Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обучение в вузе на очке в одном городе, стою на воинском учете в другом


Гость Михаил2009

Рекомендуемые сообщения

Гость Михаил2009

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, прав ли я.

Ситуация такая: я студент московского государственного вуза, нахожусь в москве без регистрации по месту пребывания, поэжтому встать на воинский учёт в московском военкомате встать не могу. Стою на учёте в военкомате города Ярославль. На малой родине пришла повестка. Собрался ехать, собрал все документы. Как студент очной формы обучения имею право на отсрочку. Позвонил в военкомат, все объяснил, вроде все в порядке, сказали главное привези справку из московского вуза. Позвонил второй раз, уже по другому поводу, но взяла уже другая женщина, и когда выяснилось что я студент московского вуза, мне показалось что я сошел с ума. Она начала делать мозги почему я не встал на учёт в москве.. На мои объяснения что встать на учёт в московском военкомате нужна регистрация по месту пребывания, причем сроком более 3 месяцев, она крикнула в ответ что "институт должен поставить на учёт по своему юридическому адресу". Я видимо решив что я ослышался попытался объяснить что на воинский учёт ставят либо по месту жительства либо по месту пребывания, а не по месту учёбы, так как я там не живу, а живу я формально все еще в ярославле и соответственно стою на учёте там, и как студент имею право на отсрочку. Она сказала что я не знаю законов, что на учёт ставит институт не зависимо от наличия регистрации (что то новенькое), но что повергло меня в шок, то, что она сказала что по справке из московского вуза о том что я учусь там, в ярославле, мне на дадут отсрочку. (!!!). Типа потому что они "не смогут проверить эту справку, она ведь в москве выдана. Мои возражения что эту справку можно легко проверить отправив межрегиональный запрос в вуз, и что это вообще не мои проблемы как они их будут проверять тетенька проигнорировала и на этом разговор и закончился. Я подумал что либо я сошел с ума, либо она гонит что то не то. Позвонил в вышестоящий военкомат, и объяснил ситуацию, тетка сказала что без разницы из какого города справка (ну в принципе как и должно быть). Перезвонил той самой тетке, передал ей эти слова, на что она пропыхтела что-то... и сказала "ну приезжайте! Давать ли вам отсрочку по этой справке будет решать призывная комиссия". Я опять в ауте. Как это они будут "решать" и что значит "этой справке". Позвонил еще раз в вышестоящий военкомат и передал все что услышал, тетка сочувственно вздохнула и сказала чтоб я не волновался, что она будет на этой призывной комиссии и если что она меня найдёт и все будет ок.

Объясните пожалуйста, я же не совсем сошел с ума, считая что:

1)На воинский учёт в военкомат можно встать только при наличии регистрации по месту жительства/пребывания (от3 месяцев) и если их нет то никакой институт не поможет

2)Не важно вузом какого города выдана справка, я все равно по ней имею право на отсрочку?

Что за дизинформация военкоматов?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, прав ли я.

Ситуация такая: я студент московского государственного вуза, нахожусь в москве без регистрации по месту пребывания, поэжтому встать на воинский учёт в московском военкомате встать не могу. Стою на учёте в военкомате города Ярославль. .

В соответствии со ст. 19 ФЗ "О воин. обяз-ти и военной службе", гражданин обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3-х месяцев. таким образом, вы обязаны встать на воинский учет по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Действительно, вы нарушили ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства...

Для постановки вам действительно достаточно было предъявить справку из вуза.

2. В каком вузе вы обучаетесь значение для отсрочку не имеет.

Призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки по обучению на основе справки формы 26 из вуза имеющего гос. аккредитацию по соотв. направлениям подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...