Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Грязная вода: доказать и наказать


Рекомендуемые сообщения

В Приложении №1 "Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" к Постановлению Правительства №307 говорится:

Требования к качеству коммунальных услуг:

2. Постоянное соответствие состава и свойств воды санитарным нормам и правилам

Допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества:

Отклонение состава и свойств холодной воды от санитарных норм и правил не допускается.

Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества:

При несоответствии состава и свойств воды санитарным нормам и правилам плата не вносится за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).

Вопрос первый. Анализом воды никто из жильцов не озаботился, но некоторые озаботились фотографированием. Может ли такое фото служить доказательством?

Вопрос второй. Мне не совсем понятен порядок изменения размера платы: вода лилась грязная, но счетчик крутился, и его показания все равно придется учитывать - не в этом месяце, так в следующем. Как не вносить плату за несколько дней при наличии приборов учета? Или это имеется в виду общедомовой прибор учета? А если такого нет, но у многих есть индивидуальные водосчетчики?

Вопрос 3-й. Реально ли предъявить управляющей компании претензии по поводу испорченных такой водичкой всего за пару дней нагревательных колонок, фильтров?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос второй. Мне не совсем понятен порядок изменения размера платы: вода лилась грязная, но счетчик крутился, и его показания все равно придется учитывать - не в этом месяце, так в следующем. Как не вносить плату за несколько дней при наличии приборов учета? Или это имеется в виду общедомовой прибор учета? А если такого нет, но у многих есть индивидуальные водосчетчики?

перерасчет делается с момента регистрации в диспетчерской УО либо с момента составления акта.

Вопрос 3-й. Реально ли предъявить управляющей компании претензии по поводу испорченных такой водичкой всего за пару дней нагревательных колонок, фильтров?

При соответствующем заключении независимого эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перерасчет делается с момента регистрации в диспетчерской УО либо с момента составления акта.

Да, но водосчетчик-то у меня крутился, ему все равно, какую воду считать - чистую или грязную. Можно, конечно, сказать: не лей грязную воду, это было бы даже логично, но ведь в упомянутом Приложении прямо говорится о перерасчете за период времени (более того - за каждый день!), независимо от показаний прибора учета.

Опять же: если звонил не я, но звонили соседи, получается - им перерасчет сделают, а мне нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же: если звонил не я, но звонили соседи, получается - им перерасчет сделают, а мне нет?

По сути перерасчет должны сделать обратившемуся.

Но в моем доме была такая ситуация: я обратился в диспетчерскую УО по факту ненадлежащего качества воды. УО ничего не предприняла, даже не прислала мне комиссию для составления акта и не назвала причину подачи воды несоответствующего качества. По этим фактам я написал в прокуратуру. Прокуратура обязала УО устранить нарушения, наказать виновных, и прислать мне комиссию для составления акта. В итоге всему дому сделали перерасчет, несмотря на то, что обратился только я один. Наверное в моей УО сидят малограмотные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обратился в диспетчерскую УО по факту ненадлежащего качества воды... сделали перерасчет, несмотря на то, что

Качество воды изменилось ?

Или качество перешло в количество ?

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество воды изменилось ?

Или качество перешло в количество ?

к моменту актирования качество воды было нормальное, проблема с водой была всего 1 день, а в связи с тормознутостью УО им пришлось делать перерасчет почти за целый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актирования качество воды было нормальное, проблема с водой была всего 1 день

Акт(ы) СЭС лаборатории имеются ?

Или показатель цветности фотошопом определяли ? :biggrin:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р 52769-2007

ВОДА

Методы определения цветности

...

Дата введения - 2009 - 01 - 01

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на питьевую и природную воду , в том числе воду источников питьевого водоснабжения , и устанавливает следующие методы определения цветности воды :

- метод визуального определения цветности ( метод А ). Метод применяют только при необходимости ориентировочной оценки цветности ;

- метод фотометрического определения цветности ( метод Б ) с применением хром - кобальтовой или платино - кобальтовой шкалы .

Методы определения цветности по настоящему стандарту не применяют для анализа воды , содержащей примеси красителей или иных окрашенных химических веществ .

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт(ы) СЭС лаборатории имеются ?

Или показатель цветности фотошопом определяли ?

На актировании были только я и комиссия из УО. Фактически, мы составили акт об окончании подачи воды ненадлежащего качества. В акте так и написано: комиссия УО в ходе осмотра санитарного состояния квартиры .... проблем с горячей водой не обнаружило, жилец претензий к качеству воды не имеет.

Сделать мне перерасчет заставила прокуратура: от момента попытки подать заявление в диспетчерскую УО(мою заявку не приняли по телефону, но я записал на диктофон этот отказ, что послужило доказательством к моей жалобе в прокуратуру) до момента составления акта, в котором я согласился, что претензий к качеству воды больше не имею.

В жалобе я написал, что "горячая вода мутная, с ржавым оттенком, слегка теплая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать мне перерасчет заставила прокуратура: от момента попытки подать заявление в диспетчерскую УО(мою заявку не приняли по телефону, но я записал на диктофон этот отказ, что послужило доказательством к моей жалобе в прокуратуру) до момента составления акта, в котором я согласился, что претензий к качеству воды больше не имею.

Здесь я немного наврал: перерасчет сделали от момента подачи заявки, до конца месяца.

В нашей УО считают, что заявку нужно обязательно перерегистрировать с начала следующего месяца.

Т.е. я тогда зарегистрировал заявку примерно 10 октября, а в конце ноября ко мне пришла комиссия для осмотра. Но перерасчет сделали с 10 октября по 31 октября, т.к. 1 ноября я должен был перерегистрировать заявку.

Вот такая ерунда твориться с нашей УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...