Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В ателье сшили не то ,что было в заказе.


Гость Настя Дмитренко

Рекомендуемые сообщения

Гость Настя Дмитренко

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно что то сделать в такой неприятной ситуации.

Я обратилась в Ателье ,чтобы пошить вечернее платье на Новый год! Швея этого ателье ходила со мной в магазин ткани выбирать\посоветовать подходящую ткань для пошива данного платья. Выбрав ткань со швеёй, мы договорились о примерке, данное платье шилось примерно месяц, впритык ко дню намеченному для новогоднего корпоратива, она постоянно тянула время до последнего.

Дело в том, что платье вышло слишком(до не приличия )коротким, а должно было быть чуть выше колен. Она говорит, что такое произошло в первый раз ,что она не могла предсказать, что ткань так подпрыгнет, что платье выйдет таким коротким.

Такое платье просто не возможно куда-то одень, оно выглядело слишком вульгарно, то есть я не получила желаемый заказ, который я заказывала. Фото на изображении платья, которое должны были пошить, намного отличается от пошитого.

Так как мне отдали платье в последний вечер, то есть утром\на след день у меня должен был состояться корпоратив. Но так как это платье меня не устраивало, мне пришлось ехать рано утром перед праздником в магазин, покупать новое платье ,а это лишние затраты и нервы.

Дело в том, что я же забрала в тот вечер пошитое \ не понравившееся платье, и отдала ей за работу деньги(в этом то моя глупость). Дело в том, что никаких чеков, договора и т .д у меня нет, а без этого уже ничего не докажешь. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации или данное ателье так и останется не наказанным?

Затем эта же швея позвонила мне, и предложила что то придумать ,что сделать с платьем, я пришла к ней, она крутила его, предлагала сделать кофту, или боди, что угодно , но не платье.

Так как я не видела выхода из этой ситуации, я предложила(пошла на уступки) пошить с него юбку, стянув платье до колен, Но , согласившись со мной, она тянула пошив этой юбки ещё примерно 2 месяца ,короче на пошив моего заказа прошло 5 месяцев. Я постоянно ей звонила, когда же будет готово, она тянула, говорила что много у неё заказов и она не успевает(естественно мой же заказ я оплатила, забрав чудо платье). Тогда я ей сказала, что уже не хочу ничего, а чтобы они вернули мне деньги за работу и за испорченную ткань, тогда она за пол дня сшила мне эту юбку, и говорит ,что не собирается отдавать деньги, что своей вины она тут не видит. Она является хозяйкой своего ателье.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать ????

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать ????

Настя Дмитренко, напишите претензию с требованием возврата денег....и ждите ответ.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Настя Дмитренко
Настя Дмитренко, напишите претензию с требованием возврата денег....и ждите ответ.......

Спасибо Вам за ответ, могли бы Вы объяснить как писать претензию, на кого и кому, если не было никаких документальных доказательств, соглашений со швеёй, я просто впервый раз с этим столкнулась?

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо Вам за ответ, могли бы Вы объяснить как писать претензию, на кого и кому, если не было никаких документальных доказательств, соглашений со швеёй, я просто впервый раз с этим столкнулась?

Спасибо большое!

ПрEтензия пишется на имя руководителя ателье (директора организации), в котором вы делали заказ. Если нет письменных доказательств, привлекайте свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ, могли бы Вы объяснить как писать претензию, на кого и кому, если не было никаких документальных доказательств, соглашений со швеёй

Перспектива вообще-то не очень хорошая, если у Вас нет не только никаких документов на руках, подтверждающих заказ, но и свидетелей.

К сожалению, в таких случаях даже при выплате потребителем гораздо больших сумм, чем на пошив платья + покупка материала для него, исполнитель нередко потом делает вид, что "первый раз видит заказчика, а про деньги ничего не знает..."

Как вариант, пока не жалуйтесь, а запишите на диктофон, причем при свидетелях (включите громкую связь на телефоне), разговор со швеей, где она не отрицает заказ и обещает переделать работу.

Кстати, если она не оформлена как ИП, то ваши правоотношения регулируются ГПК, а не Законом РФ "О защите прав потребителей". Ну, это в случае, если и ателье не признает, что ВЫ у них заказывали пошив платья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если она не оформлена как ИП, то ваши правоотношения регулируются ГПК, а не Законом РФ "О защите прав потребителей".

Прям так сразу и ГПК? то есть гражданским процессуальным кодексом? А дело разве уже в суде?

Вполне возможно, что данный вопрос надо решать по ГК - гражданскому кодексу. Только не РФ, а Украины. И если адрес, указанный в профиле соответствует месту заключения сделки, то и ЗоЗПП РФ - здесь не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон полностью на вашей стороне - за испорченную ткань вам должны выплатить сумму в троекратном размере превышающую стоимость этой ткани. Вернуть деньги за работу, пошив. Если ИП - чек вам не выдали - это нарушение.

Возможно незаконное предпринимательство...

Свидетелем может быть подруга. Для начала обратитесь с письменным заявлением к участковому района где находится ателье.

После разговора с уполномоченным, швея станет сговорчивее.

Если будите тянуть время - можете остаться без выплат....

Меня вообще поражает ваше терпение.....по хорошему такие люди не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь с письменным заявлением к участковому района где находится ателье.

Отличная идея, поддерживаю!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон полностью на вашей стороне - за испорченную ткань вам должны выплатить сумму в троекратном размере превышающую стоимость этой ткани. Вернуть деньги за работу, пошив. Если ИП - чек вам не выдали - это нарушение.

Вы оперируете законодательством Украины или РФ? Поскольку, если РФ - то в двух Ваших предложениях - два введения в заблуждения или просто обман участника.

Во-первых. Стоимость вещи, с которой производится работа, в случае ее гибели или полной порчи - должны выплатить в двукратном, а не трехкратном размере.

Во-вторых. Применение ККМ при определенной системе налогооблажения ИП отменено в 2009 году. А при выполнении услуг - еще в 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфиса_продавец, с вами не соглашусь, по скольку очень близко знаю эту тему.

Если есть аренда, без ККМ сложно, при каждом ателье продажа подкладки ,фурнитуры и т.п.

Если швея работает сама и это её основной вид заработка, то незаконное предпринимательство...

Размер выплаты за ткань при нарушении условий "заказа" - трёхкратный.

В любом случае, может быть всё и не так как описала нам автор темы...

И вообще швея может отказаться, что брала деньги, скажет, что подруга попросила сшить по дружбе - денег я не брала...

Желания спорить с вами не имею. И согласна, что вы можете иметь на этот случай своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Размер выплаты за ткань при нарушении условий "заказа" - трёхкратный. (...) И вообще швея может отказаться, что брала деньги, скажет, что подруга попросила сшить по дружбе - денег я не брала...

По п. 1 ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей" возмещение двукратное, но в договоре с ателье может быть оговорено, конечно, и иное, но не меньше, чем по ЗоЗПП.

А вот то, что швея пойдет "в отказ", наиболее вероятно, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...