Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Добровольный отказ от ребенка


Гость Чуша

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Первая жена моего мужа не ладит с ребенком. Ей 12 лет. Заявляет ,что хочет отказаться от ребенка. Вообще возможно ли такое если мать , что называется, в здравом уме и трезвой памяти, не алкоголичка не наркоманка. У нее вторая семья и есть второй ребенок. Может ли она дествительно отказаться от ребенка? где, в таком случае, может проживть ребенок и остаются ли какие то обязательства у матери по отношению к ребенку? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она может отказаться от ребенка. Вы (ваша семья) хотите ее забрать к себе, я правильно понимаю?

В таком случае, отец ребенка идет с БЖ к нотариусу, и там БЖ составляет по нотариальному шаблону заявление о том, что она знает, что отец ребенка подает на нее на лишение родительских прав. Что она согласна с этим иском и просит рассмотреть дело без нее. Стоит это недорого, рублей 500 :)

Потом отец ребенка идет с ней в местную опеку (и у них вылезают глаза на лоб!) - чтобы поверили, там она им подтверждает, что хочет, чтобы ее лишили родительских прав.

Взамен, она может попросить составить бумагу об отказе от алиментов (которая, впрочем, нелегитимна - однако вселяет некоторую уверенность).

Опека же нужна, поскольку она обязательно будет присутствовать в судебном заседании по лишению РП матери ребенка. Опека по месту прописки матери. Но отцу лучше сходить в дополнение, и в свою опеку, на всякий случай. Уже одному.

После этого, отец собирает необходимые документы для лишения родительских прав, и пишет иск, с ОСНОВАНИЯМИ для лишения родительских прав. СЕРЬЕЗНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ. Иначе суд откажется лишать ее.

Суд запрашивает "отказника" по почте, или рассматривает дело прямо в суде.

По другому, без суда и оснований для лишения РП, отказаться от ребенка родитель не может по закону.

Все обязанности по отношению к ребенку у нее сохраняются - основная их них, это алименты (если нет договоренности об отказе от них). Прав же у нее по отношению к ребенку никаких не остается.

Где ребенку жить? У второго родителя, или у опекуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она может отказаться от ребенка. Вы (ваша семья) хотите ее забрать к себе, я правильно понимаю? В таком случае, отец ребенка идет с БЖ к нотариусу, и там БЖ составляет по нотариальному шаблону заявление о том, что она знает, что отец ребенка подает на нее на лишение родительских прав. Что она согласна с этим иском и просит рассмотреть дело без нее.

Полностью согласна! В нотариальном заявлении просто указывают, что такаято находясь в здравом уме и т.д. добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении родившейся(дата, место рождения) Ф.И.О. и выражаю согласие на лишение меня родительских прав в соответствии с действующим законодательством. И т.д. по шаблону. Если интересно, могу привести полный текст, но, в принципе у нотариуса все есть.

Потом отец ребенка идет с ней в местную опеку (и у них вылезают глаза на лоб!) - чтобы поверили, там она им подтверждает, что хочет, чтобы ее лишили родительских прав.

Мы не ходили, но можно подстраховаться! Вот у судьи, да, глаза вылезли реально. Он долго сомневался в адекватности "матери". Но лишил в одно заседание.

Взамен, она может попросить составить бумагу об отказе от алиментов (которая, впрочем, нелегитимна - однако вселяет некоторую уверенность).

Согласна по всем пунктам. Бумага об отказе от алиментов действует завораживающе и очень успокаивает. Никакой законной силы не имеет. Алименты взаскиваются на основании листа, который выдадут по решению суда о лишении прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении....

Добрый день, спасибо всем кто ответил. В том то и дело, что она -мать, не глупая и понимает, что если ее "лишат родительских прав" она будет платить алименты и ребенок будет иметь право на будущее ее наследство. Она говорит, что якобы если будет формулировка "отказ от материнских прав" то, это значит что ребенок становится ей абсолютно чужим тут же, она его ни кормит ни одевает ни воспитывает и если отец не сможет принять ребенка, то ребенок автоматом идет в детдом И!!! в будущем может только иметь право проживать там где прописан(а прописана у матери) НО больше ничего, никаких прав на алименты и на наследство у ребенка НЕ будет.Сами понимаете, жить ребенку там где она прописана никто не даст. Да и после 18-ти могут и в никуда выписать как постороннего, А у отца нет жилищных условий куда принять ребенка, физически..боимся что та же опека не даст ребенка отцу. Вот мой вопрос именно в том-есть ли реально такая формулировка "отказ от материнских прав" с такими ужасными последствиями для ребенка? и когда будет подписана такая бумага матерью-ее не отправляют на разбор в опеку предварительно или вообще на психическое обследование? получается это ..поиграла в игрушки и выбросила за ненадобностью ..так?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у отца нет жилищных условий куда принять ребенка

Так Вы хотите забрать ребенка себе или только боитесь, что мать откажется от род. прав, а поскольку у родителей права равные, её(дочь) передадут вам в безусловном порядке? или не хотите, что бы совесть мучила, если ребенка при живых родителях передадут в детский дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да куда я ее заберу! у нас своих двое детей, + у мужа сестра инвалид-колясочник с нами...и его престарелые родителя с нами живут!!!!я не прошу вас меня оскорблять! я прошу дать совета, что может быть и есть ли реально такой закон. Можно подумать вы готовы принимать чужих детей когда 10 лет живете с мужем, а потом такое случается?? я перерыла весь семейный кодекс-нет такого, эта сволочь даже на алименты не хочет подавать, ей видите ли лень, а заставить ее это сделать мы не можем, нет такого закона-так нам сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не прошу вас меня оскорблять

Вас никто не думал оскорблять. просто нужно понять, чего Вы хотите. Сейчас Вам все дают советы, что надо сделать, что бы мать лишили Род. прав, т. к. решили, что Вы хотите забрать ребенка себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Наталья200

У меня ребёнок инвалид ему 11 лет, он умственно отсталый,жить с таким ребёнком очень тяжело, я как мать это понимаю, но у меня ещё есть дети нормальные дочери 15 и две двойняшки 4 года,они от него страдают малышей он бъёт может даже укусить отнимает игрушки они постоянно плачут когда вместе, старшую дочь он простите за выражение просто достал всё её ломает, ест на её кровати всё перепачкал,разговаривала с ним, уговаривала,всё бесполезно у него ещё связанно болезнь с поведением,дочь сказала жить с ним не буду, хочу снять комнату. как мне быть я не знаю. ,щас ребёнок составляет угрозу для моих других детей,я вынуждена просто отказаться от него или страдают другие.Но для матери это не так просто а родному отцу он не нужен он сам болен и в добавок алкоголик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый вечер, подскажите, можем ли мы оформить добровольный отказ от прав на ребёнка без суда? Только с помощью нотариуса? Отец согласен отказаться от прав в пользу матери. Возможно ли все это оформить до развода?

Заранее  спасибо за помощь.

Изменено пользователем Мира 22
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Мира 22 сказал:

можем ли мы оформить добровольный отказ от прав на ребёнка без суда? Только с помощью нотариуса?

Нет. Наоборот можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, Мира 22 сказал:

можем ли мы оформить добровольный отказ от прав на ребёнка без суда? Только с помощью нотариуса? Отец согласен отказаться от прав в пользу матери. Возможно ли все это оформить до развода?

Действующее законодательство не допускает добровольного отказа от детей!!! Ни посредством суда, ни нотариуса, ни в чью-либо пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...