Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат долгов от тёщи


Делегат

Рекомендуемые сообщения

Высылал деньги на содержание сына на адрес и фамилию тёщи, после развода, супруга подала в суд, указав в заявлении что я не выделял ей финансы на содержание сына (проживали раздельно, я служил за границей), на суде тёща заявила, что деньги которые я высылал предназначались только ей, так как я якобы у неё занял данную сумму. В результате чего с меня в общей сложности удержали более 75 % с зарплаты.Было это в июле 2007 года, проще говоря только на этом суде я узнал, что деньги предназначенные для моего сына тёща присвоила. В настоящее время намерен подать на тёщу в суд (раньше не мог), меня волнуют срока, не упущенны ли они и можно ли их востановить, потому как почтовые квитанции у меня скопились аж с 2004 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните почему деньги высылали на имя тещи? Ребёнок жил с ней?

В почтовых квитанциях указано назначение перечисления(на какие цели перечислялись деньги)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребёнок жил у тёщи, на переводах ничего указанно не было, я же разводиться не собирался, просто так на тот момент было удобней всем.

Деньги высылал на содержание моей супруги и сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, конечно, ваша БЖ в сговоре с тёщей т.е. со своей матерью...

Для суда ваши "посылки" для тёщи, могут быть доказательством существовавших ранее между вами договорённостей, те.е вы могли ей помогать материально в ведении хозяйства или возвращали долг...

Вам будет сложно доказать суду, что вы посылали деньги для ребёнка,на его содержание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылал деньги на содержание сына на адрес и фамилию тёщи, после развода, супруга подала в суд, указав в заявлении что я не выделял ей финансы на содержание сына (проживали раздельно, я служил за границей), на суде тёща заявила, что деньги которые я высылал предназначались только ей, так как я якобы у неё занял данную сумму. В результате чего с меня в общей сложности удержали более 75 % с зарплаты.Было это в июле 2007 года, проще говоря только на этом суде я узнал, что деньги предназначенные для моего сына тёща присвоила. В настоящее время намерен подать на тёщу в суд (раньше не мог), меня волнуют срока, не упущенны ли они и можно ли их востановить, потому как почтовые квитанции у меня скопились аж с 2004 года.

Общеисковой срок давности 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Высылал деньги на содержание сына на адрес и фамилию тёщи, после развода, супруга подала в суд, указав в заявлении что я не выделял ей финансы на содержание сына (проживали раздельно, я служил за границей), на суде тёща заявила, что деньги которые я высылал предназначались только ей, так как я якобы у неё занял данную сумму. В результате чего с меня в общей сложности удержали более 75 % с зарплаты.Было это в июле 2007 года, проще говоря только на этом суде я узнал, что деньги предназначенные для моего сына тёща присвоила. В настоящее время намерен подать на тёщу в суд (раньше не мог), меня волнуют срока, не упущенны ли они и можно ли их востановить, потому как почтовые квитанции у меня скопились аж с 2004 года.

Срок исковой давности составляет 3 года. подать в суд на тещу можно, но необходимо будет доказать факт перечисления денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квитанции о перечислении все в наличии, а о том, что тёща присвоила финансы я узнал только в июле 2007 года, разве срок исковой давности исчисляется не с момента обнаружения преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а о том, что тёща присвоила финансы я узнал только в июле 2007 года, разве срок исковой давности исчисляется не с момента обнаружения преступления.

В ГК сказано, что:

"Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено."

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Таким образом, срок исчисляется в данном случае не с момента, когда лицо должно было узнать, а когда совершалось определенное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Однако, даже по истечению срока у вас есть аозможность обращения в суд, судья обязан будет принять исковое заявление и только в том случае, если противоположная сторона заявит об истечении срока, тогда производство будет прекращено.

Данное положение обозначено: статья 199 ГК РФ - Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылал деньги на содержание сына на адрес и фамилию тёщи, после развода, супруга подала в суд, указав в заявлении что я не выделял ей финансы на содержание сына

а вы деньги высылали уже по решению суда??? хронология какая? алименты начинают исчисляться на ребенка с момента подачи иска на алименты. когда был подан иск? и когда вы перечисляли деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут как раз случай, когда алименты + задолженность начислили задним числом, без объявления войны - закон такое позволяет. то есть нормальный папа нормально обеспечивают семью - и тебе вдруг суд предъявляет - батенька, а ты за 3 года алиментов должен с процентами.

несмотря на то, что никаких исков не подавалось ранее. наш коррупционный закон такое позволяет. защищает, так сказать, интересы ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делегат, Заяву ментам по поводу присвоения средств выделенных на содержание ребенка, а потом в зависимости от телодвижений тещи по обстоятельствам...

Параллельно можно гражданский иск по поводу неосновательного обогащения, учитывая, что сроки у вас "напределе".

Сейчас главное действия.

Пишите. Удачи:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
тут как раз случай, когда алименты + задолженность начислили задним числом, без объявления войны - закон такое позволяет. то есть нормальный папа нормально обеспечивают семью - и тебе вдруг суд предъявляет - батенька, а ты за 3 года алиментов должен с процентами.

несмотря на то, что никаких исков не подавалось ранее. наш коррупционный закон такое позволяет. защищает, так сказать, интересы ребенка.

Обратитесь в правоохранительные органы, кроме того, после того, как уголовное дело будет возбуждено, вы в рамках уголовного судопроизводства можете быть признаны гражд. истцом и требовать возмещения морального вреда и имущественного ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...