Перейти к публикации
Гость LyaPanda

Нотариально удостоверенное завещание

Рекомендованные сообщения

Гость LyaPanda

Приветствую Вас уважаемые юристы! Возникла проблема с наследством моей бабушки (мамы моего отца). Она уже несколько лет слепая. Родственники со стороны папиного брата хотят, что бы она переписала завещание, по которому всё её имущество перешло бы к моей двоюродной сестре. Можно ли на основании ст. 1125 ГК РФ признать её не способной собственноручно подписать завещание? И можно ли признать её недееспособной или ограниченно дееспособной на основании её слепоты, не в судебном порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитайте выдержки из ГК по наследованию

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И можно ли признать её недееспособной или ограниченно дееспособной на основании её слепоты, не в судебном порядке?

Нет, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И можно ли признать её недееспособной или ограниченно дееспособной на основании её слепоты, не в судебном порядке?

Даже в судебном порядке нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родственники со стороны папиного брата хотят, что бы она переписала завещание

хотеть могут все, что угодно. Волеизъявление завещатель при составлении должна быть свободной. Не допускается какое либо давление на завещателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×