул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну не уволит же меня опять работодатель за неделю прогула)))хотя мне кажется что это вынужденный прогул

Мне тоже, но доказательство этого может отнять много сил и времени.

А там конечно же вручу заявление на отпуск.

Согласен. Это лишит РД возможности заниматься провокациями.

З.Ы. А чем Вас не устраивало работать в режиме неполного рабочего времени, это принципиальность или просто не сориентировались вовремя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Это лишит РД возможности заниматься провокациями.

З.Ы. А чем Вас не устраивало работать в режиме неполного рабочего времени, это принципиальность или просто не сориентировались вовремя?

До увольнения я работала целый день.А полдня это уже и зп на 50% меньше.У меня есть возможность работать полный рабочий день.Да и наверно многие после восстановления всё-таки не возвращаются к прежнему работодателю...

Мне тоже, но доказательство этого может отнять много сил и времени.

Мы уже акты составили что приехали на место указанное в трудвом договоре и данной организации не обнаружили.Ведь в приказе они написали "по месту работы в соответствии с трудовым договором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...