Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

снова призывают (((


Рекомендуемые сообщения

В 2007 году был в военкомате на медoсмотре. Дали напрaвление лечь в бoльницу. Отлежавшись там, мне пoставили диагнoз, по которому в военкoмате выдали вoенный билет с указанием признан oграниченно гoден к в/с. Больше 2-х лет меня никтo не беспокоил, и вдруг сегодня пришла пoвестка по почте явиться XX апpеля в вoенкомат для призыва на вoенную службу (лежала в пoчт. ящике, никтo за неё не расписывался). Через 2,5 месяца мне будет рoвно 27 лет. А с мoмента получения вoенника не интересовался нoвым законодательством, в связи с чем вoпрос: зачем меня вызывают в вoенкомат ?

P.S. Хочу oтметить, что бoлее года назад также был в вoенкомате с целью пoлучить справку на загранпаспoрт. Никаких вопрoсов при пoлучении у них не былo. Кроме тoго, я живу только с матерью, котoрая на сегoдня уже является пенсиoнеркой (вроде закoн этот отменили, но oпять же мoжет какие-то пoправки внесли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Повестку в почтовом ящике можно выкинуть.

2.Отправьте в военкомат по почте копию военного билета.

3.Лучше всего вообще ничего не делать.Повестка незаконна.скоро 27 лет и самое главное,у Вас на руках ВОЕННЫЙ БИЛЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соотв. со ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на вс не подлежат граждане зачисленные в запас, освобождённые от призыва на вс. Это относиться именно к вам.

Поэтому, данная повестка направлена не по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Повестку в почтовом ящике можно выкинуть.

2.Отправьте в военкомат по почте копию военного билета.

3.Лучше всего вообще ничего не делать.Повестка незаконна.скоро 27 лет и самое главное,у Вас на руках ВОЕННЫЙ БИЛЕТ.

спасибо

мне кстати предложидли рассмотреть еще 1 вариант: обратиться в с письменнным заявлением в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников военкомата

но делать я этого не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

мне кстати предложидли рассмотреть еще 1 вариант: обратиться в с письменнным заявлением в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников военкомата

но делать я этого не буду :)

Правильно.Вам от этого ни холодно ни жарко,а военкомат озлобите.Мало ли придется еще обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кроме тoго, я живу только с матерью, котoрая на сегoдня уже является пенсиoнеркой (вроде закoн этот отменили, но oпять же мoжет какие-то пoправки внесли)

в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за матерью, при этом должны быть в наличии следующие условия:

1.отсутсвуют другие лица, обязанные по закону содержать вышеуказанную категорию граждан (вашу маму)

2.ваша мама не находится на полном гос. обеспечении.

Кроме того, о том, что она нуждается в постоянном уходе необходимо предоставить документ - заключение медико-социальной экспертизы.

Таким образом, по данному обстоятельтсву, вы имели право на предоставление вам отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 2007 году был в военкомате на медoсмотре. Дали напрaвление лечь в бoльницу. Отлежавшись там, мне пoставили диагнoз, по которому в военкoмате выдали вoенный билет с указанием признан oграниченно гoден к в/с. Больше 2-х лет меня никтo не беспокоил, и вдруг сегодня пришла пoвестка по почте явиться XX апpеля в вoенкомат для призыва на вoенную службу (лежала в пoчт. ящике, никтo за неё не расписывался). Через 2,5 месяца мне будет рoвно 27 лет.

К прохождению ВС призываются граждане с 18 до 27 лет. Таким образом, советую вам до достижения 27 лет не получать повестки. Свидетельством получения повестки является наличие вашей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ну вот, сегодня участковый звонил, говорит, что военкомат направляет им бумаги и просит туда подъехать. А как не хочется появляться там :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за матерью, при этом должны быть в наличии следующие условия:

1.отсутсвуют другие лица, обязанные по закону содержать вышеуказанную категорию граждан (вашу маму)

2.ваша мама не находится на полном гос. обеспечении.

Кроме того, о том, что она нуждается в постоянном уходе необходимо предоставить документ - заключение медико-социальной экспертизы.

Таким образом, по данному обстоятельтсву, вы имели право на предоставление вам отсрочки.

почему имею право ? у меня мама - пенсионерка, но работает. Других лиц, которые могут содержать её - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему имею право ? у меня мама - пенсионерка, но работает. Других лиц, которые могут содержать её - нет

Если вы не заняты постоянным уходом за мамой, а она еще и работает, то ищите другие основания для получения отсрочки, возможно по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не заняты постоянным уходом за мамой, а она еще и работает, то ищите другие основания для получения отсрочки, возможно по состоянию здоровья.

в том-то и дело, что у меня есть военник, и по состоянию здоровью меня признали ограниченно годным. Сегодня одна знакомая мне сказала, что сейчас идет недобор в армию, и теребят чуть ли не всех, кого можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что у меня есть военник, и по состоянию здоровью меня признали ограниченно годным. Сегодня одна знакомая мне сказала, что сейчас идет недобор в армию, и теребят чуть ли не всех, кого можно

Здравствуйте. В настоящее МИРНОЕ время никто приказ о нападении не подписывал. Так как у вас кат.В, то в мирное время вы находитесь в запасе ВС РФ. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.5.1 ч.2, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Причём с кат.В в ВС забирают только в военное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в том-то и дело, что у меня есть военник, и по состоянию здоровью меня признали ограниченно годным. Сегодня одна знакомая мне сказала, что сейчас идет недобор в армию, и теребят чуть ли не всех, кого можно

Не волнуйтесь, вас не призовут, если не будет объявлено военное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, вас не призовут, если не будет объявлено военное положение.

зато в военкомате могут отобрать военник, и сказать: "Парень, да ты годен, пора отдать долг родине". Вот думаю, может имеет смысл мать отправить туда с копией военного билета. И меня там не будет, и не отнимут военный билет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато в военкомате могут отобрать военник, и сказать: "Парень, да ты годен, пора отдать долг родине". Вот думаю, может имеет смысл мать отправить туда с копией военного билета. И меня там не будет, и не отнимут военный билет

Обезопасьте себя, если вы так переживаете. Передайте копию с матерью. А вообще по закону вас не имеют права забрать в армию. У НАС МИРНОЕ ВРЕМЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
зато в военкомате могут отобрать военник, и сказать: "Парень, да ты годен, пора отдать долг родине". Вот думаю, может имеет смысл мать отправить туда с копией военного билета. И меня там не будет, и не отнимут военный билет

Что у вас за военкомат такой? вы думаете они будут нарушать закон? В таком случае - обратитесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мать в ближайшие дня пойдет в военкомт. Скажите, нужно ли с собой брать повестку ?

Никто вас не призовет!Не паникуйте!И даже никаких военных сборов не будет, если Вы не годны к призыву. п.2-м ст.55 ЗВОВС

-----------------------------------------------------------------------------

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

....

2. От военных сборов также освобождаются:

..

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

Пусть мать возьмет с собой повестку и копию военного билета.,а лучше Вам самому сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть мать возьмет с собой повестку и копию военного билета.,а лучше Вам самому сходить.

ну вот, мать сегодня ходила, сказали, чтобы я лично явился с военником, они снимут копию и прикрепят к материалу дела. Как бы вообще не отобрали военный билет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении вас принято решение призывной комиссией о зачислении в запас и "извлечению" из него вы не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот еще интересен какой момент: почему просят прийти с военным билетом в военкомат ? ведь они же должны были у себя отметить, когда билет выдавали в 2007 г. Кроме того, непонятно, почему 6 призывов с момента получание ВБ билета меня не трогали, а перед 27-летием стали слать повестки, позвонил участковый, да еще и числюсь под особым контролем сотрудников военкомата ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК возможно всё, вплоть до потери личного дела.

В любом случае, при наличии полученного законным образом ВБ - бояться призыва не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК возможно всё, вплоть до потери личного дела.

В любом случае, при наличии полученного законным образом ВБ - бояться призыва не стоит.

может быть и не стоит бояться призыва, только если отнимут ВБ, попробуй докажи, что он был... кстати, а если я у нотариуса заверю ВБ - это же означает, что нотариус держал в руках сам документ ? а значит через суд легче уже докаазть то, что ВБ выдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете заверить копии ВБ у нотариуса.

Или можете взять с собой юриста, если опасаетесь, то заберут с ВБ в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...