Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расписка и серая ЗП


Гость SEM_VLAD

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хотел бы получить консультацию вот по какому вопросу...

В феврале 2009 года я взял по расписке в долг денежные средства в размере 470 т.р. у своего работодателя (как у физического лица) с обязательством вернуть долг в феврале 2010. Денежные средства мне были нужны для досрочного погашения кредита (был в долларах). Так же работодатель выплачивал "серую" ЗП. Из этой ЗП происходил частичный возврат долга. (Работал официально+"серая" ЗП=сумма о которой договаривались с работодателем). Я прекрасно понимал, что не смогу вернуть ВСЕ денежные средства, но работодатель уверял меня, что выплатит мне "годовой бонус", который позволит закрыть сумму оставшегося долга. По сути, работодатель навязал мне эту сделку, но доказать этого я не смогу. К концу 2009 года произошел конфликт между мной, служащими и работодателем и выплаты "серой" ЗП прекратились. При этом, работодатель "сталкивал лбами" меня и служащих своими письменными указаниями. Не выдержав давления, я написал "по собственному желанию" и уволился. В срок возврата займа по расписке я передал ему денежные средства за вычетом суммы, которую работодатель мне не заплатил в "серой" части, а именно 75 т.р., что мы оформили очередной распиской. При передаче денег, работодатель не признал за мной правоту и пообещал действовать "по-другому".

Каковы мои шансы выиграть дело в суде, если он состоится?

При этом на руках у меня имеются:

1. Копия первой расписки

2. Оригинал второй расписки

3. Копия ведомости по выплатам "серой" ЗП и возврата долга по расписке №1

4. Аудиозаписи на мобильном телефоне разговоров с работодателем, за исключением последнего разговора с угрозами.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде всего, я не поняла, кто из вас на кого собрался подавать в суд.

работодатель не признал за мной правоту и пообещал действовать "по-другому".
подразумевает судебное разбирательство?

Человек, имеющий копию ведомости по выплатам СЕРОЙ зарплаты - уникален, обычно такие документы в руки работникам не попадают. Скажите, что это за копия? Обычная ксерокопия? В таком случае документ силы доказательства не имеет.

Аудиозаписи - такая штука, подлинность которой, равно как и соответствие голосов, необходимо доказывать экпертизой, что создаст для вас определенные сложности - экспертиза штука дорогостоящая, долгая и муторная. К тому же я не могу судить о их доказательной базе, поскольку

не представляю содержание бесед.

На мой взгляд - шансов мало, поскольку доказать получение серой зарплаты и обязанность ее заплатить, как правило, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никаких действий не было... И, надеюсь, не будет...

Думаю, что работодатель подаст в суд.

Да, к сожалению, ксерокопия с подписями сторон.:crybaby:

Спасибо за мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEM_VLAD, если будут - не занимайтесь самолечением, хватайте все и топайте на консультацию к "живому"юристу.

Суд не примет ксерокопию без оригинала или подлинной удостоверительной подписи вашего работодателя. Сами понимаете, методом "пиши-стирай-наклей" можно наделать целую кучу таких "доказательств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами понимаете, методом "пиши-стирай-наклей" можно наделать целую кучу таких "доказательств". это же касается и аудио записи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...