Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвинение в Угоне авто, 166 часть 1.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Суть проблемы состоит в следующем.

Объективно: Три бухарика (один из коих мой брат, идиота кусок...) сидели пили в авто, припаркованном около подъезда (дом пятиэтажный, лифта нет). Все они проживают в этом подъезде, машина в собственности одного из них, не моего брата. Первый напился и ушел домой. Остались брат и хозяин авто. Хозяину стало плохо, и они поднялись в квартиру брата (закрыв авто). Из квартиры брат проводил хозяина этого авто до его квартиры (оба были в полное "гумно"). Никто не помнит точно как было, но, то ли ключи от машины хозяин выронил, когда был у брата в квартире, то ли сам передал брату, предложив "сгонять" еще за пузырем, но они, в последствии, оказались у брата. Свидетелей данных похождений по подъезду, думаю, уже найти нереально.

Брату стало мало водки, и он, найдя ключи, принял конгениальное решение съездить в ночной магазин (300-350 метров от дома) на машине за добавкой. Открыл, сел, завел и поехал. Сожительница хозяина увидела, что машина уезжает, и вызвала милицию. Вернувшись (через минут 15-20, я так думаю) брат припарковал машину на место, вышел и закрыл авто, тут его перед подъездом и ждала уже милиция.

(ДТП не было, повреждений - нет. Отпечатки пальчиков, соответственно нашлись в машине)

После отвезли на освидетельствование и в отделение.

Дальше хозяин авто заявление написал и пошло дело.

Адвокат, тот, что бесплатный, предложил перевести дело в "условное лишение" всего за 80 кило рублей. Платить, естественно, никто не собирался.

Предварительное дознание прошло и материалы дела отправлены в суд. Всех опросили и провели очную ставку, где показания потерпевшего и подсудимого постоянно путались. В деле много неточностей, но, к сожалению, это все со слов брата. А брат, ТУПОЙ, аки дрова и не только в законодательстве (после травмы, совмещенной с трепанацией много пьет и, ну, вощем, вот...). В итоге чего-то там наподписывал сам не знает что, ибо сказали подписать, дознаватель много чего поменяла в показаниях (все со слов брата, переписать материалы дела ему не разрешают, а так он разобраться не может... многа букф:dontknow: ). Мне ознакомиться с делом до суда никто не даст, что - законно.

Итог: братом подписано ходатайство о ведении дела в особом порядке (то есть его "вынудили" признать вину и согласиться с предъявленным обвинением). По-моему мнению дело сфабриковано (всё притянуто за "уши" и добавлены фразы, что взял покататься и УГНАЛ в объяснения брата).

Брат сейчас уверен (ему наплели в милиции дознаватели), что дело рассматривается не в особом порядке, а в закрытом судебном заседании, что четко показывает, что обвиняемому не разъяснены его права!!!

Хозяину авто в "уши нассали", сорри, плиз, но других слов нет, что он не может ничего поменять. У хозяина авто претензий к брату нет, ни материальных, ни иных (было сие заявление в письменном виде в деле, есть ли сейчас - не знаю). Сам он тоже злоупотребляет алкоголем и тупой как пробка от рождения, наверное((

Таким образом, получается, что теперь брату "светит" реальный срок в ТРИ года (адвокат:censored: довольно потирает свои потные ручки, сообщая это маме) за совершенное противоправное действие.

По-моему, это несколько перебор.

Я не обеляю, наоборот, я был был очень РАД УСЛОВНОМУ наказанию (год-два), чтобы человек почувствовал ответственность за свои поступки, НО, не в тюрьму же за такое!!! Я то переживу, но мама находится в шоковом состоянии, не дай Бог будет реальный срок. Я больше за нее боюсь... Поэтому топик и создан.

Вопрос: Что делать?

Возможно ли брату написать от его лица ходатайство с просьбой рассматривать дело в обычном порядке? Ходатайство о допуске в качестве защитника меня (ибо сам он ничего не понимает в формулировках, хотя суд-мед экспертизу проводили, все, типа, путем), наряду с адвокатом? Или еще что?

Или просто оставить все как есть и ждать решения суда?

Может кто знает общую практику приговора суда в таком случае?

(Адвокат сказал: получит 2/3 срока от максимального, а это три года лишения свободы)

Сдается мне, что кто-то хочет лишнюю галочку за раскрываемость...(((

Заранее СПАСИБО!

ПыСы: Суд состояться должен не позднее 08 апреля 2010 года.

ПыСы2: Сорри за объемность повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл спросить!!!

В комментариях к ст. 166 ч.1 (в Консультант+, думаю, комментариям оттуда можно верить) наткнулся на фразу:

примерно

"по общепринятой практике, при возвращении ТС в срок до трех суток, без порчи имущества и без претензий со стороны потерпевшего наказание в виде лишения свободы не применяется".

Это верные данные? Значит, адвокат "привирает" про 3 года лишения свободы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mavlik, Вы примириться с потерпевшим не пробовали? Судимость - это клеймо не только для Вашего брата, но и для Вас в том числе, попробуйте примириться с ним, пока еще есть такая возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за глупость, что Вы имеете под словом "примириться"?

Если можно поподробнее, т.к. термин несколько расплывчат и может означать что угодно.

Цитата из первого сообщения:

"У хозяина авто претензий к брату нет, ни материальных, ни иных (было сие заявление в письменном виде в деле, есть ли сейчас - не знаю)"

Это не значит примириться?

Да, и разве примирение дело закроет?

P.S. Огромные извинения за мое занудство, но... не только запятая имеет важную роль в любом деле. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 25.Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за быстрые ответы!!!

Дело направлено в суд, на этой стадии данная статья работает? (Это статья УК или другой кодекс?)

Ст. 166 ч. 1 УК РФ подходит под случаи, предусмотренные ст. 76 УК РФ?

На самом деле, я бы предпочел вариант с угоном и УСЛОВНЫМ сроком.

Ибо - это не первый раз (мои машины брались (три раза) и даже бились (один раз), пока я не уехал жить в другую квартиру). М все это по пьяной "лавочке".

Человек должен отвечать за свои поступки! Но, наказание должно быть адекватным.

Поэтому и задаю вопрос про судебную практику в таких случаях.

И, главное, условный срок обязывает устроиться на работу и отчитываться о своей жизнедеятельности в милицию. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой стадии данная статья работает?

конечно работает, это уголовно-процессуальный кодекс РФ

я бы предпочел вариант с угоном и УСЛОВНЫМ сроком.

тут подгадать сложно, если Ваш брат не судим ранее, есть большая вероятность условником отделаться, если он, конечно, в суде вести себя нормально будет (судье, например, хамить не будет)

отчитываться о своей жизнедеятельности в милицию.

на практике, милиция не так уж и контролирует условников, есть определенные ограничения конечно, но не ждите от него, что он по струнке у Вас ходить будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда созрел вопрос: если хозяин авто написал заявление о том, что не имеет к подсудимому никаких материальных и иных претензий, то почему дело не закрыто тогда???

Ведь можно прекратить, если обе стороны в процессе суда помирились и причиненный вред заглажен.

Почему же дело движется дальше?

Блин, извиняюсь, но я не понимаю((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хозяин авто написал заявление о том, что не имеет к подсудимому никаких материальных и иных претензий, то почему дело не закрыто тогда???

на стадии предварительного расследования закон предусматривает примирение сторон, но СИСТЕМА, которая ставит милицию в положение, когда надо "ставить палки" мешает, дознавателю никто не даст закрыть дело за примирением сторон

Блин, извиняюсь, но я не понимаю((((

Вам, как простому обывателю этого и не понять это СИСТЕМА, которую надо переделывать на корню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет СИСТЕМЫ и переделок - на 200% согласен!

Спасибо, кстати, я запутался окончательно.

В первом Вашем ответе Вы советуете примириться, а в последнем, отмечаете, что "дознавателю никто не даст закрыть дело за примирением сторон"...

Я, конечно, зануда редкостная, но мне непонятно, в чем тогда заключается Ваш совет в данной ситуации. Если только про то, что система гнилая и никуда не годится, то я и сам это, как простой обыватель понимаю. Без обид, плиз)))

Так что же делать, если сейчас дело передано в суд? Причем, повторюсь, рассматриваться будет в особом порядке, то есть судья вообще не будет знакомиться с делом и проводить проверку фактов, как я понял.

Следовательно, закрыть дело за примирением сторон после судебного заседания не будет возможности никакой. Тем более, учитывая особый порядок слушания, обжаловать можно будет только "вес" срока лишения свободы.

P.S.

Еще раз извиняюсь за скудоумие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом Вашем ответе Вы советуете примириться, а в последнем, отмечаете, что "дознавателю никто не даст закрыть дело за примирением сторон"...

на суде примиритесь

в чем тогда заключается Ваш совет в данной ситуации

конкретно мой вот в этом:

римириться с потерпевшим

Так что же делать, если сейчас дело передано в суд?

мириться в суде

то есть судья вообще не будет знакомиться с делом

не правильно Вы понимаете, судья не может принять решения не ознакомившись с материалами дела

закрыть дело за примирением сторон после судебного заседания не будет возможности никакой.

конечно не будет, это в процессе заседания делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую:

1. Прийти на суд всем трезвым и потерпевшему, и подсудимому.

2. Если потерпевший не придет - примириться будет не с кем.

3. Потерпевшему принести с собой (на всяк пожарный) еще одно заявление с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон.

4. Вести себя вежливо и не хамить:)

В данной последовательности действий у судьи есть право, но не обязанность прекратить уголовное дело, правильно?

Последние два вопроса возникли:

Меня терзают смутные сомнения, что во время особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, будет сам процесс засИдания;) или слушания по делу, уж не знаю как назвать.

В общем, если в деле нет заявления о примирении от потерпевшего, удастся ли (будет ли возможность) потерпевшему предъявить данное заявление суду до оглашения приговора? (ну, не был я никогда и не видел особого порядка принятия решений:))

А я, мама, можем прийти на это судебное заседание?

Брату наговорили всякого, и терь он уверен, что его там одного-одинешеньку:crybaby: будут "съедать живьем" прокурор и судья на пару. И никого не пустят больше. В общем, боится он их).

И, еще раз СПАСИБО за терпение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в суд с потрепевшим, как только судья спрашивает в начале судебного заседания :"есть ли ходатайства, заявления", вы говорите, что примирились с потерпевшим и просите прекратить уголовное дело за примирением сторон. Судья спросит потерпевшего согласен ли он и может еще спросить, как вы примрились с ним, т.е. как возмещали моральный и материальный вред. Он должен будет сказать, что возместили ему расходы, извиниись и т.п. Потом спросят прокура, он как всегда скажет, что против и потом суд уйдет в совещательную комнату и как правило прекратт уголовное дело и вы будете не судимы. Только не забудьте сказать, что отособого порядка отказываетесь и хотите прекратитьдела за примирением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же Вы, простите, пишете то так непонятно...)))))))

Видимо, это отпечаток профессии, сказать/написать так, чтобы было витиевато и ничего не понятно:lol:

Идете в суд с потрепевшим

вы говорите, что примирились с потерпевшим и просите прекратить уголовное дело

и вы будете не судимы

не забудьте сказать, что отособого порядка отказываетесь

Кого Вы имеете ввиду??? (Есть БРАТ - подсудимый, есть Я, его брат, не имеющий отношения к делу и просящий у Вас совета, а есть еще ПОТЕРПЕВШИЙ)

Если все это надо "донести" брату, то и писать надо про него, имхо, т.к. вопрос задан был мной. Да, я знаю, что я зануда.:yes2:

Вопросы:

1. КТО должен сказать про примирение, про заявление о примирении и подать его? (как оказалось, его у потерпевшего дознаватель отказался принимать, сказав, что на суде все заявления и ходатайства)

Как Вы пишете, получается, брат(подсудимый) примирился и просит прекратить, но, в заявлении просит то ПОТЕРПЕВШИЙ, вроде как:dontknow:

2. На чье имя заявление?

3. Кто подписывается под ним? только потерпевший или еще и подсудимый?

4. Надо сказать, типа, просто: отказываюсь от особого порядка и хатю прекратить дело??? Не письменно ли (ходатайство, заявление)?

И снова, КТО говорит об отказе от особого порядка (брат/подсудимый, потерпевший)?????

И КОГДА говорить эту фразу? Вместе с заявлением? В самом начале судебного заседания?

И повторюсь в вопросе:

Адвокат говорит, что на суд больше НИКОГО (потерпевший, подсудимый, прокурор, адвокат и судья) не пустят.

Судебное заседание при особом порядке принятия решения по делу открытое? Я (брат подсудимого) могу его посетить???

Большое Вам спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про брата пишу конечно же

по первому пункту брат все это говорит, а потерпевший подтверждает его слова и практика такая, что на дознании не мирят, а в суде запросто

завление на имя суда (в такой-то суд, если знаете заранее судью, то в такой-то суд, судье такому-то)

подписывает потерпевший заявление

Адвокат не правильно говорит, хоть вы отказываетесь от особого порядка/, хоть нет, а потерпевший будет присутствовать, тем более если вы с ним договоритесь и приедете с ним вместе в суд. Может адвокат еще не знает, что брат решил или решит отказаться от особого порядка. И все что надо брату, все он должен говорить за себя. И про примирение и про особый порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат говорит, что на суд больше НИКОГО (потерпевший, подсудимый, прокурор, адвокат и судья) не пустят.

Судебное заседание при особом порядке принятия решения по делу открытое? Я (брат подсудимого) могу его посетить???

Адвокат не правильно говорит, хоть вы отказываетесь от особого порядка/, хоть нет, а потерпевший будет присутствовать, тем более если вы с ним договоритесь и приедете с ним вместе в суд.

Я так понял, это ответ на вопрос??? Я думал, только меня глючит))))))))

Ибо, я и брат подсудимого - это один человек!:yes2:

Я спрашиваю уже в который раз про СВОЕ присутствие на заседании, а не потерпевшего (ежу понятно, что потерпевший нужен для того, чтобы состоялось примирение:))

И, опять, снова и еще раз (но, уже по мелочи):) вопросы, оставшиеся без ответа:dontknow: :

1. КТО подает заявление, если оно подписано потерпевшим, то, получается, потерпевший?

2. Брат сам подписал ходатайство на особый порядок, поэтому: его отказ от особого порядка должен ли быть как-то зафиксирован на бумаге или только на словах? Если на бумаге, то каким образом он должен выглядеть?

Остальное, вроде бы понятно, осталось как-то брату это все втолковать...

Спасибки Вам за ответы и помощь в понимании ситуации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про брата пишу вашего, вы суть ловите......если от особого порядка откажется, то присутствуйте сколько хотите в суде и сходили бы на платную консультацию к адвокату и все бы узнали и всн просьбы, заяления, ходатайства пусть пишет в трех экземплярах- судье, прокурору, потерпевшему (копии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...