Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение родительских прав иностранного гражданина


Гость Whitestone

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос: я жила в гражданском браке с гражданином Турции. В апреле у нас родился сын (на территории России). Отец признал ребенка, и мы установили отцовство. Летом также сыну дали турецкое гражданство (по папе). Когда ребенку было 6 месяцев, отец перестал с нами общаться. По определенным обстоятельствам, он находился на территории Турции, мы - в России. На данное время он уже полгода не общается с сыном и не помогает материально (я-студентка дневного отделения). На алименты я не подавала.

А недавно узнала, что он женился на другой женщине. В том браке у него тоже есть ребенок. Скажите пожалуйста, могу ли я лишить его родительских прав и какие для этого нужны документы, а также каков порядок действий. И еще: если я поеду в Турцию, пока он является отцом, может ли он законно отнять ребенка?

Спасибо большое заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Иск Вам придётся подавать по месту жительства ответчика, т.е. отца, в Турции. Соответственно, будет применяться законодательство той страны. Насколько я знаю, по турецким законам ребёнок по-умолчанию принадлежит отцу, это даже не обсуждается. Тем более, у ребёнка турецкое гражданство. Т.о. Вы рискуете сами потерять ребёнка навсегда.

Лучше уточните у юриста-международника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уточните у юриста-международника.

Есть еще один вариант - он же самый лучший - обратиться в минюст и мид за разъяснениями. Очень многое зависит от наличия межправительственнх соглашений. Не факт, что турецкое гржданство ребенка признается Россией. В любом случае, я бы ребенка даже в Белоруссию не вывозил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Подскажите еще, пожалуйста, а на территории России может ли он забрать у меня ребенка и сам его вывезти заграницу (в Турцию) без моего соглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а если я не могу поехать заграницу, могу ли я подать иск по месту его регистрации в Москве? Он приезжал сюда зимой, но не к нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...