Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

определение места жительства ребенка


capserg

Рекомендуемые сообщения

Помогите! В 2003 году в г.Орле у меня родилась дочка. В 2008, после войны, жена без моего согласия вывезла ребенка в Цхинвал. В октябре 08 я переехал в Цхинвал, т. к. понимал, что иначе мое общение с ребенком будет прерванно. В мае 2009 я нескольким причинам был вынужден вернуться в Орел. В июле и в сентябре 09 г. ездил к ребенку. В мой последний приезд дочь со слезами упрашивала взять ее с собой. Мать естественно против.

По возвращению домой подал иск об определении места жительства. Жена приехала и естественно подала встречный. Районный суд мне отказывает, иск жены удовлетворяет. Подаю кассационную жалобу. Результат - решение по моему иску оставить без изменения. В удовлетворении иска жены отменить решение.

Сегодня был суд. Жена подала на развод, раздел имущества, алименты, определении места жительства ребенка. По вопросу определения места жительства судья отказала ссылаясь на то, что по этому вопросу уже есть решение (интересно какое). В ходе заседания я хочу подать встречный иск на определение места жительства, судья его не принимает, ссылаясь на то, что не оплатили госпошлину. В результате все исковые требования б/ж удовлетворены, с кем ребенок не понятно.

Вопросы:

1 Имела ли право судья отказать в принятии к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка (насколько я понимаю ст.65 п.3 она должна была принять)?

2 Имела ли право судья отказать в принятии к рассмотрению мой встречный иск на основании не уплаты госпошлины?

3 Посоветуйте, как добиться чтобы прежде чем решить вопрос о разводе и прочее, определится с местом жительства ребенка. Основания на принятие решения в мою пользу очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подаю кассационную жалобу. Результат - решение по моему иску оставить без изменения. В удовлетворении иска жены отменить решение

а дальше? Горсуд должен был:

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

- изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Что в резолютивной части указано?

В ходе заседания я хочу подать встречный иск на определение места жительства, судья его не принимает, ссылаясь на то, что не оплатили госпошлину

Неуплата госпошлины - тоже причина, судья должна была вынести определение об оставлении Вашего и/з без движения и дать Вам время на исправление нарушения (в порядке 136 ГПК). Ещё одна причина -

по этому вопросу уже есть решение

То же определение, но уже в порядке 134 ГПК.

В результате все исковые требования б/ж удовлетворены

Как мог суд всё рассмотреть в одном заседании и вынести решение???? Где переговоры, где предварительное заседание, где время на примерение???? Вы ничего не путаете?

с кем ребенок не понятно.

Если судья знает, что решение по данному вопросу есть, почему Вы о нём не знаете????

насколько я понимаю ст.65 п.3 она должна была принять)?

Принятие искового заявления регулируется ГПК, не 65-й статьёй (какого кодекса?).

как добиться чтобы прежде чем решить вопрос о разводе и прочее, определится с местом жительства ребенка.

Так есть решение или нет, уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше? Горсуд должен был:

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

- изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Что в резолютивной части указано?

По моему иску решение оставить без изменения. По встречному иску - отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу.

Т.е. в январе 10 года и мне и жене отказали в определении места жительства ребенка с родителем подавшим иск. С кем проживает ребенок? Где проживает?

Неуплата госпошлины - тоже причина, судья должна была вынести определение об оставлении Вашего и/з без движения и дать Вам время на исправление нарушения (в порядке 136 ГПК). Ещё одна причина -

Я сделал аудиозапись заседания. Судья только спросила госпошлину заплатили - нет. Не принимается.

То же определение, но уже в порядке 134 ГПК.

По этой статье п.2 она и отказалась рассматривать вопрос об определении места жительства ребенка.

Как мог суд всё рассмотреть в одном заседании и вынести решение???? Где переговоры, где предварительное заседание, где время на примерение???? Вы ничего не путаете?

На переговоры она выделила нам 15 минут. Время на примерение даже не упоминалось. Предварительно была беседа две недели назад на которой мне вручили иск и сообщили. что заседание будет 26 марта.

Если судья знает, что решение по данному вопросу есть, почему Вы о нём не знаете????

Я знаю решение - отказать в исковых требованиях об определении места жительства ребенка в Орле с отцом. Отказать в исковых требованиях о проживании ребенка с матерью в г. Цхинвал. Я не понимаю где и с кем будет жить мой ребенок.

Принятие искового заявления регулируется ГПК, не 65-й статьёй (какого кодекса?).

Ст.65 СК п.3. В комментариях читал, что отказывать в принятии повторного иска по той причине, что уже есть решение нельзя

Так есть решение или нет, уточните.[/quote

Облсуд - решение по моему иску без изменений. Встречный иск решение суда первой инстанции отменить, дело закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Вам надо по тихому вывозить дочь из Цхинвала, и оставлять ее у себя. Против ее воли- ей 7 лет- никто ее у Вас забрать не сможет. Мать к ней больше не подпускайте.

Ее мать- гражданка России?

И постарайтесь поднять шумиху в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Суд явно беспредельничает. И явно, не в Вашу пользу. Почему - можно только догадываться. Поэтому, соглашусь с Кортес, забирайте ребёнка сами. Решения о месте его жительства нет - Вам ничего не будет, это Ваш ребёнок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...