Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание акта приватизации недействительным


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Как признать акт приватизации квартиры недействительным при такой истории.

Я проживала в квартире с матерью,двумя несовершеннолетними детьми и двумя братьями, все были прописаны в этой квартире,ответственным квартиросъёмщиком была моя мать так как она получала эту квартиру от завода в 1982 году.В 1990 году когда пришёл муж с армии мы с ним стали жить отдельно от моей матери,но от туда я не выписывалась и мои несовершеннолетний ребёнок, на тот момент пока один. В мае 1992 года у меня родился второй ребенок и он также был туда происан. В ноябре 1992 года мать приватизировала эту квартиру включив в приватизацию себя и среднего брата, я дала согласие на это не думая что потом мои дети и я могут остаться без ничего.В 1997 году мать умерла и мы с мужем стали проживать в этой квартире, средний брат в это время был в местах лишения свободы, а старший имел своё жильё.Сейчас вернулся средний брат и хочет оформить на себя большую часть квартиры объясняя это тем что он единственный наследник внесенный в акт приватизации,а мои дети вообще ничего не имеют в этой квартире. Могу ли я через суд отсудить жилплощадь на себя и своих детей,т.к на момент приватизации у меня было двое малолетних детей и в то время я считаю их права были ущемлены,а я заблуждалась когда соглашалась на приватизацию квартиры на мать и брата. Совместное проживание уже не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я через суд отсудить жилплощадь на себя и своих детей,т.к на момент приватизации у меня было двое малолетних детей и в то время я считаю их права были ущемлены,а я заблуждалась когда соглашалась на приватизацию квартиры на мать и брата. Совместное проживание уже не возможно.

Если Вы будете подавать от своего имени, то вряд ли что из этой затеи выйдет. Можно будет попробовать от Вашего ребенка иск предъявить самостоятельный после того, когда ему исполнится 18 лет. У него шансов гораздо больше отвоевать себе долю. От второго (старшего тоже можно пробовать, но шансов меньше.В суде зачастую ориентируются на достижение совершеннолетия для отсчета срока исковой давности, а она составит максимум три года, если доказывать ничтожность сделки приватизации, как совершенной с нарушением закона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете только пытаться отменить приватизацию.Что касается нового раздела долей то вот интересно-если средний брат упрется рогом и будет вообще против приватизации ,если по новой приватизации ему достанется всего лишь 1\4 доли- что вы тогда будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете только пытаться отменить приватизацию.Что касается нового раздела долей то вот интересно-если средний брат упрется рогом и будет вообще против приватизации ,если по новой приватизации ему достанется всего лишь 1\4 доли- что вы тогда будете делать?

Не думаю, что только такое развитие событий возможно. Поскольку речь может идти о признании сделки приватизации недействительной не полностью, а именно в части не включения в число собственников несовершеннолетних детей и, соответственно, о признании за ними доли в праве собственности на данную квартиру (с соответствующим изменением долей лиц, которые стали собственниками ранее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете подавать от своего имени, то вряд ли что из этой затеи выйдет. Можно будет попробовать от Вашего ребенка иск предъявить самостоятельный после того, когда ему исполнится 18 лет. У него шансов гораздо больше отвоевать себе долю. От второго (старшего тоже можно пробовать, но шансов меньше.В суде зачастую ориентируются на достижение совершеннолетия для отсчета срока исковой давности, а она составит максимум три года, если доказывать ничтожность сделки приватизации, как совершенной с нарушением закона).

А разве имеется срок давности при востановлении прав несовершеннолетних и как насчёт перспектив подачи мною иска о введении меня в заблуждение, когда я давала согласие на приватизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт истечения срока исковой давности можно обратиться к Ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а она составит максимум три года, если доказывать ничтожность сделки приватизации, как совершенной с нарушением закона

срок исковой давности по ничтожным сделкам начинается с момента исполнения сделки.

На счёт истечения срока исковой давности можно обратиться к Ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Конечно суд примет к рассмотрению, но ответчик заявит о сроке, и суд по той же ст 199 откажет в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,а разве нельзя признать акт полностью недействительным из-за нарушения прав несовершеннолетнего( ему сейчас 17 лет) если он заявит на суде, что узнал о наступающих для него последствиях только когда сейчас начали оформлять долевую собственность и ему сказали что он ни на что не имеет право.И кто в этом деле будет ответчиком,ведь речь идёт о востановлении прав несовершеннолетнего, среднии брат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю у вас 1/4, у среднего брата 3/4, или нет?

разве нельзя признать акт полностью недействительным из-за нарушения прав несовершеннолетнего

это ничтожность сделки, срок исковой давности истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВС неоднократно разъяснял, что приватизация, при которой не учтены права несовершеннолетних - частично оспоримая сделка. СОИ начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВС неоднократно разъяснял, что приватизация, при которой не учтены права несовершеннолетних - частично оспоримая сделка.

Да, я это слышал, а ссылку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю у вас 1/4, у среднего брата 3/4, или нет?

Ну, да половину он считает полностью своей, и третью часть от половины умершей матери. Моих детей он во внимание не берёт.

А сыну тоже можно претендовать на долю, ему сечас 21, в момент приватизации было 4 года, дочери было 6 месяцев, но он тоже сейчас только понял, что остаётся с "носом" в данное время также прописан здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто в данном случае будет ответчиком, ведь не средний же брат нарушил в 1992 году права несовершеннолетних моих детей,а наверное гос.орган проводивший приватизацию, на кого подавать иск в суд, или признанение незаконным дейсвия гос.органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что только такое развитие событий возможно. Поскольку речь может идти о признании сделки приватизации недействительной не полностью, а именно в части не включения в число собственников несовершеннолетних детей и, соответственно, о признании за ними доли в праве собственности на данную квартиру

ну почему же-брат вполне может заявит, что давал согласие на приватизацию и становился собственником исключительно при условии что приватизируется квартира только на них с матерью.Если изменяется состав собственников то он вполне может заблокировать приватизацию вообще, не дав на нее согласие в новом составе.Обязать его нркто не сможет

Моих детей он во внимание не берёт.

Из законов наследования ваши дети и не могут наследовать ничего после умершей вашей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это слышал, а ссылку можно?

Ну вот, например.

Обзор ВС РФ за 3 квартал 2008 г., раздел "Судебная практика по гражданским делам", п.4

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5580

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Diss! Подскажите признает ли суд моих детей на момент приватизации членами семьи, ведь вроде считается что члены семьи нанимателя это супруг, дети,родители, а мои дети это внуки.Или же я также была равноправным нанимателем хоть и квартиру получала от завода моя мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите признает ли суд моих детей на момент приватизации членами семьи
Признает. Члены семьи нанимателя (т.е. вы) пользуются равными правами с нанимателем. В т.ч. и правами на вселение в жилое помещение своих детей. Такая норма есть в современном ЖК РФ, и была в ЖК РСФСР, который действовал на момент приватизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признает. Члены семьи нанимателя (т.е. вы) пользуются равными правами с нанимателем. В т.ч. и правами на вселение в жилое помещение своих детей. Такая норма есть в современном ЖК РФ, и была в ЖК РСФСР, который действовал на момент приватизации.

А буду ли я равным нанимателем в этом случае, ведь в 80-х годах ордер на квартиру получала моя мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это оказывается пустое, и ни чего не выйграть, никакой суд не признает моих детей членами семьи нанимателя т.к во время приватизации(1992 год) мы вместе с матерью уже не проживали,а прописка не даёт ни каких прав на собственность. Всё это замануха юристов. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда суд узнает, что вы там не проживали?

Скажите, что проживали. И детей вселяли.

А выехали уже после вселения детей, временно.

Прописка - это очень сильное доказательство проживания.

Пока не доказано обратное - считается, что гражданин проживает по месту прописки.

А чтобы доказать обратное - надо будет очень сильно постараться.

Собственно, суд - это состязательный процесс. У вас есть доказательства, у оппонента - другие доказательства. Кто будет более убедителен - тот и выигрывает.

Кроме того, даже если вы фактически и не проживали в этой квартире в момент приватизации - вы в нее впоследствии вернулись, а значит, ваш выезд был временным. А лица, имеющие право проживания в жилом помещении, но временно отсутствующие в нем, имеют те же права, что и лица, проживающие в жилом помещении. Не зря ведь у вас просили подписать отказ от приватизации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда суд узнает, что вы там не проживали?

Скажите, что проживали. И детей вселяли.

А выехали уже после вселения детей, временно.

Прописка - это очень сильное доказательство проживания.

Пока не доказано обратное - считается, что гражданин проживает по месту прописки.

А чтобы доказать обратное - надо будет очень сильно постараться.

Собственно, суд - это состязательный процесс. У вас есть доказательства, у оппонента - другие доказательства. Кто будет более убедителен - тот и выигрывает.

Кроме того, даже если вы фактически и не проживали в этой квартире в момент приватизации - вы в нее впоследствии вернулись, а значит, ваш выезд был временным. А лица, имеющие право проживания в жилом помещении, но временно отсутствующие в нем, имеют те же права, что и лица, проживающие в жилом помещении. Не зря ведь у вас просили подписать отказ от приватизации!

Есть старший брат который в то время проживал с матерью и он держит сторону среднего брата считая его более уязвимым, и вселились мы обратно только после смерти матери что наверное тоже будет для суда не мало важно. Да и судебная практика говорить не в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1997 году мать умерла и мы с мужем стали проживать в этой квартире

Если не получится с приватизацией- идите другим путем: если мать не оставила завещания, то, наравне с братьями Вы являетесь наследницей 1/3 от половины (доли матери) квартиры. Вступайте в наследство- хоть маленьний, но свой кусочек у вас будет. А там уж - договаривайтесь, кто у кого доли выкупать будет... Может, второй брат Вам свою долю подарит... Фактически наследство Вы уже приняли, проживая в этой кв., внося за неё платежи и заботясь о её сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и судебная практика говорить не в мою пользу.
Практика как раз в вашу пользу. Я уже приводил ссылку на соответствующую практику ВС, можете ознакомиться.

К тому же - а что вы теряете? Пошлина по спорам о приватизации - копеечная. В самом крайнем случае, при проигрыше - оплатите услуги адвоката ответчика в разумных пределах. Зато при выигрыше, у вас будет не 1/6 доля (наследство от матери), как сейчас, а по 1/4 у детей, плюс у вас - 1/12, т.е. в целом на семью более половины квартиры.

В любом случае, принимать решение должны ваши дети - у вас лично прав на долю в порядке приватизации нет, ваш отказ от приватизации оспорить будет невозможно.

Если решите судиться - иск я вам напишу. И более подробно опишу, что и как надо говорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...