Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

компенсация за платное обучение


Гость VER@

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, я заканчиваю учебу в университете - осталось защитить диплом летом. Отучилась пять лет на платном факультете, хочу получить компенсацию.Но родители официально за эти годы нигде не работали, я устроилась на официальную работу пять месяцев назад.Имею ли я право сейчас получить компенсацию за обучение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право сейчас получить компенсацию за обучение???

Да, имеете. Вам необходимо написать заявление в Вашу ИМНС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении налогового вычета одним из обязательных условий является предоставление справки о доходах по форме 2НДФЛ (оформляется только на официальную зарабтную плату). Кроме того налоговый вычет получить может лишь тот, с кем образовательное учреждние заключило договор.

В ИФНС предоставляются в обязательном порядке (за каждый год отдельно):

1. Договор об образовании с ОУ

2. копии Лицензи ОУ

3. копии докумета об аккредитдации ОУ

4. справка 2НДФЛ

5. документ, подтверждающий оплату за обучение

6. паспорт лица с которомы заключен договор об образовании

7. свидетельство о рождении (если договор заключен с родителями).

8. налоговая декларация о доходах

9. заявление

В 2010 году можно получить вычет за 2007, 2008, 2009 годы.

отсутствие хотя бы одного документа является поводом для отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!А можно поподробнее,о каком заявлении идет речь?!Когда я объяснила ситуацию в налоговой мне сказали, что я не имею права получать компенсацию, т.к. я не работала непосредственно те года, за которые я хочу плучить компенсацию и еще один неуанс: договор с образовательным учереждением заключал отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор с образовательным учереждением заключал отец.

В таком случае только ваш отец может получить компенсацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!А можно поподробнее,о каком заявлении идет речь?

С указанным заявлением обратитесь в ИМНС по Вашему району/ округу.

Компенсация оплаты обучения в денежной форме.

Максимальный размер компенсации составляет:

* для обучающихся очно в учреждениях высшего профессионального образования – не более 100 000 рублей за учебный год;

* для обучающихся очно в учреждениях среднего и начального профессионального образования – не более 50 000 рублей в год;

* для обучающихся заочно в учреждениях высшего профессионального образования – не более 50 000 рублей за учебный год;

* для обучающихся на очных подготовительных курсах учреждениях высшего профессионального образования - не более 100 000 рублей за учебный год.

Решение о назначении компенсации (отказе в назначении) принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления с полным комплектом документов.

Заявление выложил в закладках

Заявление.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VER@, правильно это называется не компенсация за обучение, а налоговый вычет за обучение. Если вы не работали, то и не отчисляли налоги. Раз не отчисляли налоги, то и вычет вам не положен.

Налоговый вычет может получить Ваш отец если он в это время официально работал и отчислял налоги. Если же, по ваши словам

Но родители официально за эти годы нигде не работали

то он тоже не имеет прав на налоговый вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня ребенок учился в школе СПБ, мы платили по заключенному договору,а копии докумета об аккредитдации ОУ и копии Лицензи ОУ не было (ничего не давали).Только договор, где прописаны все риквизиты.

Все теперь не стоит и подавать????

И еще - в квитанции (чеке сберкассы) об уплате указано, то Фамилия моей дочери, то я , и адрес указан не прописки, а проживания (у родственников без регистрации по этому адресу), но в договоре адрес прописки. А налоговая в Выборге (ЛО) по месту прописки. Документы не примут???

Спасибо, если разъясните.:rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите как поступить. Плачу за учёбу сына (УрФУ г.Екатеринбург) Сам живу в г.Тамбове. С женой разведён. Договор об образовании сына с ОУ заключен с бывшей женой. Сам военный пенсионер. Имею ли я право получить налоговый вычет за учёбу сына?

С увожением.

Виктор59.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возможно ли получить возмещение НДС за курсы английского языка

Добрый день!

Подскажите пожалуйста возможно ли получить возмещение НДС по договору с негосударсвенным образовательным учреждением (НЕ ВУЗ, а сетевые курсы по английскому языку),которое по договору и со всеми бумажками 8 месяцев обучало меня английскому языку.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...