Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как зарегистрировать частный дом?


Гость Анна1234

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!На земле, находящейся у меня в собственности, построила жилой домик. Как мне теперь его зарегистрировать? Проекта на строительство нет, строили по силе денег и возможностей.Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила в разных регионах - немного разные, имеют свои нюансы. Если по-крупному, то для регистрации жилого дома надо иметь 3 документа:

1. Кадастровый паспорт на землю

2. Кадастровый паспорт на дом

3. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Д-т номер 1 получают в кадастровой палате

Д-т номер 2 получают в БТИ

Д-т номер 3 получают в органе местного самоуправления.

Как правило - во всех этих организациях есть информационные стенды, на которых изложены местные правила, и перечни - что нужно предоставить для получения того или иного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!На земле, находящейся у меня в собственности,

какое разрешенное использование у участка - ИЖС, ЛПХ или дачное хозяйство?

Проекта на строительство нет

Проект Вам и не нужен.

Если у Вас не дача, то нужно разрешение на строительство (п. 17 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ).

ч. 9. В целях строительства... объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в ... орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Как мне теперь его зарегистрировать?

Упрощенный порядок:

1) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества

2) документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. К таким документам относятся: кадастровый паспорт объекта и разрешение органа местного самоуправления на ввод его в эксплуатацию. Истребование у Вас дополнительных документов не допускается и отказом для государственной регистрации служить не может. Чтобы получить кадастровый паспорт на Ваш объект (если он еще Вами не получен), необходимо обратиться с заявлением о постановке дома на кадастровый учет в БТИ. Федеральным законом РФ «О государственном кадастре недвижимости» определен закрытый перечень документов, которые необходимо приложить к указанному заявлению: 1) платежный документ об оплате госпошлины; 2) технический план дома; 3) документ, удостоверяющий Ваше право на Объект.

Конечно, можно признать право собственности и в судебном порядке.

Если жилое строение создано без серьезных нарушений градостроительных и строительных норм и правил. И если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Однако для подключения коммуникаций потребуется акт ввода в эксплуатацию, который в суде Вы не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не могу зарегистрировать частный домик. Все документы есть, но за время строительства сельская администрация провела перенумерацию и ликвидировалась. Два дня сидения в архиве ничего не дали, возможно нужное утеряно при переезде архива.

Вот такие документы, синим цветом "нестыковочки":

1. "Свидетельство о государственной регистрации права" (....земельный участок....ул. Полевая,дом 13

....2001 г.)

2. "Кадастровая выписка о земельном участке" (....ул. Полевая, дом 13

....2012 г. )

3. "Кадастровый паспорт здания" (... ул. Полевая, дом 74

...2012 г. )

И что мне дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получил разрешение на строительство но фундамент залили встороне на 4 метра на участке, до соседнего дома получается 14 метров, дом деревянный и я планирую строить деревянный какие могут возникнуть проблеммы. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...