Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите пожалуйста-лишают прав за выезд на встречку


Конина Анна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста могу ли я "отвоевать свое водительское удостоверение"?

Двигалась по двухсторонней дороге с 4-я полосами движения.Из второй полосы выехала на встречную полосу для обгона (точнее машины стояли в пробке, я их объезжала). На данном участке дороге не было ни разметки, ни запрещающих знаков, а так же не было знаков "движение по полосам". Движению встречному ТС помех не создавала, точнее даже встречного транспорта не было. Объезд совершила, инспектор остановил меня уже через 1,5 км, ну и соответственно предъявили нарушение пункт 9.2 и 9.1 ПДД РФ статья 12.15 ч. 4

Протокол я подписала, но написала что с ним не согласна, так как на участке нет запрещающих сделать данный маневр ,знаков и разметки.

Поискала в интернете по данную статью, нашла следующее:

Постановление Пленума ВС №18 от 24.10.2006г, кстати, обязательное и для ГИБДД, даёт исчерпывающий перечень пунктов ПДД, нарушение которых квалифицируется по части 4 ст 12.15 Кодекса:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3 (двойная сплошная линия);

(на основании этого пункта, вы можете смело утверждать: нет разметки – нет наказания по 12.15 ч.4)

В данном случае на что мне опираться и вообще возможно ли что-то доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы когда на встречку выезжали на разметку смотрели?

Уверен. Что таки и нет.

Совершили нарушение. Знаете об этом. И теперь дурака включаете. Каково?

Не стыдно юлить и изворачиваться, чтоб вас жалко стало?

А выгорит дело так вы на всех опять плевать будете. Вдвойне. Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы когда на встречку выезжали на разметку смотрели?

На данном участке дороге не было ни разметки, ни запрещающих знаков, а так же не было знаков "движение по полосам".

Читать умеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nivasik - когда я делала данный маневр я была уверена в том, что не нарушала правила дорожного движения-я же написала, что ни знаков ни разметки там нет и никогда не было-это мой стандартный ежедневный маршрут на работу, ездят так все...а мне не повезло...так как я откровенно говоря ну ни как думала что это нарушение и тем более лишение вд.

вообще я спрашиваю вопрос...если Уважаемый nivasik вам не чего мне сказать кроме оскорбления...то...это мне точно ничем в сложившейся ситуации не поможет...спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста могу ли я "отвоевать свое водительское удостоверение"?

Двигалась по двухсторонней дороге с 4-я полосами движения.Из второй полосы выехала на встречную полосу для обгона (точнее машины стояли в пробке, я их объезжала). На данном участке дороге не было ни разметки, ни запрещающих знаков, а так же не было знаков "движение по полосам". Движению встречному ТС помех не создавала, точнее даже встречного транспорта не было. Объезд совершила, инспектор остановил меня уже через 1,5 км, ну и соответственно предъявили нарушение пункт 9.2 и 9.1 ПДД РФ статья 12.15 ч. 4

Протокол я подписала, но написала что с ним не согласна, так как на участке нет запрещающих сделать данный маневр ,знаков и разметки.

Поискала в интернете по данную статью, нашла следующее:

Постановление Пленума ВС №18 от 24.10.2006г, кстати, обязательное и для ГИБДД, даёт исчерпывающий перечень пунктов ПДД, нарушение которых квалифицируется по части 4 ст 12.15 Кодекса:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3 (двойная сплошная линия);

(на основании этого пункта, вы можете смело утверждать: нет разметки – нет наказания по 12.15 ч.4)

В данном случае на что мне опираться и вообще возможно ли что-то доказать?

до суда сфотографируйте данный участок дороги, составьте рукописный акт с 2-3 свидетелями о том, что запрещающих знаков нет и разметка отсутствует

на суде потребуйте истребовать официальную дислокацию разметки и дор.знаков на данном участке дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9,

Двигалась по двухсторонней дороге с 4-я полосами движения.Из [/b]второй полосы выехала на встречную полосу для обгона (точнее машины стояли в пробке, я их объезжала).

Читать умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9,

Двигалась по двухсторонней дороге с 4-я полосами движения.Из второй полосы выехала на встречную полосу для обгона (точнее машины стояли в пробке, я их объезжала).

Читать умеете?

И что? Ни разметки, ни знаков запрещающих обгон не было. Что мешает совершить обгон с выездом на встречную полосу? Другой вопрос, что возможно автор топика не совершала обгон, а двигалась по встречной полосе довольно длительное время, объезжая пробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9,

Как это-"по двухсторонней дороге с 4-я полосами движения"?

Как определили, что дорога двусторонняя?, разметка должна была быть.

"а двигалась по встречной полосе довольно длительное время, объезжая пробку."

Вот скорее всего так и было.

Не хочется ковырятся в ПДД, но там есть понятия "рядности", "движения по полосам", , т.е. (не дословно)-движение должно осуществлятся преимущественно по более правым полосам, а не по более левым, мысленно разделив проезжую часть надвое.

Не хочется кривить душой, но меня возмущают подобные призывы о помощи.

Одно дело когда совершается беспредел , развод и т.п.

И другое , когда нагадят,( в данном случае " встречка"-это смерть, а потом плачутся и изворачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дороге с 4-я полосами движения.Из второй полосы выехала на встречную полосу для обгона

если ширина проезжей части 12 и более метров, мало что Вам поможет.

в отсутсвии разметки водитель сам должен определить ширину полос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ширина проезжей части 12 и более метров, мало что Вам поможет.

в отсутсвии разметки водитель сам должен определить ширину полос

Вот именно.

Вменяется как раз п.9.1 и п.9.2 ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...